Прибыль дороже жизни. Обладатели судна «Онега» знали о непогодице, но не возвратили его в порт — bumgames

Траулер «Онега». Фото © Marine Traffic

Рыболовный траулер «Онега» затонул в Баренцевом море поблизости Новейшей Земли. Спасти удалось только 2-ух из девятнадцати рыбаков. Других продолжают находить, но шансов на их спасение фактически нет. Лайф узнал, что у судна были технические препядствия, но оно выходило в море. Траулер принадлежал структурам госинспектора Онежского государственного парка. Это повод для проверки на конфликт интересов.

Хроника крушения

13 декабря траулер «Онега» вышел в море из Мурманска. Согласно метеорологическим прогнозам, к двадцатым числам месяца ожидались резкое похолодание и мощный ветер. Обладатели судна о этом знали.

14 декабря «Онега» пришвартовался в норвежском городке Киркенесе и на последующий денек убыл на промысел в открытое Баренцево море. Пару дней вспять там его накрыл шторм, мороз достигнул минус 30 градусов, в регионе началось обледенение судов. В таковых вариантах экипаж не ворачивается в порт, а пережидает ненастье в море.

Инфографика © LIFE

28 декабря ночкой капитан траулера — Александр Баранов — ещё держал радиосвязь с Мурманском. Но в 5 утра «Онега» вдруг подала сигнал о бедствии. По словам выживших, крушение вышло быстро, когда на борт начали подымать снасть для промышленной ловли. Судно накренилось, обледенение и шторм привели к его опрокидыванию. Находившихся на палубе людей смыло волной. Спустить шлюпки, закреплённые верёвками, они не успели. Стремительно отвязать их в той ситуации было нереально, а ножей у моряков с собой не было.

Прибывшее к месту происшествия судно «Войково» нашло перевёрнутый траулер, плавающий на поверхности мусор и 2-ух выживших моряков в гидрокостюмах. Штурман Владислав Буторин и матрос Руслан Катюхин до крайнего держали за руки собственного товарища Юрия Шевцова. Но силы иссякли, руки замёрзли и удержать его они не смогли. Когда рыбаков поднимали на борт, тело их товарища пошло на дно. Оба получили обморожение. К счастью, их жизни и здоровью сейчас ничего уже не грозит.

Поиски других 16 человек длятся. Шансов не достаточно, молвят специалисты. Вода в открытом Баренцевом море на данный момент чуток выше нуля градусов. Если человек пробудет в ней подольше 30 минут, даже в спецодежде, то умрёт от переохлаждения. Может быть, кому-то из членов команды удалось зацепиться за плавающие осколки и влезть на их. Остаётся лишь возлагать на волшебство. К месту крушения прибыли ещё три рыболовецких судна. Оперативный дежурный также запросил помощи у командования Северного флота. Военные выслали на поиски людей Ил-38.

По факту катастрофы архангельский отдел Следственного комитета на транспорте возбудил уголовное дело о нарушении правил сохранности. Следователи уже выехали на пространство происшествия. Свою проверку начала Мурманская транспортная прокуратура. Сначала следователи будут выяснять, кто погнал рыбаков в море, зная о будущей непогодице. В рамках дела будут исследованы происшествия смерти моряков, техническое состояние судна, его оснащение спасательными системами.

Если лишь волшебство

Семьи пропавших ожидают известий с моря, но признаются, что надежды практически не осталось.

— На данный момент будут подымать лишь тела. Вы сами осознаете — мороз, в гидрокостюмах они могли пробыть лишь полчаса. Там уже {живых} не будет, — произнесла Лайфу мама 38-летнего матроса Владимира Тимербаева.

Супруга капитана «Онеги» Александра Баранова, Лена, съездила в кабинет обладателя судна, но ничего о судьбе супруга выяснить не смогла. Там её заверили, что делается всё вероятное. Жена 63-летнего механика Сергея Безгузова, Ксюша, тоже посетовала Лайфу на отсутствие хоть каких-либо вестей. На жаркой полосы ей ответили, что супруг в перечне разыскиваемых. Супруге мастера обработки Мохамеда Барри не сказали даже эти данные. В ещё большем незнании жена 56-летнего повара с «Онеги» — Владимира Каширина. Она живёт на Украине, а он не оставил номер телефона для связи — уходил в море всего на месяц. Жена старшего мастера Игоря Бондаренко была не в состоянии гласить о происходящем. Во время беседы с Лайфом она расплакалась и произнесла лишь, что ждёт новостей.

Ира Буторина, супруга выжившего мореплавателя Владислава Буторина, поведала Лайфу о состоянии собственного супруга

Старший ассистент капитана «Онеги» Владислав Буторин уже позвонил супруге и сказал, что с ним всё в порядке.

 Он более-менее себя нормально ощущает. Я сходу сказала всем нашим родственникам, чтоб не переживали. На данный момент сижу, жду его дома, больше инфы никакой я не получала. Я услышала его глас — и это для меня на данный момент самая основная информация, — поведала Лайфу супруга Буторина.

Ветеран цеха

Ходивший под русским флагом рыболовный траулер «Онега» можно именовать ветераном. В распоряжении Лайфа оказалась техно выписка на это судно. Его выстроили в Норвегии в 1979 году. Порт приписки — Мурманск. Экипаж — 19 человек. Обладатель — архангельский рыболовецкий колхоз имени Калинина. Валовая вместимость — 368 тонн, скорость до 9 узлов, дизельный движок мощностью 486 кВт, один гребной винт. Вприбавок к общим чертам отмечается противный аспект: подруливающее устройство этого судна не работало.

Траулер «Онега». Фото © Marine Traffic

41-летний возраст «Онеги» — предел даже по неприхотливым русским меркам. Вот какие числа приводит в научной статье 2013 года «Вопросцы воспроизводства промыслового флота северного бассейна» доктор экономических наук А.М. Васильев.

— Средний возраст малых и маломерных судов в северном бассейне — 27,8 года. Беря во внимание, что их нормативный срок в русское время составлял 12 лет, можно гласить о очень большенном физическом и моральном износе прибрежного флота, — заключает Васильев. Другими словами плачевное состояние «Онеги» — это, как досадно бы это не звучало, не исключение, а правило для регионального флота.

Колхоз 1-го инспектора

На веб-сайте колхоза имени М.И. Калинина говорится, что это ведущий русский экспортёр рыбопродукции. В их каталоге на веб-сайте представлены треска, пикша, сайда, палтус, камбала, окунь, зубатка и креветки. У колхоза есть штаб-квартира в Архангельске и филиалы в Мурманске и Москве.

Предприятие основали на русских руинах сходу опосля перестройки. Не так давно в данной нам компании вышло экономическое волшебство. В период 2015–2018 годов её каждогодние доходы не превосходили 35 миллионов рублей, но в прошедшем году выручка вдруг подпрыгнула до 1,3 млрд. Меж тем ни обладатели, ни руководители там не изменялись.

Юрий Маслобородов. Фото © ВКонтакте

В совладельцах колхоза — 10 человек. У всякого по 10% конторы. Самый известный из их — Юрий Маслобородов. Пару месяцев вспять про него докладывала вся архангельская пресса. Он выручил трёх рыбаков, которых унесло на лодке в открытое море. Подвиг был совершён Маслобородовым при выполнении собственных служебных обязательств — он служит инспектором государственного парка «Онежское поморье». Необходимо подчеркнуть, что соучредителем и председателем колхоза до недавнешнего времени считался некоторый Дмитрий Пименов. В один прекрасный момент он проговорился о том, как предприятие получает новейшие участки.

— В прошедшем году нам удалось условиться с дирекцией государственного парка «Онежское Поморье», которое согласовало колхозу небольшой участок в самой узенькой части Унской губки, исключив её из акватории государственного парка в виде погрешности, — хвастался Пименов.

Выходит, что парк выделил участок компании, где совладелец этот же Маслобородов. Это конфликт интересов.

Дмитрий Пименов. Фото © Северная неделька / Владимир Ларионов

Пименов уже оставил пост председателя. С недавнешних пор его сменил Андрей Заика. Это узнаваемый в регионе человек: в Сети есть веб-сайт с компроматом на него. Его винили в захвате управления над пятью рыболовецкими колхозами в Архангельской области, в невыплате заработной платы своим мореплавателям, в манипуляции с квотами и в выводе средств. Заика является председателем Союза рыболовецких колхозов Архангельской области и в этом качестве уже комментировал крушение «Онеги». О том, что он управляет компанией, которой принадлежало затонувшее судно, Заика робко умолчал.

Андрей Заика. Фото © FishNews

Необходимо подчеркнуть, что в статьях про Заику упоминается и Дмитрий Пименов — по инфы архангельских журналистов, ранее он работал водителем у председателя колхоза.

В совладельцах колхоза также числятся бессчетные Мошковы и Мошниковы. Мошковы — близкие родственники инспектора нацпарка Юрия Маслобородова. Это просто определяется через соцсети и девичьи фамилии дам из его семьи. Мошниковы, судя по всему, тоже родственники, лишь далекие. Некто Александр Мошников работает в «Правде Севера». Это издание весьма комплиментарно пишет про Малобородова, Пименова, Мошковых и Мошниковых.

Создатели

Пережогин Егор

Хромов Леонид

Гольдман Дарья

Громов Антон

Гареева Райля

bumgames.ru
Добавить комментарий