Орудие зарядили алкоголем — bumgames

Стрельба по людям, которую вчера вечерком в спальном районе Екатеринбурга вёл 48-летний прошлый сотрудник патрульно-постовой службы Сергей Болков, может стать еще одним поводом к ужесточению законодательства о обороте огнестрельного орудия. Правда, убеждены специалисты, приостановить подобные инциденты при помощи запретительных мер навряд ли получится.

Ещё в денек ЧП было понятно, что уголовное дело о стрельбе в спальном районе Екатеринбурга будет резонансным: хаотичная пальба по прохожим, раненые ребёнок и силовик, штурм при участии снайперов и взрыв светошумовой гранаты – действия нетипичные не только лишь для Химмаша, да и в целом для Рф. Сейчас глава Следственного комитета Рф (СКР) Александр Бастрыкин брал расследование дела под собственный контроль.

По данным СКР, фигуранту дела – 48-летнему бывшему сотруднику МВД (работал в патрульно-постовой службе до 2011 года, когда вышло реформирование милиции в полицию) Сергею Болкову – уже предъявлены обвинения в покушении на убийство (ст. 105 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). Сейчас Чкаловский райсуд Екатеринбурга разглядит ходатайство следствия о его аресте на два месяца. Как надо из размещенного СКР видео первого допроса, обвиняемый заявил, что помнит, как стрелял с балкона, но мотивы, побудившие его поруха на городских жителей, не раскрыл.

Сам инцидент, лёгший в базу уголовного дела, произошёл около 20 часов по местному времени в воскресенье, 30 мая. В это время Сергей Болков достал своё официально зарегистрированное ружьё «Кабан», вышел на балкон дома по адресу: Бородина, 31, и начал прицельную стрельбу по прохожим и проезжающим машинкам. При всем этом, убеждают свидетели, он орал: «Я требую приостановить гомосексуализм!»

Болков сделал наиболее 50 выстрелов.Фото: Павел Лисицын/РИА Анонсы

Как поведали «Октагон.Урал» свидетели в денек стрельбы, одной из первых ранение получила девятилетняя девченка, которая двигалась с папой на каре. Пуля попала ей в животик. Ребёнок был госпитализирован и на данный момент находится в реанимации детской областной медицинской поликлиники.

Услышав звуки стрельбы, обитатели сходу же вызвали полицию. Один из служащих правоохранительных органов, который прибыл на пространство ЧП одним из первых, получил ранение в ногу. Но жертв могло быть еще больше, если б не деяния самих городских жителей, которые, осознав, что им грозит опасность, спрятались за придорожные киоски и деревья.

– Я иду вдоль улицы, слышу три выстрела и вопль: «Беги отсюда!» Спрашиваю, что случилось. Мне демонстрируют в сторону дома. Оборачиваюсь и вижу, как с балкона в меня целится ружьё. Начинаю бежать, и рядом со мной в машинку попадает пуля, – сказал корреспонденту «Октагон.Урал» один из обитателей Химмаша Дмитрий.

Не считая того, на месте происшествия оказался ещё один юный человек, который пожелал остаться инкогнито. Он заявил, что ещё до начала стрельбы Сергей Болков изловил его на улице и привёл в квартиру, где отдал приказ свалиться на пол и убрать руки за голову.

– Позже он брал за голову и гласит: «Я в тебя на данный момент стрельну». Я задал вопрос, за что, а он гласит: «А просто так». Опосля этого он навёл на меня пистолет и выстрелил, но попал в кресло. У меня в ушах звенело, но я сумел убежать, – сказал заложник. Вообщем, официальное обвинение в захвате заложника Сергею Болкову пока не предъявлено.

Операция по обезвреживанию стрелка шла около 2-ух часов. На пространство подтянулись бойцы СОБРа и снайперы, которые заняли позицию на крыше примыкающего строения.

Как объяснил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Подгоревших, всего в операции по обезвреживанию участвовало около 100 служащих МВД под управлением начальника УМВД Рф по Екатеринбургу Игоря Озерова.

– Чтоб не подвергать людей вероятному риску, из 2-ух подъездов жилого дома, в каком происходили преступные действия, было эвакуировано 35 человек. Задержанный оказался бывшим рядовым сотрудником полка ППС в звании прапорщика. Из системы МВД его уволили 10 годов назад, в 2011 году. В его двухкомнатной квартире сыщики нашли охотничий карабин «Кабан» 1965 года выпуска, калибра 7,62 мм, также огромное количество гильз, неиспользованных боеприпасов и пустые бутылки из-под алкоголя, – объяснил полковник Подгоревших. По его данным, нападавший приблизительно недельку вспять пристрастился к алкоголю, и от него ушла «спутница жизни». Уже опосля задержания в крови мужчины была выявлена большая толика алкоголя – 1,15–1,17 промилле.

Соседи Болкова и его коллеги, которые работали с ним в местном ЧОПе «Град», были шокированы произошедшим.

– Он был размеренным и адекватным, постоянно при встрече здоровался, мог время от времени дозволить для себя испить, – поведала «Октагон.Урал» соседка задержанного Надежда.

Из жилого дома было эвакуировано 35 человек.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

А вот в ЧОПе «Град», где, по уверению соседей Болкова, тот работал на «руководящих должностях», получить официальный комментарий не удалось – корреспондента издания не стали соединять с обладателями и управлением ЧОПа (по данным сервиса Kartoteka.ru, охранное агентство принадлежит семье предпринимателей Гоноховых, обладающих точками общепита и веселительными заведениями).

Вообщем, в неофициальных беседах экс-сотрудники ЧОПа подтвердили «Октагон.Урал», что Сергей Болков работал в «Граде» и зарекомендовал себя как адекватный человек.

– Мы работали с ним длительное время. Он был полностью адекватным и приятным человеком. Он, как понимаю, чеченские кампании прошёл во время службы в милиции. Я даже не поразмыслила на него, когда вчера в новостях услышала о стрельбе на Химмаше. Может, у него что в семье вышло. У него, я помню, была 2-ая супруга с небольшим ребёнком, – объяснила одна из знакомых задержанного.

В неофициальных беседах сотрудники правоохранительных органов признаются, что от схожих инцидентов и срывов не много кто защищён.

И служба в правоохранительных органах могла стать одной из обстоятельств психологического расстройства.

– На данный момент этот инцидент будет трактоваться в качестве аргумента для запрета и ужесточения оборота огнестрельного орудия. Но Болков обладал им официально и практически несколько месяцев вспять прошёл проверку по условиям его хранения. Тут принципиально находить причину такового поведения в психике человека. Может, его что сломало. Но найти это в рамках обыденного медосмотра, который обладатели орудия проходят раз в пару лет, недозволено, – объяснил собеседник издания, служивший в спецподразделениях и имеющий большенный опыт внедрения орудия.

Напомним, на деньках Госдума в первом чтении одобрила поправки к закону о оружии. Они были внесены посреди мая опосля катастрофы в школе Казани, где студент Ильназ Галявиев устроил стрельбу, убив несколько учеников. Согласно поправкам, предлагается расширить контроль за мед отклонениями хозяев орудия, также ужесточить порядок получения разрешения на него.

Как писал «Октагон.Урал», в регионах уже прошли проверки по следам стрельбы в Казани, в итоге которых были аннулированы лицензии на огнестрельное орудие из-за выявленных у его хозяев психологических расстройств и зависимостей.

Екатеринбург

bumgames.ru
Добавить комментарий