Петербургские компании создают лжесыры, в каких нет ни грамма молока — bumgames

Фото unsplash.com

В лаборатории проверили свойство 10 образцов сыра. Их заполучили в обыденных магазинах городка на Неве. Стоимость за килограмм «подопытных» от 400 до 900 рублей.

Проверки проходят, но липовых товаров не становится меньше. При всем этом, на подделку можно напороться не лишь в магазинах у дома, да и в больших торговых сетях и супермаркетах с именованием. Как в и в 2017–2018 годах, так и на данный момент лжесыром признают около 20 процентов торговых наименований. Правда, в 2020 пандемийном году все эталоны соответствовали эталонам, но это, быстрее, исключение, чем правило либо тенденция.

— Данные статистики отражают сегодняшнюю тревожную ситуацию: чем слабее надзор, тем выше количество нарушений, — считает председатель организации «Публичный контроль» Всеволод Вишневецкий.

И так, перейдем к подделкам.

Сыр полутвердый «Эдам»

Куплен в универсаме «БРИЗ». Сыр был упакован в стреч-пленку, этикетка была отпечатана на обыкновенном принтере. Стоимость за килограмм составляла всего 430 рублей.

— По результатам лабораторных исследовательских работ, молочный жир в продукте отсутствовал, его стопроцентно заместили консистенцией жиров немолочного происхождения, — уточнили в «Публичном контроле».
При всем этом осталось загадкой, где конкретно этот сыр делается. Потому что компания «Экопродукт», которая числится на этикетке с 2017 года не работает.

– На самом деле, это не сыры и даже не «сырные продукты с заменителем молочного жира», — объясняет ситуацию директор Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия — филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН Лена Топникова. — В этом случае это белково-жировые продукты, в каких молочный жир стопроцентно заменен консистенцией растительных жиров либо готовой композицией под наименованием «заменитель молочного жира».

 Сыр «Эдам/Эдамский»

Приобретен в гипермаркете «Перекресток» на Ленинском проспекте. Стоимость за килограмм — 399 рублей. В нем также отсутствовал молочный жир. Изготовителем продукта является, судя по этикетке, ООО «Гермес», которое находится в Санкт-Петербурге.

– Судя по отзывам покупателей, «Гермес» распространяет свою продукцию через разные торговые сети, — ведает Всеволод Вишневецкий. — И в главном это продукция не в заводской промышленной упаковке, а весовая, которая просто быть может перефасована уже в торговой точке и снабжена недостоверной информацией, в том числе о составе, дате производства и сроке годности. Потому мы советуем покупателям выбирать сыры не в стреч-пленке с черно-белой этикеткой, а фасованные в вакуумную заводскую упаковку с полной информацией о продукте и его изготовителе.

 Сыр мягенький «Кавказский» марки «Дар гор» («Фуд Милк», Владимирская обл.)

Приобретен в гипермаркете «Перекресток». В его составе оказалось не 45 процентов жирности, а всего 41,3 процента. Также от установленной нормы различался жирнокислотный состав, но, по пояснениям служащих лаборатории, в допустимых значениях.

Сыр «Русский» марки «Моя стоимость» (сети «Магнит»)

Заместо 50 процентов жирности в образчике нашли всего 47,5 процентов. Но это несоответствие по массовой доле жира в пересчете на сухое вещество все таки несущественное.

Сыр «Русский юный» (ООО «Ровеньки-маслосырзавод», Воронежская обл.)

Его приобрели в универсаме «Верный» на Ленинском пр., 82. Стоимость за килограмм — 390 рублей. 21,9 процентов молочного жира заместо заявленных 45 процентов нашли в лаборатории. Не хватило в образчике и белка, заместо 24,5 процентов, всего 22,2 процента.

Какие сыры прошли тесты

    Сыр «Сулугуни» марки «Зеленоватая линия» (АО «Лужский молочный комбинат», Ленинградская обл.);
    сыр «Голландский» марки «Российские традиции» (ООО «ТЕХНОГРУПП», Республика Татарстан);
    сыр «Тильзитер» (ООО «Минитсер», Москва);
    сыр «Повелитель Артур» марки «Сырная империя» (ООО «Сырная империя», Ивановская обл.);
    сыр «Голландский» марки «Моя стоимость» (ООО «Арча», Республика Татарстан).

Алена Безменова

bumgames.ru
Добавить комментарий