Принтер работает — bumgames

Фото: источник

В новом законе о физлицах-иноагентах основанием для признания человека иностранным агентом является получение не только финансовой или материально, но и «организационно-методической помощи» из-за рубежа. Вопрос, что будет пониматься под такой помощью. Предполагаю, ей могут считаться любые обучающие и т.п. программы, а при желании — вообще любое обучение, в том числе и дистанционное.

А «политической деятельностью», которой нужно заниматься, чтобы попасть в реестр иностранных агентов, признается в том числе «распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике».

То есть уже даже не нужно получать деньги и не нужно заниматься какой-либо настоящей политикой (участвовать в выборах и т.п.). Написал пост в фейсбуке — все, распространил мнение. Получай нашивку.

Одновременно за невыполнение законодательства об иностранных агентах, например за отказ подавать заявление на включение в реестр иноагентов, вводится (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1073604-7) лишение свободы на срок до пяти лет (это для тех, кого уже наказали за это в порядке КоАП или для тех, кто занимается сбором военной и военно-технической информации).

Не хочешь получать нашивку — в тюрьму. Прокомментировал принятые законы журналист Дмитрий Колезев.

Госдума не заставила себя ждать. Всё приняли в один день.

— Ужесточили законодательство об иностранных агентах: СМИ обязали делать пометку при упоминании иноагентов, в том числе и физических лиц (прямо как при упоминании террористов). Плюс НКО — иноагенты обязаны теперь подавать в Минюст планы и отчеты по своим мероприятиям (а Минюст может эти мероприятия разрешать или нет).

— Соцсети обязали самостоятельно блокировать противоправный контент.

— Роскомнадзор наделили правом блокировать интернет-ресурсы за цензуру (трепещите, Facebook и YouTube).

— А вчера еще разрешили скрывать данные об имуществе полицейских, судей и иных людей, которые ни в коем случае не могут быть коррупционерами. Чтобы им спокойнее работалось.

Опубликовано ТГ-каналом «Цифровое Средневековье«

 

bumgames.ru
Добавить комментарий