Пластик из сибирских рек загрязняет моря в Арктике — bumgames

Фото: © rus-arc.ru

Ученые в первый раз провели всеохватывающую оценку загрязнения морей русской Арктики в итоге людской деятельности. Исследование показало, что пластик — это более нередко встречающийся тип донного мусора.

Исследователи из Томского госуниверситета, Института океанологии РАН и остальных научных организаций проанализировали результаты донных траловых съемок, проведенных во время огромного трансарктического перехода в 2019 году.

По оценке ученых, главные источники мусора в арктических морях — вынос бытовых отходов большими реками и отходы морской деятельности, к примеру, рыболовства и добычи нефти и газа. Попавший в океан мусор потом переносится на огромные расстояния течениями, ветром и дрейфующим льдом.

Морской мусор представлен, в главном, полиэтиленовыми пленками и мешками, также древесными остатками. В восточной части Карского моря почаще всего встречались отходы рыболовной деятельности — в акваторию этот мусор попадает из Баренцева моря, где существует масштабный рыбный промысел.

Наибольшее количество твердого мусора спецы зафиксировали в юго-западной части Карского моря. Там частота встречаемости мусора превысила 36%, а в Чукотском море она составляет наименее 4%.

Более незапятнанными пока остаются море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. Дело в том, что там нет больших рек и населенных пт, отсутствует рыбный промысел. Вообщем, пока исследования охватили маленький район Арктики.

Ранее Тайга.инфо писала, что в арктических морях сделалось меньше льда и больше микропластика, а биоразнообразие в регионе сократилось в два раза за 100 лет.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо

bumgames.ru
Добавить комментарий