Правительство упростит вывоз из Рф платины и редчайших металлов — bumgames

Минпромторг дает упростить правила вывоза из Рф платины, палладия и редчайших металлов платиновной группы — родия, иридия, рутения и осмия.

Соответственный проект постановления правительства ведомство подготовило и расположило на портале правовых актов.

Согласно документу, заместо разовых лицензий на экспорт, привязанных к определенному договору, компании сумеют получать генеральные лицензии, дозволяющие вывозить неограниченный размер сырья.

Предложение создано «в целях сокращения сроков получения разрешительной документации», так как сегодняшний порядок «часто не удовлетворяет забугорных покупателей», говорится в объяснительной записке к постановлению.

В качестве примера Минпромторг приводит неназванную компанию-экспортера, которая не смогла «оперативно воплотить иридий, рутений в момент спроса и, в особенности, родий на пике мировой цены, что привело к упущенной выгоде». В итоге бюджет недополучил 1,7 миллиардов рублей налога на прибыль, оценивает ведомство.

В прошедшем году из Рф были проданы за предел сплавы платиновой группы на 6,9 миллиардов баксов. В этом году ожидается повышение экспорта до 7,1 миллиардов.

В прошедшем году, напомним, подобные конфигурации были введены для рынка золота. ЦБ РФ закончил покупки слитков в резервы, а правительство заместо разовых лицензий начало выдавать генеральные, что де-факто открыло дорогу к вывозу всего золота, что добывается в стране. В итоге объемы золотого экспорта утроились и достигнули 18,5 миллиардов баксов.

В конце июня 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о изменении денежного законодательства, сняв с экспортеров несырьевых неэнергетических продуктов (согласно систематизации ЕАЭС) обязанность по репатриации денежной выручки.

Согласно поправкам, экспортеры золота, зерна и ряда металлов получили возможность оставлять денежные доходы в зарубежных банках.

bumgames.ru
Добавить комментарий