Неотклонимая нейтральность: опасности «углеродной сегрегации» для русских компаний вырастают — bumgames

Инвесторы начали разделять наикрупнейшие мировые компании на тех, кто способен заслужить для себя пространство в «зеленоватой» экономике грядущего, и тех, кто рискует остаться в «углеродном» прошедшем. Наиболее 90% компаний S&P 500 публикуют нефинансовую отчетность. Но этого уже недостаточно. Рынку важнее, что, согласно январскому опросу Fortune и Deloitte, у 40% больших глобальных компаний пока нет программки заслуги углеродной нейтральности к 2050 г.

С учетом сырьевой направленности экономики страны и неспешной реакции российского бизнеса на мировой климатический тренд русские компании — тем наиболее в зоне риска. И они рискуют уйти с вкладывательных радаров, если не сумеют довольно стремительно выудить новейшие тенденции.

Инвесторы готовы к «санкциям»

Рынок сейчас желает от эмитентов уже не абстрактных деклараций либо разрозненных фактов ESG (экология, соц ответственность, корпоративное управление) повестки, а обязанностей стать в обозримой перспективе углеродно-нейтральными.

Углеродная нейтральность значит, что компания понижает выбросы диоксида углерода за счет перехода на возобновляемые источники энергии и технологических улучшений, также реализует проекты по поглощению углекислого газа либо по высадке лесов.

Общее число компаний в мире, которые взяли на себя обязательства по обнулению выбросов парниковых газов, утроилось с 2019 года и превысило 1500, свидетельствуют данные Data-Driven EnviroLab и NewClimate Institute на конец 2020 г.

Глава наикрупнейшей мировой управляющей компании BlackRock Ларри Финк призвал все наикрупнейшие компании поведать, как они будут сокращать выбросы парниковых газов. Финк считает, что инвесторы должны осознавать, как эмитенты впишутся в глобальную линию на достижение нулевого углеродного следа. «Призываю компании действовать в сфере раскрытия стремительно, и не дожидаться, когда регуляторы сделают это неотклонимым», — говорится в письме BlackRock к CEO компаний. «Нет другого вопросца, который был бы выше в перечне ценностей наших клиентов, чем изменение атмосферного климата; о этом нас спрашивают практически любой денек», — пишет Финк.

Хедж-фонд TCI пробует приневолить компании опубликовать программку понижения выбросов парников газов через собрания акционеров. Надлежащие инициативы внесены от имени групп акционеров в советы директоров Alphabet (материнская компания Гугл), Charter Communications, Union Pacific, Booking Holdings. Задачка — достигнуть одобрения программ по обнулению выбросов на собраниях акционеров минимум 100 компаний из индекса S&P 500.

Под особенным давлением — нефтегазовые компании. Поначалу о изменении стратегий (прямо до понижения добычи) объявили европейские нефтегазовые компании — BP, Total и остальные. Сейчас и их южноамериканские соперники начали ставить принципиальные цели по понижению выбросов. ExxonMobil уменьшает инвестиции в добычу и наращивает — в «зеленоватые» технологии. Pioneer Natural Resources, наикрупнейший независящий производитель нефти и газа в пермском бассейне, пообещал достигнуть сокращения выбросов в добыче на четверть к концу десятилетия.

Компании остальных обычных отраслей тоже в тренде. Rio Tinto и Alcoa объявили, что запускают незапятнанное создание алюминия. General Motors хочет закончить выпуск машин с движками внутреннего сгорания к 2035 г., Тойота, Nissan, VW, Ford обещают стать компаниями с нулевым углеродным следом к 2050 г.

«У инвесторов беспримерный аппетит на экологически незапятнанные активы», — произнесла The Wall Street Journal управляющий департамента ESG активов JPMorgan Chase Неха Кулон.

Кроме роста аппетита, у инвесторов есть и готовность голосовать баксом.

Наикрупнейшие мировые инвестфонды желают исключить из инвестпортфелей компании, деятельность которых к 2050 г. не будет нейтральной исходя из убеждений выбросов парниковых газов.

Норвежский суверенный фонд реализовал чисто нефтяные акции и сохраняет толики лишь в встроенных копаниях типа Royal Dutch Shell. Английская Aviva Investors, управляющая активами на 355 миллиардов фунтов, желает отрешиться в течение 3 лет от толикой в 30 больших нефтегазовых и ресурсоснабжающих организациях (это, как можно представить, BP, Royal Dutch Shell, Rio Tinto, Glencore), если они не возьмут на себя обязательства по понижению парниковых выбросов. В письме руководителям этих компаний она призывает CEO обнародовать стратегии, которые отвечали бы данной нам цели.

Управляющая компания BNP Paribas и BlackRock в числе еще наиболее чем 100 интернациональных банков и инвестфондов объявили о планах исключить из собственных инвестпортфелей компании, которые получают значительную часть выручки от реализации угля.

Таковых примеров много, и они подтверждают, что исторический поворот рынка в сторону «зеленоватых» инвестиций уже начался. При всем этом он состоит и в том, что не вписавшиеся в тренд компании могут лишиться средств инвесторов.

Угроза «вкладывательного гетто»

Увеличение внимания к вопросцам ESG — это для русских компаний метод удержать высококачественных забугорных инвесторов и партнеров из числа больших западных компаний, написал глава Русского института директоров Игорь Беликов в V-Times. Если же этого не случится, то, по его воззрению, резко вырастет риск перевоплощения страны в поле для короткосрочных инвесторов с весьма высочайшими ожиданиями по доходности, не уделяющих существенного внимания ESG, и «русские компании окажутся в вкладывательном гетто».

Еще не так давно прикладное значение ESG-повестки не было настолько разумеется, и слова Евгения Тулубенского, курирующего эту тему в Nordgold, о том, что отстающие в вопросцах устойчивого развития компании «преобразуются незначительно в динозавров», которые рискуют оказаться в опале у инвесторов, могли казаться преувеличением. Но 1-ые «звоночки», как это будет происходить, уже есть.

В 2020 г. большая южноамериканская вкладывательная компания PIMCO не купила социальные облигации ОАО «Русские стальные дороги», потому что 50% ее грузооборота приходится на уголь и нефтепродукты. Другими словами «карбоновый след» оценивается инвесторами не только лишь по самому производству, да и исходя из убеждений всей цепочки поставщиков и клиентов.

По воззрению BCG, русским компаниям еще лишь предстоит создать и ввести механизмы, системы и эталоны измерения углеродного следа.

Идеальнее всего опасность, связанную с переменами в настроениях инвесторов, понимают эмитенты, которые имеют забугорные листинги.

En+ Group в январе объявила, что собралась уменьшить выбросы минимум на 35% к 2030 г. по отношению к 2018 г., а к 2050 г. довести показатель до нуля.

Evraz объявил, что задумывается о выделении угольных активов, и по воззрению профессионалов, это дозволит компании сделать лучше ESG-позиции и стать симпатичной для инвесторов, которым запрещено вкладываться в угледобычу.

«Роснефть», по словам ее CEO Игоря Сечина, достигнула 1-го из самого низких в отрасли характеристик по интенсивности парниковых выбросов, считает сохранение лидерства в данной нам области одним из стратегических ценностей.

«Татнефть» к 2050 г. уповает стать углеродно нейтральной и поставила цель к 2030 г. понизить выбросы CO2 на 20%.

«Газпром нефть», реагируя на требования рынка, изменяет стратегию, чтоб учитывать задачки энергоперехода и необходимость понижения углеродного следа.

На публике заявляет о принципиальных ценностях в сфере ESG золотодобытчик Polymetal.

Банк Рф сказал, что разрабатывает советы по раскрытию общественными АО инфы о экологических, соц и управленческих факторах их деятельности и планирует опубликовать их в первой половине 2021 года. Но на фоне начавшегося в мире перехода к последующему шагу — к неотклонимому раскрытию инфы о устойчивом развитии — этот шаг уже смотрится, быстрее, запоздалым. Русские эмитенты, инвесторы и регуляторы очевидно отстают от общемирового тренда.

Настоящая угроза многомиллиардных расходов в связи с введением ЕС трансграничного углеродного регулирования, которое ожидается не позже 2023 года, вызвала некую административную активность: в РСПП был сотворен Комитет по климатической политике и углеродному регулированию, заработал Экспертный совет по устойчивому развитию при Минэкономразвития, а «мотором» данной нам повестки в роли спецпредставителя президента стал Анатолий Чубайс, которому не впервые пробивать толстые стенки. Но догонять будет трудно, тем наиболее что поезд набирает ход: на данной нам недельке сделалось понятно, что премьер-министр Англии Борис Джонсон желает применять стартовавшее председательство Лондона в G7 для убыстрения работы над введением пограничных углеродных сборов.

Фото: Christopher Furlong/Getty Images

bumgames.ru
Добавить комментарий