Петербургские депутаты хотят значительно поменять федеральный законопроект о всероссийской реновации — bumgames

Для этого они подготовили сходу 12 предложений, в числе их защита памятников, требования к аварийности, также наиболее щедрые компенсации обладателям недвижимости. Без критики инициативы не обошлось.

Петербургские депутаты хотят значительно поменять федеральный законопроект о всероссийской реновации — Фото: Artem Svetlov / Wikimedia — Источник

Читайте также
ОКСАНА КРАВЦОВА: «Элитные локации сместятся из центра Петербурга не ранее, чем через 20 лет»

Петербуржцы, ждущие расселения собственных «хрущевок», написали открытое письмо губернатору

Александр Беглов поручил убыстрить расселение коммуналок

Во главу угла ЗакС ставит техническое состояние домов. По словам депутата Дениса Четырбока, реновация может проводиться лишь в кварталах, где 80% спостроек являются аварийными. Беря во внимание изначальное предложение Госдумы в 50%, ограничение довольно твердое. Таковых участков в городке в наилучшем случае пара 10-ов. В неприятном случае, пеняют парламентарии, под снос пойдут не только лишь ветхие «хрущевки», да и полностью удобоваримые «сталинки». Раздельно прописаны компенсации для хозяев квартир.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок Мы вводим специальную гарантию по стоимости выкупа жилища. Если человек отрешается от получения жилища в натуре, таковая компенсация не обязана быть ниже кадастровой и обязана определяться по рыночным механизмам. Кроме этого, поправка подразумевает непременное приложение к решению о начале программки всеохватывающего развития местности решений и протоколов общих собраний собственников.

Реновировать воспретят объекты культурного наследства, также дома, которые находятся в границах особо охраняемых зон. Для Петербурга вопросец принципный, в других городках на это внимание пока не направили.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева Самое ужасное в этом законе по отношению к историческому центру было последующее: у объектов культурного наследства и выявленных объектов культурного наследства федеральный статус, они запрещены к сносу и так федеральным законом. А вот все исторические строения – это наше собственное только региональное законодательство, нигде в федеральном законодательстве нет понятия исторического строения. Наша поправка – это совершенно спасение всего исторического наследства по всей местности страны. Если они не воспримут нашу поправку, то все древесные исторические центры Томска, Омска, Астрахани пойдут под снос.

Вообщем, как особо подчеркивали некие оппозиционные депутаты, поправки не отменяют того факта, что сам законопроект, цитируем Алексея Ковалева, «сырой и лобистский». Самое наилучшее, что можно создать с институтом развития застроенных территорий – это похоронить его раз и навечно, — поддержал сотруднику Александр Рассудов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов То, что желал город Москва – он уже получил. Экономической базы для развития этого института в нашем городке как не было, так и нет. Напомню, программка РЗТ, которую начала «СПб Реновация» обязана была, геройски и доблестно, на сто процентов быть завершена в текущем году. В этом году не так издавна были снесены лишь 1-ые две хрущевки. Самое основное, появляются большие опасности о которых даже не думаем. Чтоб это сделалось как-то экономически любопытно, обоснованно и может быть, высота текущих домов, которые будут строиться, обязана вырасти в 3-4 раза. И это наглядно уже указывает опыт Москвы, где плотность населения опосля того, как туда добиралась костистая рука реновации, увеличивалась в 3-5 раз.

Напомним, что законопроект о всероссийской реновации Госдума уже приняла в первом чтении. Инициативу поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин. Стоимость программки на наиблежайшие 10 лет он оценил в 2 трлн рублей. Разумеется, что в ее базе столичный опыт. Не самый положительный, если вспомянуть многомилионные митинги обитателей столицы против переселения людей в остальные районы и, а именно, в бывшие промзоны.

На теоретическом уровне роль в новейшей программке будет добровольческим и регионы при желании вправе от нее отрешиться. Опротестовать реновацию могут обитатели определенных домов. Согласно предложению петербургского ЗакСа для начала работы по расселению девелоперам придется получить согласие 75% собственников.

bumgames.ru
Добавить комментарий