Нужна ли миру новая «газовая ОПЕК» — bumgames

В июне 2021 года председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон высказался категорически против создания организации, регулирующей цены на сжиженный природный газ (СПГ). «Я за развитие конкуренции», – заявил он, выступая на полях Петербургского международного экономического форума. «Октагон» разобрался, нужна ли мировой экономике и, в частности, России новая «газовая ОПЕК», а также какие риски несёт в себе её возможное появление.

Рынок СПГ создаётся прямо сейчас

Рынок сжиженного природного газа начал формироваться в середине прошлого десятилетия. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль на конференции в Пенсильванском университете в Филадельфии в 2016 году предрёк появление глобального газового рынка. По озвученному им тогда прогнозу, к 2040 году потребление природного газа в мире из-за перехода от традиционных энергоресурсов к возобновляемым вырастет на 50 процентов.

Главное преимущество СПГ – в его мобильности. Как отмечается в исследовании Центра энергетики Московской школы управления «Сколково», посвящённом перспективам развития малотоннажного СПГ в России, его «поставки не привязаны к газотранспортной и газораспределительной системам и не требуют существенных инвестиций». Ещё один плюс заключается в возможностях развития смежных технологий и предприятий: это и создание флота криоцистерн, и рост мало-, средне- и крупнотоннажных производств.

При этом, по мнению экспертов «Сколково», СПГ не потеснит традиционный рынок с поставками по газопроводу, поскольку объём его производства слишком мал.

СПГ лишь занимает собственную нишу на газовом рынке. Пока отрасль пребывает в стадии формирования, производство сжиженного газа не покрывает нужд потребления. Рынок предложения сложится ближе к 2030 году, когда будут построены и запущены предприятия по всему миру, в том числе российские СПГ-проекты.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, к 2030 году мировое потребление газа вырастет до 4,5 трлн кубометров. Согласно более оптимистичному прогнозу Форума стран – экспортёров газа (ФСЭГ), к 2050 году мировые компании будут производить 6 трлн кубометров, а доля СПГ в мировом энергобалансе повысится с текущих 23 до 27 процентов.

ФСЭГ-фальстарт

Споры о необходимости регулирования газового рынка ведутся давно. Но именно сейчас, с развитием СПГ-проектов, тема приобретает особую актуальность, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артём Тузов.

– Ещё в 2002 году Россия поднимала вопрос о создании Евразийского союза экспортёров природного газа, но не нашла поддержки среди других стран-экспортёров, – напоминает он.

В 2008 году поддержка была найдена: Иран, Россия и Катар создали Форум стран – экспортёров газа. Изначально ФСЭГ мыслился как «младший брат» Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК). Эта идея была крайне негативно встречена на Западе. «Газовую ОПЕК» внесли в список организаций, представляющих угрозу нацбезопасности США.

Позже в состав ФСЭГ вошли Алжир, Венесуэла, Египет, Нигерия, ОАЭ и другие производители газа. И всё же форум так и не получил влияния, на которое изначально рассчитывали его создатели. Организация осталась совещательным органом, на её встречах обсуждались технологии добычи газа, тренды в поставках, вопросы разведки, транспортировки по трубам и в танкерах, маркетинговые подходы.

Генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В 2018 году генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин решительно отрёкся от идеи регулирования рынка. Он подчеркнул, что это чревато расколом среди стран – членов организации. В 2019-м тогда ещё министр энергетики России Александр Новак заявил, что Форум стран – экспортёров газа не станет газовым картелем по модели ОПЕК. Однако уже в декабре 2020 года новый министр энергетики Николай Шульгинов и Юрий Сентюрин обсудили необходимость появления международного регулятора цен на голубое топливо, поскольку газовый рынок пострадал от пандемии так же, как и нефтяной.

Юрий Сентюрин периодически упоминает в СМИ о том, что ФСЭГ технически и практически готов стать координационной площадкой для газового рынка. Как отмечается на официальном сайте организации (www.gecf.org), одна из миссий форума заключается в определении «текущего и прогнозируемого баланса спроса и предложения газа».

Изменение курса можно объяснить только одним: ещё несколько лет назад отсутствовал такой размах, а большинство экспортных контрактов «Газпрома» были долгосрочными.

Регулировать, по большому счёту, было нечего. С развитием рынка СПГ такая возможность появилась. Начала обостряться конкуренция. Крупнейшими экспортёрами сжиженного природного газа являются Австралия и Катар, но в последние годы и США резко активизировали свои СПГ-проекты.

В разы вырос и российский экспорт: если по итогам 2009 года продажа СПГ из России в другие страны, по данным Федеральной таможенной службы РФ, составляла 8,4 млн кубометров, то по результатам 2020 года – уже 68,4 млн кубометров.

Риски для лидеров отрасли

Газовая отрасль развивается во многом по тем же законам, что и нефтяная. По мнению ряда экспертов, организация, подобная ОПЕК, – естественный этап развития мирового рынка, который призван упорядочить ценообразование и обеспечить баланс между спросом и предложением.

Газовый картель, скорее всего, сможет устанавливать квоты на добычу газа, вырабатывать ценовую политику (например, за тонну) и следить за исполнением предписаний под угрозой штрафных санкций. Организация также будет влиять на биржевую стоимость газовых компаний, прогнозировать состояние рынка и в случае критических ситуаций принимать меры для его стабилизации.

Такая модель себя оправдывает в условиях, когда спрос ниже предложения. Сейчас газовые компании вольны определять стоимость кубометра исходя из рыночных предпосылок. Эксперты по-разному оценивают перспективы создания нового регулятора, усматривая в этом как плюсы, так и минусы.

«Если смотреть на саму ОПЕК, то изначально это была хорошая инициатива. За глобальным рынком, тем более в области энергоресурсов, должен кто-то следить».

Екатерина Косарева
управляющий партнёр аналитического агентства WMT Consult

В то же время эксперт говорит о рисках, которые таит в себе подобного рода регулятор, и приводит в пример положение, в котором оказался крупнейший экспортёр нефти Саудовская Аравия, вынужденная подчиниться решению ОПЕК+ и ограничить добычу:

– Стоимость барреля упала ниже комфортных для саудовского бюджета уровня в 80 долларов и выше. Такая же опасность таится и в «газовой ОПЕК», когда права участников более-менее уравняются в ущерб лидерам отрасли.

Нецелесообразно или невозможно

Аналитик ГК «Финам» Сергей Кауфман полагает, что создавать регулятор, пока цены на газ находятся на приемлемом уровне, смысла нет.

– Если смотреть на нефтяную ОПЕК, то это организация, ключевой целью которой является поддержание ценовой стабильности на рынке. Сейчас цены на газовом рынке находятся на достаточно высоком по историческим меркам уровне, в связи с чем создание подобной организации локально не имеет смысла: зачем регулировать добычу, если цены и так высоки, – говорит он.

Тем не менее аналитик напоминает об исключительной ситуации 2020 года, когда заполненность газохранилищ в Европе в какой-то момент была близка к 100 процентам и на рынке всерьёз говорили о возможности ухода цен в отрицательную зону.

– В таком случае организация помогла бы избежать случившегося, – отмечает Кауфман.

Установка блок-модулей для проекта завода «Новатэк-Мурманск» по производству СПГ.Фото: Лев Федосеев/ТАСС

По мнению Артёма Тузова, «газовую ОПЕК» вовсе не получится организовать из-за взаимоисключающих интересов:

– Увязать экономические и политические интересы в газовой отрасли между Россией, США, Катаром и Австралией – это задача, которую практически невозможно решить. В ОПЕК есть доминирующий игрок в виде Саудовской Аравии, который в случае недостижения договорённостей готов обрушить цену на нефть, как это уже было в 2020 году. В газовой отрасли такого игрока нет. Политические противоречия крупнейших экспортёров газа не дадут создать международную организацию, регулирующую цену на газ, – уверен эксперт.

Созданию «газовой ОПЕК» могут помешать не только участники картеля, но и покупатели.

– С одной стороны, ценовая стабильность с отсутствием резких просадок цен позитивно влияет на экономику. С другой – отсутствие конкуренции и ограничение проектов может не позволить наиболее эффективным производителям увеличивать долю рынка и развивать новые проекты. При этом Запад, конечно, будет против искусственного ценообразования. Таким образом, наиболее вероятным сценарием является отсутствие каких-то картелей на рынке, так как острой необходимости, как на рынке нефти, в них нет, – добавляет Сергей Кауфман.

Экономика российских проектов

Сейчас на стадии строительства в России находятся два крупных производственных предприятия, которые могут серьёзно изменить расклад сил на международном рынке СПГ: «Арктик СПГ 2» «Новатэка» на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе и газохимический комплекс «Газпрома» в Усть-Луге. Первый СПГ-проект «Новатэка», «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн тонн в год, уже успешно работает и в марте 2021 года выдал 50-миллионную тонну сжиженного природного газа.

Новые проекты отличаются огромной капиталоёмкостью. Для реализации «Арктик СПГ 2» в апреле этого года «Новатэк» и российские банки (Сбер, Газпромбанк и «Открытие») при поддержке ВЭБ.РФ подписали синдицированный кредитный договор на сумму 3,11 млрд евро на 15-летний срок. Общий объём инвестиций оценивается в 21,3 млрд долларов, и 11 млрд долларов – только в 2021 году.

В финансировании проекта «Газпрома» в Усть-Луге также участвуют российские банки ВТБ и Газпромбанк с подачи ВЭБ.РФ. Инвестиции, как уже писал «Октагон», оцениваются в 24 млрд евро. В комплекс войдут предприятие по газопереработке мощностью 45 млрд кубометров в год и завод по производству СПГ мощностью до 13 млн тонн в год. Их запуск намечен на 2024 и 2025 годы.

По подсчётам экспертов, газохимический комплекс в Усть-Луге принесёт владельцу более 4 млрд долларов выручки в год.Фото: Анастасия Илюшина/Коммерсантъ

Примечательно, что изначально инвестиции в строительство таких больших объектов оцениваются гораздо более скромно. Например, в 2018 году «Газпром» планировал уложиться в 700 млрд рублей, но с течением времени цифра резко возросла. В 2019 году Алексей Миллер озвучил сумму 900 млрд рублей, а, по отзывам источников СМИ, стоимость превысила 1–2 трлн рублей. Проект в Усть-Луге обещает стать самым дорогим в Северо-Западном федеральном округе. Госкорпорация ВЭБ.РФ выделила 55 млрд рублей на год.

По подсчётам экспертов, газохимический комплекс в Усть-Луге принесёт владельцу более 4 млрд долларов выручки в год. 70–80 процентов продукции зарезервируют на долгосрочные контракты, а 20–30 процентов оставят на спотовые. Что касается «Арктик СПГ 2», то в конце апреля в компании объявили о стопроцентной законтрактованности на 20 лет вперёд.

Амбиции «Новатэка» на этом не заканчиваются. В начале июня Леонид Михельсон анонсировал новый СПГ-проект, окончательное решение по которому примут в ближайшие год-два. В детали глава компании вдаваться не стал. Если принять во внимание расчётную выручку от работы проекта в Усть-Луге, окупаемость в течение 10–15 лет не выглядит фантастической, в отличие от тех же газопроводных проектов «Газпрома». Таким образом, баснословные инвестиции, в том числе кредиты, так или иначе окупятся.

Разгадка позиции «Новатэка»

– В случае появления «газовой ОПЕК» «Новатэку» придётся корректировать наполеоновские планы по захвату мирового рынка СПГ, – считает Екатерина Косарева. – Причина в том, что страны, входящие в пока ещё дружески настроенный ФСЭГ, в усилении одного из партнёров не заинтересованы. Если же организация займётся регулированием цен в меньшую сторону, возможно, компаниям придётся реструктуризировать долг перед банками и ВЭБ.РФ, оправдываться перед иностранными инвесторами. Это слишком большие риски для такого рода проектов.

По мнению Сергея Кауфмана, лидерам в области поставок «газовая ОПЕК» действительно может помешать работать.

«Российские СПГ-проекты в среднем имеют более низкие уровни окупаемости, чем ключевые конкуренты, то есть российским газовикам искусственно сдерживать цены не имеет смысла».

Сергей Кауфман
аналитик ГК «Финам»

Сам Леонид Михельсон, объясняя свою позицию по поводу газового картеля, заявил, что его появление противоречило бы принципам здоровой конкуренции и ограничило бы развитие спотовой торговли. Вместе с тем он положительно оценил работу как ОПЕК, так и ОПЕК+, признав, что сделка по ограничению добычи повлияла на уровень мировых цен на нефть.

Судя по всему, глава «Новатэка» опасается того, что, как и в случае с ОПЕК+, при создании газового регулятора на ценовую политику производителей будут влиять все страны – члены организации, а не фундаментальный закон рынка, что в итоге может помешать компании реализовать свои амбиции на мировом рынке СПГ. Исходя из этих соображений, на данном этапе и для России появление газового картеля невыгодно, так что можно предположить, что позиция Михельсона найдёт поддержку у руководства страны, если и вовсе не является её отражением.

bumgames.ru
Добавить комментарий