Почему дорожающие продукты министров изумили — bumgames

Фото: Pxhere.com

Сказку о нежданном росте цен в Рф можно слушать вечно

2-ой денек в правительственных кабинетах оживление: бегают бюрократы, сломя голову, отыскивают виноватых в нежданном росте цен на продукты. Ну, как сказать – нежданном: обыкновенные россияне сталкиваются с сиим любой денек, равно как и с тем фактом, что заработной платы с таковой же скоростью расти почему-либо не хотят. Но увидели, в конце концов, и сейчас что-то будет. Разбираемся, поможет ли это что-то удержать цены на месте, и кто за это заплатит.

Что у нас тут происходит?

Для тех, кто пропустил начало телесериала – напомним: в среду президент Рф Владимир Путин, совещаясь с высшими чинами, отвечающими за экономический блок, возмутился ростом цен на базисные продукты. Доходы понижаются, безработица подросла, это и понятно – коронакризис. Но рост цен на сахар и растительное масло, по воззрению президента, на эпидемию не спишешь. «Что у нас тут происходит?» — недоумевал глава страны. «Мука – 12,9 выросла, макаронные изделия – 10,5; хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3 процента – это-то почему?»

Недооценили опасности

На последующий денек молнии метал премьер-министр РФ, Миша Мишустин. Федеральную антимонопольную службу, налоговиков, Минсельхоз, экономразвития – всех поднял премьер на борьбу с высочайшими ценами. Каждую недельку наказал отчет давать – где, что и почему подорожало. Еще в осеннюю пору, по словам Мишустина, министры замечали, что с ценами что-то не то. Но бюрократы разъясняли это сезонными факторами. Но вот сезонность поменялась, а ситуация не стала лучше.

«Почему ответственные министерства и ведомства вовремя не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть. Недооценили опасности, пустили на самотек», — добавил премьер.

Раздельно Миша Мишустин раскритиковал торговые сети. Дескать, не нужно наживаться на людях – в такое-то время.

Что подорожало-то?

Да практически все, в этом, наверняка, может убедиться любой россиянин – правда, только в этом случае, если он не министр либо высокопоставленный бюрократ. А особо прозорливый гражданин Рф имел возможность даже кое-как приготовиться к увеличению цен. К примеру, на сахар: по оценкам Росстата, с начала года он подорожал аж на 72,7%. Секрет в том, что незадолго до пандемии по новостям нежданно обширно разошлись известия, как будто несколько сладких заводов закрылись еще в феврале, а в примыкающей Беларуси так и совсем нескольких директоров задержали. Сложить два плюс два оказалось нетрудно.

Не считая того, еще в сентябре бабушки на лавочках вовсю обсуждали скорый рост цен на растительное масло – а оно уже, если веровать Росстату, подорожало на 25,9% с начала года. И опять неясно – ну как так, для бабулек на лавках подорожание нежданностью не было, а для министров – было?

В одном президент прав: подорожание части товаров и правда с пандемией совершенно не соединено. В драгоценном масле повинет очевидный неурожай, а дорогой сахар случился, напротив, из-за черезчур обильного урожая прошедшего года, в итоге чего же фабрики и оказались на грани рентабельности и закрылись. Но все это можно было предугадать, и принять надлежащие меры заранее.

Так, и что делать-то будем?

К примеру, сейчас, 10 декабря, в Рф подняли экспортные цены на семечки подсолнечника и рапса – по задумке, это обязано провоцировать спрос на внутреннем рынке. Мера, по словам Миши Мишустина, не единственная – все для того, чтоб цены на самые принципиальные продукты не дай Бог не выросли еще посильнее. Одно неясно – что мешало создать это ранее?

И еще необходимо отметить, что министры получили нагоняй за рост цен на так именуемые базисные продукты – те, которые входят в нужный продуктовый набор. Стратегические, то бишь, без которых никак.

Да лишь вот на одном сахаре с растительным маслом длительно не проживешь. На остальные продукты, без которых вроде как и обойтись можно, министры внимания не обращают. А меж иным, любимое детское печенье отпрыска создателя данной нам статьи подорожало за крайние полгода с 86 рублей до 146. Ну, как бы, мелочь. Но посчитайте, на сколько подорожало все, чем вы обычно наполняете корзину, начиная от зубной пасты и заканчивая туалетной бумагой, и станет еще грустнее.

Часто заказывая пищу через пользующийся популярностью сервис по доставке товаров, можно убедиться, как цены вырастают практически на очах любой денек или через денек – то на рубль, то на два, а время от времени сходу на 10…

«Не нужно наживаться на людях» – обратился к наикрупнейшим торговым сетям премьер-министр. А кто гласит о наживе? Аренду платить – нужно. Заработную плату рабочим, кассирам, курьерам – нужно. Налоги – нужно.

А коронавирус меж тем неистовствует, и даже стартовавшая на деньках массовая вакцинация убежденности людям как-то не добавила: все, у кого есть возможность, посиживают дома, а в магазинах берут только самое нужное.

Чем, охото спросить, задумывались наши почетаемые бюрократы, когда устраивали глобальный локдаун в весеннюю пору, а заявленные меры поддержки бизнесу, в том числе и производителям, и ритейлерам – оказались несоизмеримы с масштабами закрытия?

То, что эти меры не слишком-то и сработали, может, опять-таки, убедиться любой россиянин своими своими очами – пройтись по злачным да жирным местам. И посчитать, сколько торговых точек закрылось. Сколько возникло вывесок «аренда».

А еще посчитать сумму штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима, которыми обложили с начала пандемии торговые сети и кафе-рестораны. 450 миллионов рублей – в одной лишь Москве, и то — данные аж на начало августа.

Беря во внимание падение доходов и, как следствие, спроса – несложно представить, что настолько импозантную сумму необходимо будет откуда-то восполнить. А за неимением альтернатив, издержки будут покрыты из кармашков потребителей.

Думается, что единственной работающей схемой, которая дозволила бы совершенно не уделять свое внимание на рост цен, стала бы мысль как-нибудь увязать с настоящей инфляцией заработной платы людей.

Поэтому как у большинства из нас они совершенно практически не выросли, начиная аж с 2014 года. А заодно можно прошерстить чьи-нибудь кармашки, да узнать, куда раз в год деваются млрд рублей, выделяемые на различные программки, начиная от импортозамещения и заканчивая типо доступными кредитами для бизнеса. Либо золотые парашюты по ведомствам проверить. Лишь нормально, как надо.

Вообщем, если это и впрямь произойдет – удивляться будем уже мы, рядовые граждане.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий