О стройке и вкладывательных схемах — bumgames

Фото отсюда

Изменение законодательства и внедрение эскроу-счетов при строительстве жилища привело к сбою схемы, когда население инвестировало свои средства в недвижимость.

Если ранее квадратные метры брали на шаге котлована, чтоб перепродать в момент окончания стройки подорожавшее жилище с неплохой прибылью, то на данный момент застройщикам сделалось нерентабельно занижать стоимость сначала строительства.

Пока работающей схемой остается покупка квартир по льготной ипотеке с господдержкой для следующей сдачи в аренду. Но с учетом сокращения мобильности населения из-за коронавирусных ограничений и тут всё далековато не так отлично, как пробуют представить риэлторы.

Но спекуляция на рынке недвижимости обязана длиться. Потому специалисты стали интенсивно рекомендовать возможным инвесторам брать акции и облигации строй компаний. Это высококачественный переход из просто рискованного рынка в высокорискованный.

При всем этом обычно рекомендуется получать более рискованные бумаги – акции тех компаний, у каких толика ипотеки в структуре продаж самая высочайшая. Это приблизительно то же самое, что вести торговлю ценными бумажками на кредитные средства с огромным плечом. Разница лишь в том, что к вероятным потерям от чисто курсовых колебаний тут добавляется всё наиболее увеличивающийся риск дефолтов ипотечных заемщиков.

Про закрытые паевые фонды недвижимости и гласить не приходится. Войти туда просто, но выйти, в особенности если рынок начал двигаться вниз, будет истинной неувязкой. Полностью это относится и к забугорным фондам недвижимости, где кроме остального добавляется и страновой риск.

Что все-таки касается конкретно будущих инвесторов, то им стоит постоянно держать в голове одну непререкаемую правду хоть какого рынка: «Инвестор – это неудавшийся спекулянт.»

bumgames.ru
Добавить комментарий