Обледенение вантового моста на полуострове Российский сделалось первым в мире — bumgames

Промышленный альпинист убирает лед с вант Российского моста во Владивостоке
Фото: Виктор Гохович/ТАСС

В мировой истории ещё не было случаев обледенения вантовых мостов опосля ледяного шторма, сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

По его словам, инцидент с мостом на полуострове Российский – неповторимый. Бюрократ сравнил процесс устранения последствий с чисткой нескольких Эйфелевых башен.

«Мы находили, какие в мире есть варианты, не отыскали прецедента. Таковой высочайший вантовый мост никогда так ещё в мире никогда не обледеневал – это высота Эйфелевой башни».

Алексей Чекунков
глава Минвостокразвития

Связывающий полуостров Российский с материковой частью Владивостока очищается вручную бригадой альпинистов, уточняет «Интерфакс».

Вантовый мост ввели в эксплуатацию в 2012 году. Общая высота пилонов составляет 324 метра, общая длина – 1885,53 метра, а ширина проезжей части – 21 метр.

Ранее говорилось, что движение по мосту на полуостров Российский откроют приблизительно 30 ноября. Из-за обледенения вант движение до сего времени закрыто. Позднее губернатор Приморского края Олег Кожемяко востребовал у мэра Владивостока Олега Гуменюка отстранить от работы и привлечь к ответственности чиновницу, отвечавшую за полуостров.

19 ноября в Приморском крае начались осадки в виде ледяного дождика. Непогодица вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев и конструкций.

20 ноября власти региона объявили режим ЧС. Это решение нужно для мобилизации всех ресурсов на борьбу со стихией.

bumgames.ru
Добавить комментарий