НПЗ на Далеком Востоке экспортируют горючее во вред местному популяции — bumgames

Комсомольский, Хабаровский, Ачинский и Ангарский НПЗ посылают огромную часть горючего на экспорт, в связи с чем горючее на Далеком Востоке существенно дороже, чем в остальных регионах, разница может доходить до 20%.

В прошлые выходные «Роснефть» опять повысила цены на собственных заправках на Далеком Востоке, надбавка составила от 45 до 80 коп. за литр горючего. Поводом для неизменного увеличения цен «Роснефть» именует нехватку перерабатывающих мощностей в регионе. При всем этом приблизительно 2/3 производимых на их нефтепродуктов экспортируется.

В отличие остальных федеральных округов на Далеком Востоке наблюдается постоянный недостаток моторного горючего в опте. На 11 субъектов ДФО приходится только два НПЗ.
В итоге складывается ситуация, что в оптовом секторе практически отсутствует конкурентность, а это приводит к реализации горючего по ценам, существенно превосходящим среднероссийские. Но экспортировать горючее в этот же Китай переработчикам намного прибыльнее.

К тому же Комсомольский и Хабаровский НПЗ повсевременно работают на 50% собственных мощностей. Потому в Дальневосточном федеральном окружении неизменная нехватка бензина и солярки. Чтоб эту ситуацию разрешить компаниям отлично бы модернизировать имеющиеся фабрики.

В Минэнерго РФ давали возобновить стройку Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), который заморозила «Роснефть». Но навряд ли пуск этого завода воздействует на возникновение горючего на заправках. Разве что правительство профинансирует экспорт нефтепродуктов для «Роснефти».

Размещено тг-каналом «Газ-Батюшка«

bumgames.ru
Добавить комментарий