Преподаватели и предки протестуют против всероссийских проверочных работ — bumgames

Невзирая на волну возмущения учителей и родителей, в школах страны стартовала еще одна кампания по проведению всероссийских проверочных работ (ВПР). По подсчётам, данной нам в весеннюю пору проверочные работы обязано написать рекордное количество школьников – наиболее 7 миллионов учащихся 4–8-х и 10–11-х классов. Преподаватели считают, что ВПР прибыльны только бюрократам, а для самих школ подготовка к контрольным работам и процедура их проведения оборачиваются массовой отменой уроков и сокращением учебной программки. Задания содержат бессчетные ошибки, не соответствуют пройденному материалу и не разрешают беспристрастно оценить познания учащихся. Предки же убеждены, что ВПР плохо сказываются на и так подорванных пандемией здоровье и психике деток.

В согласовании с приказом Рособрнадзора русские школы должны организовать проведение ВПР для учеников 4–8-х классов в период с 15 марта по 21 мая. С 1 по 26 марта задания в режиме апробации делают учащиеся 10–11-х классов. Из-за пандемии коронавируса этот год уже стал беспримерным по количеству проверочных работ. Прошлогодние ВПР перенесли на осень, в итоге в сентябре их написали около 7 миллионов школьников из 37 тыщ школ.

– Ещё в сентябре педагогическое общество пробовало достучаться до чиновников и разъяснить, что на ВПР на данный момент просто нет времени, необходимо восстанавливать пробелы опосля дистанта, – разъясняет учитель арифметики Ольга Красовская. – Но в Минпросвещения нас заверили, что проверочные необходимы только для полезности самих учителей и никаких санкций за низкие результаты не последует. Но всё это оказалось ложью. С контрольными плохо совладали даже отличники, результаты были просто провальными, хотя некие учебные заведения из ужаса перед начальством пробовали их приукрасить.

Преподавателей принудили готовить многостраничные отчёты и перестраивать учебную программку, в том числе создавать личный маршрут для всякого учащегося.

Это практически привело к срыву учебного процесса в первом полугодии. Сейчас бюрократы желают устроить схожий стресс и в крайней четверти.

Бюрократы от образования опосля провала осенних ВПР предпочли упрятать голову в песок. Невзирая на бессчетные сообщения преподавателей о рекордном количестве двоек за работы, глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что «никакой критичной ситуации диагностика не выявила». Вослед за сиим Рособрнадзор анонсировал вешнюю волну проверочных работ.

Необязательная неотклонимая проверочная

Решение чиновников о проведении 2-ой волны проверочных за год вызвало бурное негодование в учительской среде. Петиция профсоюза «Учитель» собрала больше 25 тыщ подписей. Преподаватели выходят к зданиям Рособрнадзора и Минпросвещения с плакатами «Стоп ВПР», «Требуем упразднить Рособрнадзор», «7 класс – 8 ВПР = учебная неделька», «Дайте учителю учить!».

На сторону учителей встали депутаты Госдумы. Временно остановить проведение ВПР и организовать публичное обсуждение по этому вопросцу предложил и 1-ый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Сначала марта с предложением отменить всероссийские проверочные работы к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратилась депутат Лена Строкова. «Проверочные работы стали механическим тестированием, не пригодным для среза познаний обучающихся, дающим доп нагрузку как на преподавателей, так и на школьников», – констатировала она.

Рособрнадзор отреагировал на заявление депутата: глава ведомства Анзор Музаев предложил Строковой поучаствовать в написании работы в одной из красногорских школ.

Официально всероссийские проверочные работы не числятся строго неотклонимыми для всех учебных заведений.

Бюрократы убеждают, что школы имеют право без помощи других принимать решение о их проведении. В действительности дело обстоит по другому.

– Решение о проведении работ воспринимает региональный образовательный орган, – гласит завуч одной из питерских школ Лена Николаевна. – В Москве ВПР вправду не неотклонимы, возможно, это соединено с высочайшей протестной активностью родителей. В других регионах школы просто не могут отрешиться от проверочных. Учителя обязаны растрачивать до 13 часов на проведение процедуры и проверку работ, естественно, всё это приводит к срыву уроков и отставанию учеников от программки.

Преподаватели говорят, что в период ВПР перегрузка на их серьёзно увеличивается, но никаких доплат за компанию диагностики не положено. Не считая того, проверочные стают поводом и для «репрессий» в отношении управления школ: выговор можно получить как за весьма низкие, так и за очень высочайшие результаты. Средний балл по школе сравнивается со средним по региону, если они значительно различаются, то учебное заведение попадает в чёрный перечень – у проверяющих возникает подозрение в подтасовке результатов.

В Норильске не достаточно снега

Претензии конкретно к учителям также могут появиться, если результаты ВПР по предмету различаются от четвертной оценки школьника, в особенности в вариантах, когда отличник получает за работу двойку либо тройку. Хотя разницу в оценках можно разъяснить тем, что задания проверочных работ нередко не соответствуют учебной программке, также содержат ошибки.

– Программки русских школ меж собой очень различаются, а проверочные всем учебным заведениям спускают схожие, – отмечает учитель биологии Дарья Мухина. – К примеру, в работах за восьмой класс все вопросцы касаются зоологии, которую изучают в седьмом классе. В итоге в месяц до проверочных мы обязаны переключаться на повторение старенького материала заместо исследования анатомии, которая идёт по программке восьмого класса.

По воззрению преподавателя, понижение баллов у учеников по таковым предметам, как биология, география и мир вокруг нас, происходит ещё и из-за низкого свойства печатных вариантов проверочных. В контрольных много вопросцев с картинами, а в большинстве школ стоят старенькые чёрно-белые принтеры с низким качеством печати. В итоге на распечатанных листах детки не могут ничего разглядеть, к примеру, отличить пестик от тычинки.

Из-за бессчетных инноваций и тестов, внедряемых Минпросвещения, мучаются не только лишь преподаватели, да и сами ученики.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Общественная экспертиза ВПР, организованная профсоюзом «Учитель», и совсем показала, что в материалах встречаются бессчетные некорректности, разносторонне сформулированные вопросцы и даже ошибки в ключах к заданиям. Учитель географии Леонид Перлов нашел, что в одном из заданий по его предмету утверждается, что Воронеж находится на берегу реки Дон. Город же стоит на берегах реки Воронеж, притока Дона, и Воронежского водохранилища. В описании Норильска говорится, что в зимнюю пору в городке выпадает не достаточно снега. По словам учителей, подобные перлы попадаются с завидной регулярностью.

– Анализ ВПР указывает, что почти все из их составлены по олимпиадному методу и совсем не подступают для беспристрастного среза познаний, – объясняет учитель российского языка и литературы Наталья Соловейчик. – Некие вопросцы весьма похожи на задания из ОГЭ и ЕГЭ, имеют такие же неточные формулировки. При всем этом нереально выяснить даже имена создателей заданий, бюрократы эту информацию по непонятным причинам кропотливо скрывают.

Специалисты ассоциации «Гильдия словесников» сделали вывод, что ВПР наносят вред системе образования из-за натаскивания деток на определенные вопросцы. Спецы отмечают, что уже в четвёртом классе исследование главных предметов всё почаще сводится к короткому дискуссии теории и решению вариантов ВПР. К тому же контрольные приводят к перегрузке и нервному напряжению деток, вызывают падение энтузиазма к учёбе.

ВПР и цифровое портфолио

Категорическое неприятие всероссийские проверочные работы вызывают и у родителей. Почти все из их признаются, что подготовка к ВПР ложится на их плечи и просит денежных издержек.

– Учителям некогда всеполноценно заниматься подготовкой к ВПР на уроках. Мы покупаем книги на свои средства, а позже вечерами решаем по 5 вариантов к уроку при помощи веба. Попадается много заданий на темы, которые детки совершенно не изучали, – делится мать четвероклассника Екатерина Лисицина.

По словам родителей, почти все из их предпочитают бойкотировать проверочные работы, другими словами оставлять деток дома во время их проведения. Но и эта лазейка в наиблежайшее время может закрыться. Некие школы в Красногорске Столичной области уже приравняли ВПР к триместровым контрольным. Пропустить их можно будет лишь по справке от доктора.

«Для представителей Рособрнадзора ВПР необходимы, чтоб показать кипучую деятельность собственного ведомства, получать финансирование. Бюрократы пробуют выстроить единую систему оценивания для всех учащихся, а потом демонстрируют в отчётах прекрасные числа».

Ольга Мирясова
оргсекретарь профсоюза «Учитель»

– На самом деле ВПР серьёзно вредят учебному процессу, из-за их срываются уроки, усугубляется общая успеваемость учеников и возрастает перегрузка на преподавателей. В восьмом классе школьники должны выполнить работы по восьми предметам – это восемь потерянных уроков. Мы много раз обращались к бюрократам с предложением пересмотреть подход к проведению ВПР, поменять задания и уменьшить их количество, но нас не слышат, – гласит Ольга Мирясова.

В наиблежайшие два-три года Рособрнадзор планирует перевести ВПР в цифровой формат, это отнимет у школ возможность хоть как-то корректировать их результаты, чтоб не попасть под проверки и репрессии. Учебные заведения будут обязаны ещё больше сокращать учебную программку, чтоб выкроить время для натаскивания учеников на задания проверочных работ. Кроме этого, в длительных планах бюрократы собираются включать результаты ВПР в цифровое портфолио школьника, которое, по прогнозам профессионалов, рано либо поздно может на сто процентов поменять собой выпускные экзамены.

– Введение ЕГЭ привело к тому, что школьники в старших классах заместо настоящего обучения занимаются прицельной подготовкой к экзаменам, – отмечает кандидат педагогических наук Николай Северов. – В итоге с каждым годом уровень познаний выпускников понижается, исследования демонстрируют, что почти все юные люди не знают простых вещей. Внедрение ВПР в школы в принудительном порядке, внесение их результатов в так называемое цифровое портфолио приведёт к окончательному развалу школьного образования. Малыши закончат мыслить, изучить, учить, а просто будут всю школу заучивать ответы на безграмотно составленные контрольные. Мы можем получить поколение необразованных людей.

bumgames.ru
Добавить комментарий