Путин поручил правительству обеспечить удовлетворенность россиян медобслуживанием — bumgames

В списке поручений президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и государственным проектам содержится пункт о необходимости понизить недовольство населения доступностью и качеством мед помощи. Над сиим должны работать власти на местах и медорганизации.

Президент поручил правительству вместе с органами исполнительной власти субъектов РФ в процессе реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения обеспечить активное взаимодействие профильных ведомств и мед организаций с гражданами для разрешения организационных и других заморочек, вызывающих недовольство населения доступностью и качеством мед помощи. Таковой пункт содержится в списке поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и государственным проектам, состоявшегося 19 июля 2021 года, размещенном на веб-сайте Кремля.

Доклад о принятых мерах должен быть представлен главе страны до 15 октября, потом правительство будет отчитываться ежеквартально.

Во время заседания 19 июля президент отметил, что показатель удовлетворенности россиян мед обслуживанием должен находиться под пристальным вниманием, невзирая на томную нагрузку, которую испытывает русская система здравоохранения из-за пандемии. Глава Минздрава Миша Мурашко сказал, что министерство контролирует ситуацию и проводит комплекс мер по решению данной для нас трудности. На что Путин востребовал включить показатель удовлетворенности системой здравоохранения со стороны населения в индикаторы работы власти.

Президент сослался на данные Федеральной службы охраны (ФСО), из соцопросов которой следует, что в Рф не наблюдается увеличения удовлетворенности людей медициной. По данным недавнешнего исследования STADA, результаты работы системы здравоохранения вполне удовлетворяют лишь 41% россиян.

Посреди остальных поручений, затрагивающих сферу здравоохранения, — изменение мотивированных характеристик проекта Одного плана по достижению государственных целей развития Русской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. В Указе президента № 204 от 7.05.2018 планировалось, что ожидаемая длительность жизни (ОПЖ) достигнет к 2024 году 78 лет, а к 2030-му — 80. Сейчас показатель ОПЖ снижен до 75 лет по итогам 2025 года.

О том, что при сохранении темпов роста ОПЖ в Рф цель в 78 лет не быть может достигнута не только лишь к 2024-му, да и к 2030 году, ранее предупреждала Счетная палата, докладывал «МВ». Главной предпосылкой отставания называлась эпидемия коронавируса.

bumgames.ru
Добавить комментарий