Пламенная дуга от Кишинёва до Бишкека — bumgames

Непостоянность по периметру русских границ синхронно наращивается. Конфликты разной природы – от межнациональных, территориальных и политических до схваток за власть меж преступными группировками – развиваются в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, на Кавказе и в Центральной Азии.

Комментируя на Валдайском форуме ситуацию в Белоруссии, Владимир Путин произнес, что Москва не собирается вмешиваться: «Граждане должны сами тихо разобраться в сложившейся в стране ситуации». Было бы отлично, чтоб сами, но «тихо» уже не получится.

Если в Белоруссии вправду наблюдается некое обманчивое затишье (оно может в хоть какой момент подорваться из-за нарастания экономических заморочек и продолжения многовекторых манёвров Александра Лукашенко), то в остальных странах при активном участии наружных игроков деструктивные процессы получают страшный нрав и идут по нарастающей.

Оператором почти всех из их является Турция, системно работающая над вытеснением Рф из постсоветского места.

Москве рано либо поздно придётся реагировать на этот вызов хотя бы поэтому, что политика Эрдогана впрямую грозит сохранности Рф.

Украина: перспектива войны за Донбасс и Крым

О том, что политикой Украины управляют из Вашингтона, не гласит лишь ленивый. О роли Лондона вспомянули опосля недавнешней встречи Владимира Зеленского с главой английской разведки MI-6 Ричардом Муром, бывшим послом Англии в Турции и старенькым конфидентом Реджепа Эрдогана. Не исключено, что конкретно с подачи британцев Турция ещё четыре года вспять начала выстраивать военно-политическое сотрудничество с Украиной.

При содействии Запада на Украине заканчивается перевооружение армии, а на её местности возникли новейшие военные объекты, в том числе зарубежные: база английской SAB (Особенной воздушной службы) в Одессе, военный городок ВМС США и центр подготовки боевых пловцов в Очакове и база сводного отряда НАТО в Николаеве.

Вклад в общее дело Турции: эскадрилья турецких БПЛ в Мариуполе, организация их производства на Украине, переселение в Николаевскую и Херсонскую области мусульманского населения из Турции и Азербайджана, стройку там наиболее тыщи новейших мечетей и активизация работы с находящимися в этих районах и в Крыму крымско-татарскими националистами.

Во время визита Зеленского в Анкару в том числе было подписано соглашение о выделении Турцией Украине 26 млн баксов на военные нужды. 2020 год.Фото: TOLGA BOZOGLU/EPA/ТАСС

Локализация активности в причерноморских районах (Одесса, Очаков, Николаев, Херсон) и у границ с ДНР (Мариуполь) и стягивание в эти регионы военной техники, включая плавсредства, разрешают профессионалам гласить о действительности опасности военных атак на Донбасс и Крым. Если это случится, Наша родина будет обязана ответить довольно жёстко.

Молдавия: переворот с прогнозируемыми последствиями

На фоне президентской кампании – выборы пройдут 1 ноября – в Молдавии идёт подготовка к цветному перевороту. Основной конкурент работающего президента Игоря Додона – экс-премьер Майя Санду, выпускница Гарвардского института госуправления с опытом работы в консульстве Глобального банка в Кишинёве.

На Санду работают зарубежные НКО (их в стране 14 тыщ), посольство США и группа американских профессионалов по цветным революциям. Сотки зарубежных ресурсов и блогеров пишут о грядущих фальсификациях и призывают силовиков «перебегать на сторону народа».

Доп накал протестам обязана придать намеченная на денек голосования акция фермеров. Они терпят убытки из-за неурожая, а так как у страны средств нет, собираются обратиться за помощью к властям Румынии, готовя почву для референдума о «воссоединении с братским народом», который в случае победы революции должен пройти сразу с повторными выборами.

Роль Турции – привлечь к реализации этого проекта Гагаузию, 84 процента населения которой составляют тюркоязычные православные гагаузы. Турция, наиболее 20 лет финансировавшая инфраструктурные, образовательные и остальные проекты автономии, тесновато связана с местными элитами и полностью могла бы решить эту задачку, если б не одно но.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и губернатор Гагаузской автономии Ира Влах (слева) во время визита турецкого президента в Молдавию. 2018 год.Фото: DUMITRU DORU/EPA/TASS

Гагаузия в 1991–1994 годах была в статусе независящего страны. Она категорически против вхождения в Румынию и поддержит переворот лишь в обмен на независимость, что в силу экономических обстоятельств превратит её в сателлита Турции, которая сумеет утвердиться на местности, ранее входившей в состав Османской империи.

Стоимость вопросца – помощь Турции в окончательном решении трудности Приднестровья, на местности которого в составе Оперативной группы войск находятся наиболее полутора тыщ русских военнослужащих и охраняемые ими склады вооружений.

Таковым образом, победа цветной революции в Молдавии приведёт к перекройке карты страны и вероятному роли Рф в военных столкновениях в Приднестровье.

Кавказ: карабахский тупик имени Эрдогана

Эрдоган издавна пробует закрепиться на Кавказе. В 2008 году он даже привозил в Москву проект платформы стабильности и сохранности на Кавказе, подразумевавший роль Турции в делах региона. Сейчас, поддержав – и словестно, и делом – нападение Азербайджана на Нагорный Карабах, он достигает такого же, но другими средствами.

В случае победы Баку (беря во внимание несопоставимость армянских и азербайджанских ресурсов, это может быть) Турция укрепит воздействие на Азербайджан и получит выход к Каспию. Иной устраивающий Эрдогана вариант – роль Турции в переговорах по Карабаху, что усилит её позицию в регионе с теми же последствиями. Оба варианта неприемлемы для Москвы.

Иной сюжет – переброска в Азербайджан исламских боевиков с перспективой их проникания в республики Северного Кавказа – является вызовом, отвечать на который необходимо ударами не по сирийским базам, а по скоплениям террористов в Азербайджане. Но это попортит дела меж Москвой и Баку, что пока не заходит в планы русского управления.

При всем этом Азербайджан при поддержке Турции продолжает пришествие, президент Ильхам Алиев говорит о необходимости роли Турции в переговорах по Карабаху, а армянский премьер Никол Пашинян, повернув голову в сторону Вашингтона, истерически призывает армян записываться в добровольцы и сразу звонит Путину, создавая повод для обвинений Москвы в бездействии и смерти людей.

Акция в Стамбуле против политики Армении в отношении Нагорного Карабаха. 19 июля 2020 года.Фото: SEDAT SUNA/EPA/TASS

Если это безумие не закончится в наиблежайшее время, Рф придётся «вспомянуть», что у неё есть доп аргумент в пользу мира в виде Каспийской флотилии, которая 5 годов назад удачно отстрелялась «Калибрами» по базам боевиков в Сирии.

Достать до Центральной Азии

Желание встряхнуть Средне-Азиатский регион, порвать его связи с Россией, не пустить туда Китай, перевоплотить его в зону охоты мирового глобализма существует издавна. Но из-за нехватки ресурсов процесс затянулся.

Почти все были убеждены, что дестабилизация начнётся в 2012–2013 годах – как продолжение «арабской весны». Но не случилось. В регионе до сего времени более-менее тихо, если не считать отдельные эксцессы вроде восстания в Андижане (2005), резни в Оше (2010) и постоянных переворотов в Киргизии (2005, 2010, 2020).

Сейчас на фоне пускай не очень резвого, но всё же продвижения проектов Евразийского союза (ЕАС) и «Шёлкового пути» перевоплощение региона в «чёрную дыру», зачищенную от воздействия Москвы и Пекина, становится в особенности животрепещущим.

Тут можно гласить о частичном совпадении интересов американских демократов, Лондона и Турции. Англосаксы контролируют в регионе систему НКО и могут устраивать цветные революции, а Эрдоган является держателем такового принципиального для штатской войны и захвата власти ресурса, как террористические организации, приватизированные им по результатам войны в Сирии.

Тяжело сказать, как удачной окажется эта затея. Центральная Азия – это не Украина и не Сирия. И по размерам местности, и по удалённости от мест дислокации кукловодов.

К тому же придётся преодолевать сопротивление Рф и Китая, которые не бросят свои среднеазиатские проекты без боя.

Ну и идеологические противоречия налицо. Англосаксы ведут торговлю демократией, а Эрдоган продаёт местным элитам идею «Величавого Турана», подразумевающую не только лишь реализацию экономических, культурных и религиозных проектов – сиим Турция занимается с конца 80-х, – да и военно-политический союз.

Пока создаётся воспоминание, что любой из игроков рассчитывает выиграть партнёра. В любом случае операции будут проводиться поэтапно с привязкой к еще одним выборам.

1-ый на очереди – Казахстан. Парламентские выборы назначены на 10 января 2021 года, и в рамках подготовки к ним уже начались отлично организованные массовые акции с требованием отрешиться от использования российского языка. Потом в 2021 году пройдут выборы президента Узбекистана, а в 2022 году – президента Туркмении.

Если к этому времени Эрдоган преуспеет на Кавказе, процесс может ускориться. Выбора у Рф нет – придётся «смотреть за руками».

bumgames.ru
Добавить комментарий