О криптовалюте и драгоценных сплавах — bumgames

Фото отсюда

Денежные рынки находятся в состоянии эйфории. Фондовые индексы лупят новейшие рекорды… Стоимость на биткойн устанавливает новейшие рекорды… И лишь на золото стоимость понижается. Хотя… это падает стоимость на биржевое – бумажное – золото.

Происходящее на рынках представляется очень показательным. Рынки исходят из того, что новенькая (древняя) команда, пришедшая в США к власти опосля президентских выборов, будет заливать рынки большим количеством свежеотпечатанных фантиков. Результатом этого станет рост цен на все активы. Сначала это относится к спекулятивным активам вроде акций, индексов либо криптовалют таковых как биткойн.

Найдется масса уверовавших в биткойн простаков, которые здесь же заверещат, что биткойн – это средства, а создатель данной для нас заметки ничего не осознает в новейших денежных разработках. Это их право. Кто-то верует в бога, кто-то – в биткойн. Но, если ассоциировать средства и криптовалюты, есть несколько моментов, которые заслуживают особенного внимания.

Во-1-х, чем биткойн либо неважно какая другая криптовалюта различаются от современных безналичных валют? На самом деле, ничем. Ни та, ни иная ничем не обеспечена, и навряд ли слова их производителей можно считать хоть за какую-то гарантию.

Кто-то произнесет, что в случае с криптовалютами ведется распределенная база данных, но это – всего только попытка уклониться от прямого ответа на поставленный вопросец. Распределенная либо централизованная база данных – это не наиболее чем механизм учета и лишь.

Остальные произнесут, что количество тех же биткойнов в отличие от необеспеченных картонных валют, которых можно напечатать сколько угодно, ограничено. Чисто снаружи так оно и смотрится, но есть одно огромное «но». В отличие от картонных валют, когда малая единица в случае, к примеру, русского рубля – копейка, в случае с криптовалютой такового малого предела не существует. Ее минимальную величину можно уменьшать нескончаемо длительно. В этом плане разница меж картонной необеспеченной валютой и криптовалютой состоит в том, что 1-ая по своим размерам будет стремиться к бесконечности, а 2-ая методом дробления стремиться к таковой же бесконечности – в этом случае нулю.

Во-2-х, и у необеспеченной картонной валюты и у криптовалюты существует только одна из 5 функций средств – расчетная. Применять их для целей сбережения и скопления глупо из-за инфляции первой и полной виртуальности 2-ой. Это фантазийные средства, которые пропадут сходу же как выключится электричество, а в случае с криптовалютой – довольно даже того, чтоб пропал веб.

В-3-х, достаточно показательно то, что власти и центральные банки, которые весьма ревниво смотрят за тем, чтоб кто-либо из обыденных людей либо компаний ни при каких обстоятельствах не выпустил собственных средств либо валюту даже в виде каких-нибудь обеспеченных тем либо другим продуктом расписок либо талонов, которые здесь же именуют валютными заменителями и кидают на борьбу с ними всю мощь страны, не решают никаких суровых мер по борьбе с криптовалютами.

Это значит, что криптовалюты и этот же биткойн не представляют какой-нибудь опасности для современной картонной валютной системы, от которой сейчас зависит мир. Быстрее напротив. Они готовят почву для введения цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ), которые должны сделать финансовую базу для неофеодализма, когда любой человек и предприятие будут иметь собственный счет в центральном банке, и все их операции будут повсевременно прозрачны для властей и контролироваться ими в режиме настоящего времени. Банк Рф планирует введение цифрового рубля и о этом прямо докладывает в собственном докладе «Цифровой рубль».

И все это значимым образом различает этот же биткойн, как обобщенное заглавие криптовалют, от жестких обеспеченных средств — физического золота и серебра. Если б они вправду были «варварским пережитком», в чем центральные банки и подконтрольные им СМИ пробуют всеми силами уверить публику, то они не прикладывали бы столько усилий, чтоб понизить их рыночную стоимость. Создать это на спекулятивном биржевом рынке может быть, но неувязка состоит в том, что это провоцирует еще больший рост спроса на физический драгоценный сплав, а его нереально напечатать. Его нужно добыть, и его количество на мировом рынке ограничено.

Есть и очередное существенное отличие. Любая валюта в мире, включая и криптовалюту, имеет свои идентификационные данные, но золото значит ценность без идентификационных данных. Его ценность абсолютна, куда бы вы ни пошли. И данный факт во все большей степени вызывает истерику в среде властей и связанных с ними банков и структур. Самым свежайшим примером может стать письмо, разосланное Английской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (ЛБМА) остальным странам, осуществляющим переработку и/либо торговлю золотом, с требованием привести свою деятельность в соответствие с их правилами. Требование сопровождалось опасностью, что в ином случае ЛБМА не будет допускать желтоватый сплав, поставляемый из этих государств, на свою площадку.

Личная лавочка, представляющая собой картель из нескольких межнациональных банков, оперирующих на рынке золота, грозит даже странам, к примеру, Индии и Дубаю. Как говорилось в известной басне И.А.Крылова: «Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона.» Прикрываясь короновирусной истерией и с ссылками на законы по борьбе с отмыванием средств, транснациональные банкиры пробуют вынудить всех участников мирового рынка золота играться по своим выдуманным ими правилам.

Получится ли это им? Навряд ли. Золото – это средства, все другое – кредит. Попытка ввести подобные ограничения быстрее приведет к тому, что ЛБМА, представляющая на текущий момент один из важных узлов торговли физическим желтоватым сплавом в мире, может достаточно стремительно утратить свое значение. Это произойдет просто поэтому, что драгоценный сплав закончат туда поставлять, а предпочтут вести торговлю им там, где условия торговли окажутся очень удобными. Как говорилось в «Притче тропических зарослей»: «Никто не связывается со слонами!» Похоже, что уверенные в собственном всемогуществе банкиры совсем утратили ориентиры и попробовали проглотить кусочек, который не сумеют переварить.

Это можно лишь приветствовать. Чем резвее ЛБМА выплывет наверх пузом, тем резвее вылетит в трубу и южноамериканская биржа COMEX, спекулирующая картонным золотом и определяющая мировую стоимость на него. В итоге мы получим наиболее вольный и беспристрастный рынок золота, который будет корректнее отражать то, сколько относительно желтоватого сплава стоят все другие бумажные валюты. Противоборство средств и фантиков перебегает в новейшую фазу, а обыденные люди, у кого еще осталось, что беречь, продолжают копить у себя физические драгоценные сплавы как защиту от будущих финансово-экономических потрясений.

Приятным свидетельством этого могут служить текущие объемы розничных продаж Монетным двором США и цены реализации. Невзирая на резкое понижение биржевой цены на золото, стоимость на золотые и серебряные монеты осталась на прежнем уровне, что и была на пике биржевых цен. К тому же самые ходовые золотые монеты для розничных покупателей уже который месяц отсутствуют. Объемы продаж золота авторизованным дилерам монетного двора сохраняются на октябрьском уровне, а реализация серебра лишь вырастает. По серебру ноябрь займет третье пространство по количеству проданного сплава с начала года.

В отличие от спекулянтов сберегатели не гонятся за текущим ростом цены, они предпочитают надежность, испытанную веками людской истории. К тому же любая приобретенная гражданами унция драгоценного сплава – это очередной забитый гвоздь в крышку гроба необеспеченных картонных валют.

У меня нет колебаний в неизбежности того, что опосля периода корректировки стоимость на драгоценные сплавы продолжит собственный рост во всех без исключения картонных валютах и будет устанавливать в их все новейшие рекорды. Вопросец состоит в том, как резвой и мощной будет эта еще одна фаза роста.

bumgames.ru
Добавить комментарий