Памятнику ЮНЕСКО в Забайкалье грозит татарская стройка — bumgames

В Забайкальском крае управление заповедника «Даурский» пробует приостановить стройку плотины, которая сгубит жизнь на его местности. Основная сложность состоит в том, что проект реализуют в Монголии и биться с ним приходится с привлечением МИД. «Октагон» разбирался, что угрожает памятнику ЮНЕСКО в Забайкалье.

Экологи Забайкалья обеспокоены строительством дамбы на местности Монголии, граничащей с Россией. Начатый примыкающим государством проект ставит под опасность существование известного заповедника «Даурский», который в 2017 году стал объектом ЮНЕСКО. Обсуждение задачи началось в прошедшем году – губернатор Забайкальского края Александр Осипов направил запрос в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, где заявил о возможной экологической катастрофе.

Природный заповедник «Даурский» находится на той же местности, где размещены Торейские озёра (Барун-Торей и Зун-Торей), и занимает площадь около 900 квадратных км. Торейские озёра не могут существовать без впадающей в их реки Ульдзы – конкретно в её устье татарской стороной на данный момент ведётся стройку дамбы.

Заповедник «Даурский» различается наличием неповторимых звериных: тут обитает не наименее четырёх видов рыб и трёх видов рептилий. Самую большую ценность представляют птицы, на местности может находиться наиболее 300 их видов. Одних лишь журавлей в заповеднике четыре вида: даурский, сероватый, красавка и японский. Конкретно птицы и стали основным поводом для беспокойства как управления природного заповедника и экологов, так и Минприроды. Строящаяся в Монголии плотина несёт риск полного перекрытия устья Ульдзы, что ставит под опасность жизни тыщ гнездовий птиц.

Видеосъёмка предоставлена муниципальным природным заповедником «Даурский».©octagon.media, 2021

Крайний круглый стол о вероятной экологической катастрофе с ролью представителей краевого правительства, минприроды и управления заповедника прошёл 2 марта в селе Нижний Цасучей Забайкальского края.

Опаски, которые высказываются экологическим обществом, небеспочвенны, сказал «Октагону» заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Пётр Павленко:

– Последствия строительства будут, если сооружение введут в эксплуатацию. Когда заповедник обратился в наш адресок, было подготовлено воззвание губернатора Забайкальского края в адресок Министерства природных ресурсов Русской Федерации. В нём мы указали на недопустимость строительства сооружения и вероятные последствия. Просили данный вопросец поднять также по дипломатичным контактам и решить его с татарской стороны.

Главный неувязкой является отсутствие налаженной коммуникации, причём касается это конкретно экологического вопросца строительства дамбы. Невзирая на то что официально заповедник «Даурский» практически поровну находится в степных зонах Рф и Монголии, реакции от восточных коллег не поступало. А именно, Монголия не представила результатов исследовательских работ и оценки рисков для флоры и фауны природного объекта. Наиболее того, существует возможность, что они не проводились, следует из заявлений собеседников «Октагона».

На снимке из вселенной и фото отлично видно, что стройку дамбы уже идёт полным ходом.Фото предоставлено муниципальным природным заповедником «Даурский»

– Это вопросец межгосударственный – река Ульдза является трансграничной. Министерство природных ресурсов нам в течение месяца отдало ответ, что вопросец известен и его планировалось поднять на переговорах Министерства зарубежных дел с татарской стороной, – растолковал Павленко.

Конфликт меж Россией и Монголией из-за плотины начался в прошедшем году, но о планах по сооружению дамбы было понятно ещё четыре года вспять. Тогда, гласит собеседник издания, татарская сторона гарантировала открытое обсуждение, а именно, обещала заблаговременно уведомить о начале возведения спорного объекта.

Договорённости были нарушены, стройку началось без предупреждения. Потом в зимнюю пору прошедшего года работы остановили, но у источников «Октагона» есть информация, что в сегодняшнем году их возобновят.

О строительстве русская сторона выяснила случаем. В общении с изданием заместитель директора заповедника «Даурский» по научной работе Олег Горошко вспоминает, что сотрудник минприроды Забайкальского края во время исследования снимков заповедника и прилегающей местности нашел начавшиеся работы на границе Монголии и Рф.

– Далее сотрудники связались с татарскими сотрудниками, начали выяснять, исследовали тендерную документацию на стройку. Подтвердилось, что выделены средства и это вправду серьёзный проект. Мы начали писать письма, чтоб направить внимание Правительства, – гласит Горошко.

Принципиально увидеть, что стройку может нанести вред не только лишь забайкальскому заповеднику, да и его татарской части. Татарские экологи тоже не остаются в стороне – спецы интенсивно дискуссируют делему с русскими сотрудниками. Но способностей для манёвра у их меньше: средства на проект дамбы уже выделены, стройку идёт, и открытый конфликт с местными властями татарским заступникам природы обойдётся очень недешево.

«Открытого протеста в Монголии нет, хотя люди там соображают опасность. Мы знаем, что монголы против».

Олег Горошко
замдиректора заповедника «Даурский» по научной работе

С учётом невозможности условиться без вмешательства третьих лиц спецы считают, что к решению задачи необходимо подключить ЮНЕСКО. Экологи уже направили жалобу в компанию. «Даурский» имеет высший природоохранный статус – заповедник включён в перечень объектов Глобального наследства ЮНЕСКО. Ожидается, что организация вынесет вопросец экологической катастрофы на интернациональный уровень.

Забайкальский край

bumgames.ru
Добавить комментарий