Очередной политический провал путинизма — bumgames

Фото отсюда

Давайте вспомним из курса мировой истории, почему и когда случилась неувязка с Карабахом. В античные времена земля переходила из рук в руки: Армения, Персия, Кавказская Албания, арабское владычество, стоянка тюркских номадов, а позднее — азербайджанцев, Русская Империя.

Но на местности постоянно преобладало армянское население.

Если уйти от древности и обратиться к новой истории, то ситуация в Карабахе складывалась так:

Карабах в 1918 году:

«Как показывает историк Ричард Ованнисян, в первой половине 1918 года, в то время как почти все районы со смешанным армяно-азербайджанским популяцией уже погрузились в межнациональную войну, армяне и азербайджанцы Карабаха жили в относительном мире. Хоть и номинально признавалась власть Закавказского комиссариата и Закавказского сейма, Нагорный Карабах был практически независим и управляем двунациональным многопартийным советом.

Хрупкий баланс нарушился с приходом турок, которые хотели посодействовать Азербайджану установить контроль над Карабахом и Зангезуром. Сначала августа 1918 года на I Съезде армян Карабаха было избрано Народное правительство Карабаха, которое отклонило требование Нури-паши о признании власти Азербайджана и допуске турецких боец в Шушу. II Съезд армян Карабаха (20—24 сентября) ещё раз отклонил требование требование Нури-паши, высказавшись за сохранение статуса-кво до конференции меж закавказскими республиками с ролью Центральных держав в Константинополе».

Другими словами, турецкие уши просматривались в данном конфликте еще на заре рождения Русского Союза.

А вот и незабываемая Британия.

Посредничество английской миссии в Карабахе

«15 января 1919 года генерал Томсон санкционировал предназначение азербайджанским правительством на пост генерал-губернатора Карабаха и Зангезура доктора Хосров-бека Султанова. Армянская общественность была шокирована схожей поддержкой Азербайджана, также выбором генерал-губернатора. Согласно Ричарду Ованнисяну, Хосров-бек в летнюю пору 1918 года подстрекал азербайджанцев Карабаха против армян и слыл пантуранистом и другом турецких иттихадистских командующих, сыграл активную роль во взятии Баку. По словам Ованнисяна, армяне страшились и терпеть не могли Султанова».

Мерцали различные политические фигуры, ситуация изменялась то в одну, то в другую сторону, но армяне Карабаха постоянно настаивали, что их земля — это легитимная часть Армении и в этом им достаточно тяжело отказать. Тем наиболее, что этнические очистки на местности Карабаха устраивали не армяне, а турки и азербайджанцы. Вообщем, армяне тоже не посиживали складя руки.

Установление русской власти на местности Азербайджана и спорных территориях вышло посреди апреля 1920 года, когда части 11-й армии РККА, разбив остатки войск Деникина, подошли к северным границам Азербайджана.

По мере становления и развития СССР, конфликт потух. Так что президент РФ Путин зря винит в дилемме Русский Альянс. Конкретно наша социалистическая страна сделала условия  равенства для всех народов перед законом, дав всем однообразные права на жизнь.

Возобновился же конфликт как раз при любимчике Путина — Горбачеве, развалившего величавую страну.

«Межобщинный конфликт, имеющий давнешние исторические и культурные корешки, приобрёл новейшую остроту в годы перестройки (1987—1988), на фоне резкого подъёма государственных движений в Армении и Азербайджане. К ноябрю — декабрю 1988 года в этот конфликт, как отмечал А. Н. Ямсков, оказались вовлечены большая часть обитателей обеих республик, и он практически перерос рамки локальной задачи Нагорного Карабаха, превратившись в «открытую межнациональную конфронтацию», которую только на время остановило Спитакское землетрясение. Неготовность русского управления к адекватным политическим действиям в обстановке обострившихся межнациональных распрей, противоречивость принимаемых мер, декларирование центральными властями равной степени вины Армении и Азербайджана в разработке кризисной ситуации привели к зарождению и укреплению в обеих республиках конструктивной антикоммунистической оппозиции.

В 1991—1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некими прилегающими территориями. По уровню военного противоборства её превзошёл только чеченский конфликт, но, как отметил шведский ученый Сванте Корнелл, «из всех кавказских конфликтов карабахский конфликт имеет наибольшее стратегическое и общерегиональное значение. Этот конфликт — единственный на местности бывшего Русского Союза, в который конкретно вовлечены два независящих страны. Наиболее того, в конце 1990-х годов Карабахский конфликт содействовал формированию на Кавказе и вокруг него противостоящих друг дружке группировок стран».

Что с Нагорно-Карабахской республикой?

«Армянская община объявила Нагорно-Карабахскую республику (НКР — армяне также именуют ее Арцах) в 1991 году. Она остается не общепризнанным никем образованием. Баку считает эту местность оккупированной. Ереван официально не признает независимость НКР, но именует себя гарантом ее сохранности, а бюджет и армия республики тесновато соединены с Арменией.

НКР часто проводит выборы, но их результаты никем в мире не признаются. Обитатели самопровозглашенной республики пользуются армянскими паспортами. Телефонные звонки сюда проходят через код Армении.

Как держалось прекращение огня до крайнего времени?

«На полосы разделения сторон повсевременно происходили локальные бои с ролью диверсионных групп, дронов, позиционные перестрелки.

Самые серьёзные столкновения произошли в апреле 2016 года, в итоге погибли 10-ки военнослужащих с обеих сторон. Они длилось четыре денька и тормознули, когда в Москве представители генштабов 2-ух государств условились о прекращении огня.

В июле 2020 года произошли столкновения на интернациональной границе Армении и Азербайджана, а не в Карабахе. В отличие от эскалации 2016 года, когда премьер-министр Рф посетил Ереван и Баку, июльские столкновения не вызвали суровых интернациональных усилий по примирению 2-ух сторон.

Причём тут Турция?

Народы Турции и Азербайджана связывают тесноватые исторические и культурные связи, они молвят на языках из одной лингвистической семьи. Политически Турция постоянно поддерживала Азербайджан — в особенности опосля развала СССР.

В истории турецко-армянских отношений есть одна незаживающая рана: массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году, которые признаны актом геноцида парламентами почти всех государств мира. Турция выступает против таковой оценки. Тем не наименее действия наиболее чем 100-летней давности и сейчас определяют то, как лицезреют друг дружку две страны.

Турция закрыла границы с Арменией, дипломатичные дела меж 2-мя странами прерваны. В 2008-2009 годах фавориты 2-ух государств попробовали восстановить дела, но Баку выступил резко против, в Армении прошли массовые протесты и в итоге сближение не удалось. Но за всегда конфликта Турция в первый раз так интенсивно вовлечена в него не только лишь в политическом, да и в военном отношении.

Как насчёт Ирана?

Ирану также приходится балансировать меж Баку и Ереваном.

В Иране живет много этнических азербайджанцев — в главном на севере страны, у границ Азербайджана и Армении. Иранские власти обеспокоены возможностью появления сепаратистских настроений посреди их.

В Иране также довольно бессчетная армянская диаспора.

В итоге карабахского конфликта Армения оказалась заблокированной со стороны Азербайджана и Турции, а транспортная связь через Грузию была довольно ограничена. Иранская граница для Армении стала практически «дорогой жизни» в период, когда страна практически оказалась в экономической блокаде.

Какова позиция Рф?

Россию связывает с Арменией и Азербайджаном многолетняя история, но сейчас все еще труднее. И дело не только лишь в том, что Наша родина — сопредседатель Минской группы ОБСЕ и как посредник обязана слушать обе стороны.

Наша родина продаёт орудие Армении и Азербайджану на почти все млрд баксов. Русские компании обладают большими экономическими активами в Армении. На местности Армении находится большая русская военная база. Огромное число людей Армении находится на заработках в Рф. Почти все граждане Азербайджана тоже работают в Рф. Русский бизнес вложился в нефтяную промышленность Азербайджана. В самом Азербайджане — достаточно много людей с русскими корнями.

Почему конфликт вспыхнул с новейшей силой конкретно на данный момент?

Специалисты по Южному Кавказу подразумевают воздействие почти всех причин. Вот некие из их.

Азербайджан владеет военным преимуществом по сопоставлению с Арменией: доходы, приобретенные во время нефтяного бума 2000-х годов, были вложены в создание отлично обученной и вооруженной армии.

Может быть, Азербайджан решил пользоваться сиим преимуществом, чтоб поменять ситуацию в регионе конфликта, с тем чтоб при продолжении переговоров с Арменией выступить с наиболее мощной позиции, а не со слабенькой позиции стороны, проигравшей войну, как это было в 1994 году.

Ровная поддержка Турции, чьё воздействие в регионе резко подросло опосля удачного вмешательства Анкары в конфликты в Сирии и Ливии, придала управлению Азербайджана уверенность в досягаемости фуррора.

Ведущие мировые державы заняты кризисом, связанным с пандемией коронавируса. В США, в дополнение ко всему, выборы президента являются основным фокусом политического управления.

Глобальная экономика движется к долгому кризису, и цены на нефть — основной источник пополнения бюджета Азербайджана — навряд ли останутся на сегодняшнем уровне. А это означает, что денежные способности для укрепления военного потенциала страны могут быть ограничены.

В конце концов, почти все специалисты подчёркивают, что Карабах — пространство гористое, с приходом зимы передвигать боевую технику будет труднее и потому необходимо провести операцию до того, как дороги занесёт снегом».

Из всего этого становится совсем естественным, что Евразийский Экономический Альянс, в который заходит Армения, ничего не делает для защиты интересов данной для нас страны. Молчит и ОДКБ, объясняя свое бездействие тем, что официально Нагорный Карабах — это земля Азербайджана, который, типо, ведет войну не с Арменией, а конкретно с Арцахом — Нагорно-Карабахской Республикой. Сделалось быть, никакой официальной военной поддержки Армении не будет. Не много того, Путин поддержал роль Турции в обсуждении конфликта.

Умением кремлевских заседателей и лично Путина проваливать внутреннюю и внешнюю политику Рф можно поразиться.

Подобного равнодушия к интересам собственной страны не показывает больше ни одно правительство  в мире. Довольно вспомянуть Движение Освобождения от бандеронацизма в Новороссии и войну в Донбассе. Ну и где тот Путин со своими обещаниями?

Пока Турция строит себе новейшую Османскую империю, а нацистские Польша, Литва и т.н. Украина — Речь Посполитую (и всё это сознательно ориентировано против Рф), Путин осваивает «далекие подступы», вводя войска в Сирию. Он беспокоится о опасности того терроризма для РФ, а на ближних подступах и в ус не дует.

Еще есть одна колоритная изюминка у русской дипломатии —  дискуссировать задачи с США и ЕС, заместо того, чтоб отстаивать интересы собственной страны. А ведь ни США, ни Европа собственных заморочек с РФ не дискуссируют и согласия не запрашивают.

Как пишет Людмила Кравченко, эксперт Центра научной и политической мысли и идеологии доктора С.С.Сулакшина: «Новое обострение в Нагорном Карабахе показало, что стратегия полыхающих русских границ начинает поочередно воплощаться: с одной стороны, это тлеющий конфликт на Украине, с иной — Нагорный Карабах, с третьей — угроза появления новейшего очага напряженности в Таджикистане. Взятая в пояс непостоянности Наша родина — это геополитическая победа Запада, рука которого усматривается в любом из конфликтов».

«Геополитическая ориентация сторон конфликта очевидно показывает на хотимый для Рф финал. Армения, как-де-факто контролирующая Нагорный Карабах сторона, выступает поочередным русским партнером. Она член ОДКБ, в 2015 году вступила в Евразийский экономический альянс, в Армении размещена 102 русская военная база в Гюмри. В отличие от Азербайджана Армения была одним из 3-х постсоветских стран, которые голосовали решительно против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, в которой не признавалась русская юриспунденуия над Крымом.

Азербайджан уже издавна выстраивает политику партнерства с антироссийскими силами: членство в ГУАМ, в состав которого кроме Азербайджана входят 3 постсоветские республики, которые сделали собственный выбор в пользу Евроинтеграции и у которых с Россией остались неразрешенные противоречия в форме непризнанных образований. У Грузии — это задачи непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, у Украины — ЛНР и ДНР, у Молдавии — Приднестровская республика. По факту ГУАМ является клубом стран с отколовшимися не без русского роли от их территориями. Азербайджан участвует в проектах транспортных нефтегазовых коридоров в обход Рф — Набукко, пришедшем ему на смену в 2013 году Трансадриатическом газопроводе, а также в проектах TANAP и TAP. Геополитический ориентир исламского страны — это никак не Наша родина, а Турция, с которой Азербайджан производит тесное сотрудничество. Это проекты в области транспортировки нефтегазовых ресурсов, стройку стальной дороги «Баку — Тбилиси — Карс», тесное военное сотрудничество, включая даже турецких инструкторов в Азербайджане для тренировки подразделения специального предназначения. В 2013 году возникла информация, что Азербайджан и Турция делают единую Армию, азербайджанские парламентарии все почаще высказывались в духе «одна цивилизация, единая армия».

Вывод: «Пояс непостоянности вокруг Рф преобразуется в пояс жарких военных точек. Последующей на очереди в перспективе может стать Таджикистан, противостоящий опасности Талибана (организация запрещена в РФ) со стороны афганской границы. Русская стратегия заморозки конфликта, типа — авось все обойдется, дает тривиальные сбои. Все следующие конфликты будут оборачиваться новейшей геополитической аварией до того времени, пока Наша родина не встанет на рельсы обновления, суверенной политики, не будет готова к решительным мерам, не обусловится буквально, кто на самом деле ей союзник и друг, а с кем не стоит и посиживать за одним столом переговоров».

Итак, без восстановления своей экономики и индустрии, разваленных олигархической властью РФ, без независящей денежной системы, без суверенности и самодостаточности, Наша родина скатится в тартарары и закончит своё существование. Таковым фаворитам как Путин никто не верует, такую страну как сегоднящая Наша родина никто не уважает, такое правительство как кремлевские заседатели не является знатным в мире. Лишь все вкупе мы сможем переломить ситуацию, умиротворенно и легитимно потребовав у сегодняшней власти покинуть кресла и уйти в историю, уступив пространство достойным людям, высокообразованным, самоотверженным и патриотичным.

У нас есть проект новейшей Конституции, народной и справедливой, есть подробная Программка спасения Отечества, есть достойный Фаворит, есть огромное количество научных трудов. В Россию возвратится идеология построения нравственного страны реального социализма, возвратится уважение к труду и почтение к любому гражданину. Наша родина и её люд станут главными в политике нашего правительства. 

 

 

 

 

bumgames.ru
Добавить комментарий