Потребительские расходы — bumgames

Исследование ЦСР 2020 года – на что тратят деньги через платежи картами жители Московской метрополии (Москва, Московская область и ряд прилегающих к МО территорий в других областях).
Поражает очень высокая доля трат на продовольствие – 36% от всех платежей. Это аналог не слишком развитых стран. Ближайшие по этому показателю страны (34-39% трат на продовольствие) – Болгария, Сербия и Македония.

По Росстату же по итогам 2019 года жители России тратили на еду 29,7% своих потребительских расходов. Но в целом Россия беднее Московской метрополии.
Да, есть ещё фактор неучтённых в исследовании ЦСР трат через наличные. Возможно, он несколько изменяет общую картину. https://t.me/proeconomics/7946

Вот так по частям и приходится самому складывать паззл «Как устроена Россия».
Сегодня уволили замглавы Росстата Павла Смелова, курировавшего проведение Переписи. Работа по Переписи была провалена – как показывают опросы, 60-75% населения в ней не участвовали. Не удивлюсь, если и уголовные дела по ответственным за Перепись возбудят: деньги на переписчиков были выделены, но переписчиков мало кто видел.

Потому и приходится составлять картину «России, которой мы не знаем» из разных кусочков. С одной стороны – БигДата: данные по транзакциям карт, число и перемещение абонентов сотовой связи, пассажиропотоки, потребление бензина и т.п. С другой – МикроДата: исследования, которые проводит Фонд Хамовники под руководством Симона Кордонского с чуть ли не поквартирным и подомовым обходом территорий; работы по «культурному микроландшафту» сотрудника Института географии Владимира Каганского. Недавно встретил ещё один критерий МикроДаты – заготовка металлолома по территориям, она показывает на них число активных мужчин.
С другой стороны, это открывает простор для исследователей – есть что изучать в России. https://t.me/tolk_tolk/10884

bumgames.ru
Добавить комментарий