Постпред США при ООН не исключила никаких мер против России в случае конфликта с Украиной — bumgames

Линда Томас-Гринфилд

©Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, отвечая на вопрос, принимаются ли во внимание и военные контрмеры в случае «вторжения» на Украину, заявила, что Вашингтон не исключает ничего в плане ответа. Об этом стало известно в субботу, 22 января.

Томас-Гринфилд напомнила, что США работают с Украиной с 2014 года и за это время предоставили помощь армии на $2,7 млрд. Во время визита госсекретаря Энтони Блинкена на Украину американская сторона объявила о дополнительном финансировании, пишет ТАСС со ссылкой на молдавский канал JurnalTV. Постпред США при ООН заверила, что Вашингтон и дальше будет предоставлять военное снаряжение украинским военнослужащим и помогать советом.

Томас-Гринфилд также добавила, что США работают над решением украинского вопроса и в дипломатическом направлении. «Но если мы не найдем дипломатическое решение, мы ответим на любые действия, которые Россия предпримет в отношении Украины», – заявила она.

Президент США Джо Байден в декабре заявил, что США не будут отправлять военных на Украину в случае обострения ситуации. Госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в пятницу, 21 января, в Женеве на вопрос о возможности отправки военных на Украину заявил, что на нее не распространяются обязательства НАТО по коллективной обороне.

bumgames.ru
Добавить комментарий