Покупки на забугорных веб-сайтах приводят к дилеммам с правосудием — bumgames

В эру расцвета дистанционной торговли тыщи наших сограждан двинулись за продуктами не только лишь на русские, да и забугорные маркетплейсы. Там и цены заманчивее, и выбор обширнее – можно приобрести то, что в обыкновенном магазине не отыскать. Но конкретно это и сыграло злую шуточку с русскими пользователями, которые тотчас попадают в поле зрения силовиков за покупку безопасных игрушек. «Октагон» разбирался, за что можно напороться на штраф либо стать уголовником и как правительство превентивно борется с «запрещёнкой».

Рынок e-commerce, куда входят и маркетплейсы, переживает быстрый подъём. По подсчётам аналитиков агентства Data Insight, рост сектора благодаря пандемии в текущем году составит 44 процента. Не считая того, коронавирус, связанные с ним локдауны, конфигурации в соц поведении и переход большенный толики населения на удалённый режим работы очень воздействую на дистанционную торговлю и в следующие годы.

«Естественный рост интернет-торговли до 2024 года без учёта воздействия коронакризиса составил бы 26,6 процента. Другими словами общий объём рынка к этому года составил 5,6 трлн рублей. Но с учётом воздействия на торговлю кризиса, ветвь делает резкий скачок, и средний её рост к 2024 году составит 33,2 процента. К этому времени оборот рынка будет составлять порядка 7,2 трлн рублей», – отмечается в исследовании аналитиков.

Неудача от юрисдикции

Энтузиазм населения к дистанционному шопингу на маркетплейсах виден по запросам в поисковике, связанным с покупками на том же AliExpress. Их число растёт каждый месяц, что объяснимо: наступила пора праздничков, и россияне начинают запасаться новогодними и рождественскими подарками. Но при заказе с забугорных веб-сайтов вроде AliExpress, Alibaba, eBay либо Etsy есть риск поближе познакомиться с работой русских правоохранительных структур. На данный момент в судах уже 10-ки таковых дел.

Mein Kampf признана Генпрокуратурой Рф экстремистской литературой.

Дело в том, что эти веб-сайты находятся под юрисдикцией зарубежных стран, где предложенный торговцем продукт и проходит все проверки маркетплейса. Но в Рф он может оказаться под запретом. К примеру, на eBay либо Amazon можно приобрести книжку фаворита нацисткой Германии Mein Kampf, которую Генпрокуратура РФ признала экстремистской литературой. При попытке приобрести и доставить её в Россию вкупе с книжкой к получателю придут силовики.

Шпионом, может, и не был, но в трибунал идти должен

Почти все помнят историю с курганским фермером Евгением Васильевым, который стал фигурантом уголовного дела о использовании шпионской техники (ст. 138.1 УК РФ). Он попался на покупке китайского GPS-трекера, при помощи которого собирался смотреть за телёнком. В 2017 году о этом инциденте поведали президенту РФ Владимиру Путину, и глава страны признал, что подобные ситуации недопустимы.

В итоге у Васильева всё завершилось отлично, но не много кто понимает, что уголовное преследование россиян за шпионскую технику длилось как минимум до 2019 года. Тогда, к примеру, в Тюмени рассматривалось дело в отношении студента Павла Никулина, который купил на AliExpress за 6 тыс. рублей фотовидеорегистратор, встроенный в корпус стенных электрических часов. Получив собственный продукт, он решил его реализовать за 12 тыс. рублей и попался на контрольной закупке – вручил шпионские часы оперативнику военной контрразведки, работавшему под прикрытием.

Покупка и продажа шпионской техники может стать поводом для возбуждения уголовного дела о нелегальном обороте шпионского оборудования.

Иной пример: обитатель Ижевска Алексей Шевяков несколько годов назад купил на китайском маркетплейсе GPS-радиомикрофоны и спустя некое время решил реализовать их через Avito. Покупатели нашлись стремительно – на операцию по проверочной закупке вышли сотрудники спецслужб. В итоге юный человек был задержан и стал фигурантом уголовного дела о нелегальном обороте шпионского оборудования.

Часто такие уголовные дела завершаются для хозяев шпионской техники относительно просто – они все получали судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.

По словам партнёра юридической компании «Генезис» Василия Сосновского, скоро схожих дел не будет совсем:

– В летнюю пору 2019 года Совет Федерации одобрил поправки к Уголовному кодексу и КоАП РФ, которые касаются оборота устройств, созданных для внегласного получения инфы. А именно, статья 138.1 УК РФ получила объяснения, что конкретно необходимо считать шпионским оборудованием, а что – оборудованием для бытового использования. А именно, на их должны быть открыто установлены органы управления устройством, чтоб человек мог осознать, что это звуковое либо видеооборудование. Основное, что такие девайсы не были целенаправленно перепрограммированы на скрытое получение инфы.

Скользкий продукт в руках таможни

Вправду, уголовные дела о приобретении шпионских продуктов в 2020 году уже фактически не встречались. Но считать, что такие сделки стали неопасными, недозволено. Как надо из данных ГАС РФ «Правосудие», в текущем году за покупателей шпионских игрушек взялись таможенные службы – они стали интенсивно завлекать нарушителей к административной ответственности.

Из судебной практики видно, что работа по выявлению нелегальных продуктов ведётся Кольцовской таможней (Екатеринбург), где при помощи рентгеноскопических сканеров просвечивают все посылки, поступающие на имя личных лиц.

К примеру, у местного обитателя Юрия таможенники отыскали лампочку, в которую была встроена широкоугольная камера. Эта покупка обернулась для него составлением протокола о несоблюдении запрета на ввоз продуктов (ст. 16.3 КоАП РФ).

В суде мужик пробовал разъяснить, что купил лампочку для собственной дачи, но её все равно изъяли.

Иной екатеринбуржец Александр приобрёл на AliExpress очки со интегрированной камерой. Это приспособление также нашли бдительные таможенники, которые через трибунал конфисковали продукт. Часто штраф незадачливым покупателям спорной продукции не назначают, хотя статья предугадывает валютное взыскание в размере до 2,5 тыс. рублей.

Под штраф подведёт контрафакт

Не считая шпионской техники, задачи может доставить контрафакт. Жительница Нижневартовска Дарья заказала на AliExpress 41 чехол для телефона IPhone. В суде она поясняла, что собиралась подарить их друзьям и родственникам. На покупку она издержала чуток наиболее 6 тыс. рублей, но получить чехлы так и не смогла – продукт приостановили ханты-мансийские таможенники.

Как выяснилось, на чехлах была надпись «Apple», а сам продукт оказался контрафактным – он нарушал права производителя аксессуаров Apple Inc. По подсчётам производителя, ему был нанесён вред на сумму 960 тыс. рублей. В итоге вартовчанка лишилась покупки и получила штраф в 5 тыс. рублей.

За покупку подделок оптом можно стать фигурантом дела о нарушении прав автора.

Владимир из Томска тоже пострадал из-за контрафактной продукции – он приобрёл палёную сигнализацию известной марки. Покупателя подвело то, что он подрабатывал как раз на установке сигнализаций. Его объявления заинтриговали хозяев бренда, которые написали на мужчину заявление в полицию. В итоге невезучий бизнесмен попал на штраф в 10 тыс. рублей и лишился приобретенного оборудования.

Абсолютной защиты пока нет

Как указывают опрошенные «Октагоном» специалисты, действенного метода оградить себя от преследования за нелегальную покупку пока нет. Пользователь должен без помощи других рассматривать свои деяния и как минимум не получать априори нелегальные вещи – орудие, боеприпасы, наркотические вещества и медикаменты.

«Сейчас мы не встречали одного перечня запрещённых продуктов. Естественно, есть списки ограниченных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза продуктов (Размещён на веб-сайте Федеральной таможенной службы. – τ.), но он не всеобъемлющ. Часто эти ограниченные продукты регулируются разными нормативными актами. Потому было бы верно сделать единый перечень таковой продукции, с которым можно было бы ознакомиться на правительственных ресурсах».

Юлия Карелина
юрист

Муниципальные службы пробуют принимать превентивные меры. В крайние два года русские прокуратуры интенсивно мониторят веб в поисках запрещённых продуктов и подают иски в суды, чтоб скрыть эти странички от русских покупателей. Из пула таковых исков можно выяснить, что в Россию недозволено ввозить, к примеру, электрические удочки – они являются браконьерским снаряжением. Прокуроры села Началово (Астраханская область) воспретили доступ к веб-сайтам, где продавались капканы – их внедрение негуманно и причиняет вред звериным. В Саратове через трибунал были заблокированы веб-страницы, на которых предлагалось приобрести гарпуны – оказывается, ловить рыбу таковым образом тоже запрещено.

Экзотичный иск был подан природоохранными прокурорами Сургута (ХМАО). Они закрыли от русских юзеров страницу на Alibaba с предложением о покупке бивней нарвала, так как это звериное занесено в Красноватую книжку Рф. А в Анапе (Краснодарский край) прокуроры отыскали на одном из интернет-ресурсов сюрикэны (Японское метательное орудие в виде звёздочек, игл, монет и так дальше. – τ.) и воспретили их продажу в Рф.

Надзорные органы предъявляют претензии и к наиболее респектабельным маркетплейсам, к примеру, таковым, как южноамериканская площадка Etsy. Прокурорам из Тамбова не понравилось, что там продаётся реплика изделия бренда Gucci, потому через трибунал они достигнули блокировки страницы с сиим продуктом, чтоб его не смогли заказать добропорядочные русские покупатели. А южноамериканский Amazon заблокировали за продажу книжки Адольфа Гитлера и ювелирных изделий со свастикой.

bumgames.ru
Добавить комментарий