«Презумпция виновности» на Дзене — показатель глубины сепсиса системы власти — bumgames

Вот и я получил отрицательный опыт ведения собственного канала на обширно разрекламированной платформе Yandex-Дзен. Пробовал противопоставить Большенный Проект Рф бессовестному навязыванию моему вниманию бесценностной маркетинговой политической инфы, которую высыпают в сеть сотки роботов В.Путина, А.Навального и Н. Платошкина.

Информация однотипная, малограмотная, предвзятая, но приготовленная в наилучших традициях пиар-технологий. Как говорится, не принципиально, что пишут создатели, принципиально, что получает пользователь. А пользователю инфы вбивается в мозг неоднократное повторение фамилии в любом заголовке. Я, к примеру, специально просмотрел несколько 10-ов дзеновских статей о г-не Платошкине, и направил внимание, что все написаны по одной копирке. Без колебаний, что с создателями работает медиатехнолог, курирующий данное направление информационной экспансии.

Дальше, рядом с фамилией непременно нужно пару раз повторить слово «социализм» либо «новейший социализм». Непринципиально, что предполагается под сиим социализмом (СССР, Швецию либо режим Пола Пота), основное нередко повторять, ассоциируя социализм конкретно с г-ном Платошкиным. В комментах, окучивающих публикации, – та же картина. У кремлеботов разработка чуток сложней, им нужно повсевременно выворачиваться под нажимом испепеляющей режим критики, потому пользователю напрашивается идея о будущем апокалипсисе в случае, если на замену путинской стабильности придёт (условно) нравственное правительство Сулакшина. В общем, если не желаете как на Украине, в Арцахе и в Беларуси, — топите за Путина.

Система Дзен настроена таковым образом, что включая комп и заходя на ресурс Yandex’а, автоматом получаешь в ленту в большей степени «анонсы» Путина, Навального и Платошкина. Ну, время от времени ещё какие-то бородатые «сенсации» в интерпретации графоманов. Как объясняют хозяева Дзена, так настроен метод системы. Он типо подбирает для юзера ту информацию, которая могла бы быть увлекательной лично ему. Но с что этот бот решил, что мне увлекательна полная политическая реклама политических деятелей, от которых ничего неплохого для грядущего Рф я не жду?

Зарегистрировал канал. Сделал ряд публикаций. Узрел, что некие начали попадать в ленту возможных читателей. Так длилось практически недельку, пока не «прилетело» сообщение, что я нарушитель правил Дзена. Есть на ресурсе таковая фишка, именуется «карма». Баллы кармы начисляются за свойство статей, за оригинальность, за приблизительную высшую стоимость сотворения публикации и т.д. Понижается карма – и ты отправляешься в глубочайший подвал, где твои статьи никто и никогда находить просто не будет. Ибо о их существовании никто не выяснит.

Итак вот за серию объёмных статей, на написание которых была потрачена неделька, я удостоился оценки за свойство «0» из 20 вероятных. Вы понимаете, это даже не двойка в школе. Двойка – это 4 из 20. Тут налицо очевидная вкусовщина либо точечный заказ, которые оправдывают работой некоторого метода. Ну, допустим, имеются в структурах Yandex’а умные машинки, которые научились читать статьи, осознавать, о чём они, и оценивать. Но за данной для нас машинкой ведь стоят определенные люди, модеры, аналитики. Тем наиболее, даже агенты Дзена уверяют клиентуру, что всё честно: «Проверки проводятся по ряду беспристрастных причин, потому что проводятся они человеко-машинным комплексом».

Пишу прошение в службу саппорта, рассчитывая, что люди разберутся и «накажут» бота. Конкретно прошение, хотя в цивилизованном обществе вообще-то любой приходящий на ресурс юзер – это клиент, а самодостаточный создатель, которого будут читать, который привлечёт (и на некое время удержит на площадке) остальных юзеров и которому можно укреплять на ресурс блоки рекламодателей – это вообщем находка. В ответ звучит: «Ваш дзен-канал был ограничен за внедрение взятого контента».

Вот для тебя и раз! Собственные статьи – взятый контент? А ведь Yandex сам даёт советы создателям на платформе, и пишет (цитата) : «Если у вас уже много публикаций на остальных платформах, вы имеете полное право перенести их в Дзен». Право имеем, но «агрегат» о этом предупредить запамятовали? Если агрегат тормозит, то люди-то должны вникать в делему и исправлять машинные ошибки.

Пробую достигнуть инфы, какие конкретно статьи вызвали подозрения меня в воровстве? Не тут-то было. Агенты Дзена отвечают: «Мы не можем указать примеры публикаций дзен-канала, если он ограничен из-за взятого контента, потому что эта информация быть может применена для обхода наших систем сохранности». И ещё: «Метод анализирует все материалы на канале, вне зависимости от даты публикации. Потому нарушения могут содержаться как в наиболее ранешних публикациях, так и в новейших».

В общем, представьте для себя футбольное поле и игроков на нём. Арбитр подступает к одному из их и указывает красноватую карточку? Тот разводит руками, пробует осознать, за что удаление? Но арбитр безмолвствует: он, как видите, не может указать конкретное нарушение. Сам догадайся. И вообщем, в прошедшем году в каком-то матче ты дёрнул за футболку игрока конкурента, да и о этом мы для тебя не скажем. Сиди за кромкой, и смотри путиных, навальных и платошкиных.

Я проанализировал все публикации собственного канала. Удалил взятые в открытом доступе и присланные мне друзьями фото и видео (хотя они были расположены с соблюдением правил Дзен и со ссылками на источники). Поставил ссылки на те ресурсы, где публиковались мои статьи. А на этих веб-сайтах коллеги поставили оборотные ссылки на Дзен! Решил даже вспомянуть детство, и стал сам отрисовывать карикатуры и шаржи, чтобы серьезный метод отцепился со своими претензиями. Чудилось бы всё, без вины виновный исправился.

Опять превращаюсь в ничтожного просителя, подаю челобитную всевластному Дзену, в службу саппорта (поддержки ли?). Получаю ответ: «По результатам проверки, на вашем дзен-канале был найден кликбейт». Что за зверек? Читаю: «Кликбейт — это контенте-приманка, главной целью сотворения и размещения которой является захват внимания и увеличение кликабельности. Как следует, растёт число переходов и количество просмотров».

Пробую узнать, какая конкретно публикация была уличена в «обнаруженном» злобном злодеянии. Это ведь полностью легитимно и нормально: зарегистрированный юзер, клиент, в конце концов, создатель интересуется конкретикой по оценке собственного труда. Причём не для того, чтоб вступить в дискуссию, а чтоб поправить либо удалить статью и выполнить все мудрёные правила Дзена.

«Я повторюсь, мы не можем указать примеры публикаций дзен-канала, потому что эта информация быть может применена для обхода наших систем сохранности», — отвечает агент Дзена по имени Маргарита.

«Каких систем сохранности? – переспрашиваю я, — обыденные заметки-размышления, поточнее некий заголовок, который кому-то в вашей компании не приглянулся, грозят целой сохранности? Другими словами, в компании априори врубается презумпция виновности в отношении приходящих на ресурс создателей? В таком случае не вижу никакого смысла в последующих публикациях, которые вы заблокировали наперёд. Поставьте себя на моё пространство, и проанализируйте свои ответы. Ребёнок должен сам додуматься, за что его лупят, и будут лупить впредь? Либо в Дзен приходят Вольфы Мессинги, читающие мысли цензоров? Я бы на вашем месте задал вопросец работодателям, поэтому как мой вариант, наверное, не прецедентный. Если нет — то ваше право. Для чего необходимо вести публицистический блог, который вы сознательно уничтожили сходу же на взлёте?»

«Не ваши заметки составляют опасность сохранности для наших систем, — отвечает Маргарита, — а факт вынесения определенного рода инфы наружу – блоггерам».

Другими словами сказать непосредственно: «Данная статья нарушает наши правила» — недозволено? Это, оказывается, скрытая («определённого рода») информация. Блогеры у нас потенциальные правонарушители что ли? Их сходу подозревают в вероятных попытках нарушить покой, здравие и сохранность творческой платформы? Вот это да!

Любопытно, но в советах Дзена для создателей платформы можно прочесть советы «Как созодать кликабельные заглавия для статей: опыт головного редактора Лайфхакера». Другими словами кликабельность статей – это плюс для Дзена, он держит аудиторию на своём ресурсе, управленцы и специалисты Дзена сами рекомендуют блогерам созодать калоритные заглавия. И здесь же рубят сук, на котором посиживают.

Но, полагаю, что дело не в этом. Обвинения в взятом контенте и кликбейт – это такое всепригодное неотказное средство для борьбы с критиками правящего режима, т.к. провести грань меж броским заголовком и названием-приманкой сумеет не любой профи. Создатель, который неугоден, просто помечается определённой отметкой и выносится на периферию, где он никогда не сумеет получить читательскую аудиторию. Даже если весьма захотит.

Зато никаких заморочек для продвижения тех, «кого нужно». Предположу, что и финансовая сторона вопросца имеет значение, но мы не о ней. Фактически, некие юзеры Дзена полностью резонно замечают, что создатели для данной платформы – это просто «мясо». А основная цель ресурса – прибыль от рекламы. Создатели только делают фон и являются собственного рода подносчиками снарядов для рекламодателей, тех, которые несут Yandex’у средства. Средства обожают тишину.

Да, Дзен интенсивно тиражирует месседжи, что на платформе создателям можно зарабатывать (а не кликбейт ли это со стороны Дзена, к слову?). Но появляются огромные сомнения, что данный процесс не контролируется и не управляется изнутри. Почему? Поясняю.

Опосля длительных размышлений, уже просто в порядке опыта, я поправил на своём канале наиболее пятидесяти написанных в месяц статей, поменяв в их заглавия. Заместо более-менее симпатичных для аудитории поставил совсем безвкусные, можно сказать, вегетарианские. Время от времени состоящие из пары слов текста. Выполняю все требования Дзена, пишу несколько новейших статей.

Никакой реакции. Канал стоит как на привязи. Опять обращаюсь в холопа, и пишу в поддержку соответственный вопросец. Но ответ просто убивает: «Ограничения сами собой не снимаются, даже если вы удалите все публикации». Занавес! Открывайте кингстоны! И где же ваш хвалёный агрегат, который «управляет действиями», если ограничения ставят и снимают обыкновенные смертные? Ну и то, полагаю, по команде и согласованию вышестоящих.

Фактически говоря, у меня не было цели уличить в применении каких-либо нечестных правилах Дзен и его команду. Это их хлеб, их «казино», они там и диктуют моду. Это их совесть в конце концов. Со своим уставом в чужой монастырь, как говорится. Канал удалён в связи с бессмысленностью его ведения. Но данный пример охарактеризовывает общее состояние творческих и соц платформ в путинской РФ.

Наверное, почти все читали слышали выражения доктора Степана Сулакшина о скручивании счётчиков показов, и блокировке способности репостов и лайков, которое скооперировано, наверное, при участии спецслужб. Борьба со своим народом и даже с его идеями – давнишняя традиция русских держиморд. Чего же стоит прошлогоднее отключение от счётчиков «Послания народу Рф» С.С.Сулакшина.

Для что это делается? Для того, чтоб у гражданина складывалось чувство отсутствия другого выбора, нежели тот, что дает правящий режим: Путин, Навальный, Платошкин. Помните, как на Украине было? Всю политическую борьбу сводили к противостоянию трёх сил, олицетворявшихся Януковичем, Симоненко (КПУ) и Тягнибоком (запрещённая в РФ «Свобода» и остальные националисты). Другие фавориты, движения и здоровые идеи на техническом уровне отсекались, сепарировались от публичного внимания.

Почти все доверчивые люди (и создатель сих слов в т.ч.) ещё лет 5 вспять задумывались, что скоро вольный веб одолеет зомбирующий мозги телек и наступит резкий перелом в борьбе за иную, нравственную и справедливую Россию. Да, Веб стал популярнее ТВ, но сеть попала под полный контроль и модерацию слуг режима.

И это весьма плохой симптом. Система власти гниёт и поражает сепсисом здоровые клеточки публичного организма, из которых можно было бы клонировать систему будущей, здоровой страны. Чем больше течение заболевания будет усугубляться, тем меньше шансов на то, что Наша родина стремительно преодолеет деградацию и выйдет на прямую собственного развития умиротворенно, легитимно и без утрат.

bumgames.ru
Добавить комментарий