Индивидуальности протекания злокачественного процесса — bumgames

Сейчас конкретному виновнику конфликтов и войн 1989-2021 года исполнилось 90 лет. Раз в год одно и тоже — кто-то его проклинает, а кто-то напротив хвалит, дескать, свобода установилась, демократия, ГУЛАГ отменили (даже уточнять лень, что его отменили, поточнее переименовали, еще при Хрущеве)… Но не сущность, тут любому свое, если ты живешь в благополучной Москве либо относительно благополучном Киеве — он вправду твой кумир, поэтому как некоторому проценту населения по итогам действий Горбачева реально сделалось отлично, при условии естественно, что ты около кормушки.

Если ты живешь в глубинке, и работаешь на гидную/достойную заработную плату, понятно ты его будешь проклинать, поэтому как свобода это не право писать в Сети либо орать «Навальный» на митинге, свобода это когда твоего тяжелобольного малыша вылечивают безвозмездно, либо когда у тебя есть работа и размеренный доход, когда начальник не может выбросить тебя по беспределу, когда правительство не может в два-три раза обрушить валюту, ввергнув население в бедность…

Но есть и 3-ий сорт бывших людей бывшей страны, те кто, нередко не по собственной воле, оказались на полосы разлома, по которым СССР и рушился. Всех перечислить тяжело, но главные:

1. Карабахские войны — около 35-40 тыщ убитых

2. Война в Грузии — около 10 тыщ погибших

3. Чеченская война — учету поддается тяжело, считать нужно от 50 тыщ человек

4. Война в Приднестровье — 1000 человек

5. Донбасская война, учету поддается тяжело, от 50 тыщ человек

К этому можно добавить миллионы беженцев и тех, кто погиб в гуманитарных авариях, можно жертв депопуляции, а можно тех, кто свалил из страны. В любом случае — нас стращали Югославским сценарием, а Югославия в итоге понесла наименьшие утраты, и процесс там потух еще резвее. У нас боюсь еще все впереди. И вот эти люди буквально узнали стоимость и перестройке, и новенькому мышлению.

А Горбачев… его будет судить история, ну и Бог, а я верю, что он ТАМ есть, и трибунал будет еще наиболее бесжалостным чем хоть какой земной. А тут на земле любителя американской пиццы можно распустить хоть на лоскутки, но крови будет еще много, весьма много, процесс запущенный тогда не завершился, а лишь набирает обороты. Ведь имущество страны издавна попилено и проедено, а борьба сейчас идет за его остатки. Кормовая база ужалась, а желающих царювать меньше не сделалось. Толкнуть же люд в безумие, как показал этот же Горби, просто — навешай на уши, что они величавые и могучие, покажи неприятеля, виноватого за все и скажи «Фас».

И переживем ли мы этот злокачественный процесс — вопросец философский, пока новообразованные элиты делят и владычествуют — шансов не то чтоб много.

bumgames.ru
Добавить комментарий