Один из основных русских диссонансов — bumgames

Один из основных русских диссонансов: Столичная агломерация является основным регионом, принимающим зарубежных мигрантов (на регион приходится до 40-50% всех прибывающих в Россию мигрантов) – при всем этом москвичи посреди всех россиян настроены очень антимигрантски (около 70%). Это указывает работа социологов Екатерины Арутюновой и Игоря Кузнецова из к Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН («Мир Рф», №2, 2021).

Опрос проходил в 2019 г. в Москве, Республике Саха (Якутия) и Ханты-Мансийском автономном окружении – Югра. В Москве подборка составила 7000 респондентов, что по русским меркам является весьма большенный группой.

Основной результат опроса в трёх регионах. На вопросец» Я не желаю, чтоб мигранты переезжали на неизменное жительство в мой регион» утвердительно ответили: в Москве – 68,6%, в Якутии – 50,1%, в ХМАО – 49,4%. Только 15,4% москвичей готовы к интеграции мигрантов. Социологи разъясняют эти числа:

«Предположительно, региональные различия тут соединены с различным опытом приема мигрантов: так, приток мигрантов в Москву в нулевых годах характеризовался высочайшей интенсивностью прироста за единицу времени, что могло «сломать» (либо временно вывести из строя) исторически сложившиеся в Москве механизмы абсорбции приезжих. В РС(Я) и ХМАО – Югре контингент мигрантов был меньше по объёму, формировался равномерно и наиболее долгое время (т. е. было больше времени для привыкания к новеньким инокультурным включениям), что и сказалось на наиболее положительном отношении населения этих регионов к притоку мигрантов.

Ранжированный по убыванию перечень претензий москвичей к мигрантам такой. Четыре основных претензии – «Они не числятся с правилами поведения, сложившимися в Москве», «Они живут по иному укладу жизни, молвят на непонятном языке», «Они ведут себя оскорбительно по отношению к людям нашей национальности» и «Они не ощущают благодарности за то, что живут в нашем городке». В сумме толика такового рода претензий составляет 52,8%, и они касаются никак не другой, непривычной национальности мигрантов либо их отличающегося наружного вида, либо религии, а их неинтегрированности, слабенькой встроенности в поведенческую культуру принимающего общества, когда обычное в одной культуре может восприниматься как оскорбительное в иной.

В Якутии наблюдается схожая ситуация: большая часть претензий к мигрантам (63,6%) приходится на пункт «Нежелание следовать местным правилам поведения». По данным остальных исследовательских работ, та же претензия является самой распространённой и в остальных регионах Рф (к примеру, в Татарстане и Башкортостане).

Принципиально отметить, что эти претензии никак не свидетельствуют о «ксенофобности» принимающего населения. Это сигнал принимающего общества о том, что если мигранты освоят эталоны поведения, принятые в публичном пространстве принимающей среды, то они не станут восприниматься как «чужаки» (мигранты), а станут «своими», ничем не отличающимися от других, местными жителями (уже не мигрантами)». Размещено ТГ-каналом «Толкователь«

bumgames.ru
Добавить комментарий