Правительство утвердило правила идентификации юзеров мессенджеров — bumgames

20 октября 2021 года Правительство РФ утвердило правила идентификации юзеров мессенджеров в русском секторе сети «Веб». Ограничения вступают в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

По воззрению создателя Telegram-канала «ЗаТелеком», конкретно по этому постановлению в Рф могут быть заблокированы все зарубежные мессенджеры, которые не пойдут на сотрудничество. А те, которые останутся работать, будут практически опасны для юзеров, потому что должны будут проводить идентификацию собственных юзеров методом достоверного установления сведений о абонентском номере подвижной радиотелефонной связи и заключать для этого контракта с операторами связи.

Согласно тексту постановления, юзер всякого разрешенного для работы в РФ мессенджера должен будет законодательно идентифицировать себя и употреблять лишь собственный абонентский номер при регистрации. Операторы связи, предоставляющие любой абонентский номер, и администрация мессенджера, должны будут проверить эту информацию и подтвердить меж собой за 20 минут. Если данные юзера не будут доказаны либо будут неполные, то идентификация юзера не обязана считаться пройденной, а мессенджер не должен позволять юзеру писать любые сообщения.

Также, по этому документу, любому юзеру хоть какого мессенджера будет назначаться неповторимый код идентификации. В случае отказа юзера от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить клиента и провести с ним новейшую идентификацию, если он перейдет к другому оператору.

Сначала октября Минцифры вместе с ФСБ, операторами связи и научными организациями, включая Институт четкой механики и вычислительной техники РАН им. Лебедева, объявили о планах по скорому внедрению технологии по применению усиленной квалифицированной электрической подписи (УКЭП) на базе сим-карты. Пока что проект находится на стадии обсуждения. Роль в нем подтвердили МТС и ВТБ. Госведомства считают, что УКЭП в сим-карте существенно облегчит жизнь юзеров, потому что им будет проще подтвердить свою личность, оформлять разные контракта и работать в сети.

Создатель denis-19

bumgames.ru
Добавить комментарий