Про большевиков — bumgames

Фото отсюда

Опосля того, как мы затронули в прошедших постах вопросец о настоящих качествах «белоснежных», также – о их возможности к настоящей созидательной деятельности, стоит направить внимание на их врагов. На большевиков. Которые уже в 1918 году занялись тем, что начали организовывать… научные университеты и остальные подобные учреждения. Снова: не биржи и мюзик-холлы, престижные кафе и «языковые реформы» (как было на той же Украине), а, к примеру, Центральный Аэрогидродинамический Институт (ЦАГИ), который был открыт 1 декабря 1918 года. Тот, который потом стал базой для развития русской авиации.

Либо, скажем, в том же 1918 году была открыта Нижегородская Радиолаборатория – 1-ое в стране спец учреждение, занимающееся разработкой радиотехнических устройств. (И заодно – стала основанием Радиофизического факультета ННГУ.) Либо – раз уж речь пошла о радио – в 1919 году была построена именитая Шуховская башня, выступавшая антенной сильной радиостанции, достаточной для вещания на всю страну. Также открыт Русский Институт Прикладной химии. Как говориться, с т.з. «обычного человека» — т.е., мещанина – это незапятнанный бред: с одной стороны юная Республика Советов находится в кольце противников. А с иной – собирается заниматься… прикладной химией.

Либо вот – если брать другую область – в конце 1918 года был сотворен Народный комиссариат здравоохранения. Ставший первым в истории населения земли «всегосударственный» мед координирующий орган. (До возникновения Наркомздрава ни одно правительство не занималось всей сферой обеспечения здравоохранения, ограничиваясь отдельными его частями.) Результатом этого сделалось создание мощной мед и, самое основное, санитарно-эпидемиологической системы, нужной для обуздания бушевавших в стране заболеваний: скажем, такого же сыпного тифа, сифилиса либо дизентерии. (Тех, которые были виноваты за значительную часть жертв Штатской войны: скажем, этот же тиф унес 800 тыс. жизней при том, что конкретно в военных действиях было убито порядка 900 тыс. человек.)

В конце концов, недозволено не упомянуть про основное достижение – а поточнее, не достижение даже, а «супердостижение» — большевиков: план ГОЭЛРО. Напомню, что данный план включал в себя не только лишь проекты электрификации страны, да и остальные нюансы, ведущие, вообщем, к одной цели: к повышению количества применяемой энергии. (Скажем, по нему планировалось повышение добычи угля, нефти, увеличение выплавки чугуна и стали.) И стал, на самом деле, прототипом той форсированной индустриализации страны, которая началась в 1920, а к 1950 годам вывела Россию в состояние сверхдержавы.

Итак вот: ГОЭЛРО был принят в декабре 1920 года – в ситуации, когда РСФСР только что прошла через самый суровый кризис в собственной истории. В том смысле, что лишь в осеннюю пору 1920 были разбиты остатки атамана Семенова на Далеком Востоке, взят Крым и заключено перемирие с Польшей. А еще совершенно не так давно – в 1919 году – чудилось, что Русская Республика «сжалась» до нескольких центральных губерний. Были фактически потеряны Далекий Восток и Сибирь, Юг и Украина, да что там Украина – в мае 1919 года белоснежные взяли Псков, а в сентябре – Орел. И вот в этих критериях русское управление начинает разрабатывать проект, который ставит фантастические, на самом деле, задачки: перевоплощение доиндустриальной земельной страны в страну промышленно развитую.

К слову, здесь сходу же стоит указать на один весьма принципиальный момент – который, как ни удивительно, весьма отлично известен, но при всем этом интерпретируется в виде, совсем обратном действительности. Идет речь о том, что значимая часть проектов, приводимых в жизнь большевиками, разрабатывались еще до Революции. Обычно антикоммунисты начинают здесь визжать о том, что, мол, красноватые лишь присвоили для себя то, что и так происходило. Но, очевидно, это ошибочно: да, вправду, все революционные конфигурации – включая ГОЭЛРО – готовились за длительное время до 1917 года, при этом, людьми, дальними от революционной деятельности. Но ввести их в жизнь до того момента не удавалось по той обычный причине, что существовавшая в поздней Русской Империи социально-политическая система была нацелена только на получение прибыли отдельными лицами. В итоге что любой проект начинал очень «утяжеляться» в плане выполнения – с надлежащими плодами.

Скажем, в случае с той же электрификацией в дореволюционное время были значимые препядствия из-за вопросца землеотвода. В том смысле, что стройку тех же ГЭС и прокладка линий электропередач ограничивались нежеланием земляных собственников на передачу земли под данные нужды. (Либо земля просто не продавалась, либо же продавалась по завышенной стоимости.) И так всюду: принцип ориентации на выгоду приводил к тому, что та же индустрия создавалась в критериях «тесноватой интеграции» с Западом, при этом самые сверхтехнологичные моменты производства – имеющие наивысшую добавочную стоимость – очевидно, оказывались в «продвинутых странах». В итоге что приобретенная прибыль закономерным образом утекала за предел.

Зато был развитой биржевой рынок. Без всяких шуток – в 1910 годах размер русского биржевого рынка составлял 11% от общемирового и уступал лишь рынкам США и Англии. Другими словами – русские акции, облигации, векселя и т.п. бумаги обширно торговались и в Рф, и в Европе. А вот электричество было лишь в столицах. Большая же часть местности страны, также его населения была, в наилучшем случае, в критериях технологий XVIII столетия. А то и совершенно, времен энеолита. Равно, как меж 18 столетием-энеолитом находился уровень жизни людей. Схожий момент отлично указывает настоящую значимость обозначенной «надстройки», а равно – и способность частнособственнической системы к развитию в критериях нашей страны. А поточнее – к неразвитию и стагнации.

А большевики наплевали на биржу и личную инициативу – и начали развивать создание «волевыми решениями». И потому смогли фактически перевернуть страну, сделать в ней мощнейшую производственную и научно-инженерную систему. При этом, начали – как уже говорилось – заниматься сиим в самом начале собственной деятельности, в период, когда «обычные люди» занимаются тем, что делят «отнятое» (приватизированное) имущество, распределяют должности и вводят «государственный спектр». Чем, фактически, проявили преимущество обозначенного пути. А поточнее — его единственную возможность в описанной ситуации.

Но о этом будет сказано уже раздельно…

bumgames.ru
Добавить комментарий