По «убитым» ценам. Белоруссия прикрывает сероватую таможенную схему, пользующуюся популярностью у русского бизнеса — bumgames

30 августа в Белоруссии закончит действие документ, который дозволял русским бизнесменам не платить НДС при ввозе продуктов в Россию, также вопреки запретам завозить санкционную продукцию. Это прикроет так именуемую белорусскую схему таможенного дизайна, которая вызывала раздражение у работающих в белоснежную бизнесменов. Но на сто процентов её не приостановит, сказали «Секрету» специалисты в отрасли.

Практически 10 лет в Белоруссии действует президентский указ, который даёт белорусским уполномоченным операторам, выступающим таможенными брокерами, значимый приз — освобождение от уплаты НДС, если растаможенный продукт дальше продаётся за границы Белоруссии.

Сиим пользуются некие русские предприниматели. Дело в том, что если проводить таможенное оформление на русской таможне, то кроме пошлин нужно сходу заплатить НДС. Позднее (когда наступит отчётный период) его перечтут, но несколько месяцев средства будут в системе ФНС. А при ввозе через Белоруссию платить НДС необходимо лишь опосля отчётного периода. Другими словами бизнесу не приходится морозить средства.

Это — законная часть схемы. Но есть и незаконная, когда при оформлении через белорусских таможенных брокеров предприниматели занижают стоимость продукта — и, соответственно, пошлину, поведали «Секрету» игроки этого рынка.

«Белорусский таможенный оператор закупает продукт у забугорного напарника на своё имя. Ввозит в Белоруссию. При заявлении таможенной цены занижает её, получает от таможни выпуск. Почему таможня это дозволяет (и дозволяет лишь определённым компаниям) — можно лишь догадываться. Опосля этот продукт, имеющий статус продукта ЕАЭС, так как уже был растаможен на местности ЕАЭС, покупает русская компания. По документам, она приобретает его за всю ту же «убитую» стоимость», — объяснила Юлия Шлёнская, президент таможенного брокера КВТ.

По её словам, на русской таможне такое нереально: ФТС «весьма и весьма придирчива к таможенной цены», отметили специалисты.

Не только лишь «убитая» стоимость и отсрочка по НДС была прибыльна бизнесменам. Белорусская схема дозволяет ввозить в Россию санкционную продукцию, добавила Шлёнская. Мобильные группы ФТС продолжают задерживать грузовики с нелегальными продуктами.

Что поменяется

В конце лета упомянутый выше указ закончит своё действие. Пока эта информация неофициальная, рынок ждёт подтверждающих документов, уточнила Шлёнская. Вероятную отмену указа дискуссируют в проф обществах и остальные представители области из государств ЕАЭС. «Секрету» подтвердили информацию ещё несколько источников.

По словам Шлёнской, окончание деяния указа может лишить способностей русских бизнесменов получать отсрочку по НДС, но не приостановит сероватую часть белорусской схемы с занижением цены партий и провозом санкционки. Вообщем, в крайние годы она теряет популярность.

«Но данной для нас схемой пользуются лишь совершенно отчаянные и не боящиеся ни бога, ни чёрта предприниматели. В крайние годы Федеральная налоговая служба РФ плотно взялась за анализ схожих сделок меж русскими и белорусскими юрлицами. И когда вы указываете настоящий НДС (а он выходит большущим, если купил по документам за $10, а продал за $200) и пытаетесь как-то запрятать свою сверхприбыль в несуществующие расходы, налоговая проявляет недюжинный энтузиазм к вашей деятельности и завлекает к ответственности. Это происходит сплошь и рядом», — отметила Шелёнская.

Генеральный директор компании «Лучшая логистика» Жора Властопуло подтвердил «Секрету», что сероватая схема существует до сего времени, но всё больше участников рынка импорта стали перебегать на белоснежную сторону.

«Хоть какое предложение по использованию сероватой схемы ввоза продуктов на местность РФ с отменой указа и без, даже до совместной работы ФНС и ФТС постоянно несло опасности. Речь не только лишь о валютных потерях, да и репутационных, которые ведут к закрытию компаний. Те, кто перешёл работать в Белоруссию, — уже не большая часть, а малая часть рынка. Другие же были обязаны перейти на прямые договоры», — сказал эксперт.

По словам Властопуло, ФТС издавна начала прослеживать путь продукта, который поступает на местность Таможенного союза и РФ а именно. Начали с Казахстана, опосля Киргизия, последующий шаг — Белоруссия.

ФНС и ФТС начали совместную работу в 2016 году. Обмен данными меж ними происходит одномоментно. Хоть какой продукт, который реализует хозяйствующий субъект, если он заходит в число отслеживаемых продуктов, будет сходу опознан: поступил он из Белоруссии либо же из иной страны, какая его таможенная стоимость, по какой стоимости он продавался — вся цепочка разрыва НДС будет видна.

Сам факт существования схем, которые разрешают через одну страну ЕАЭС ввозить продукты прибыльнее, чем через остальные, возмущает бизнесменов, работающих в белоснежную, резюмирует Шлёнская.

Коллаж: «Секрет Конторы», www.pexels.com

bumgames.ru
Добавить комментарий