Ракетная угроза: на что имеет право Северная Корея — bumgames

Фото: REUTERS.

КНДР произвела пуск одной баллистической ракеты в сторону Японского моря. Как пишет «Интерфакс», о этом докладывает Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS). По его данным, пуск баллистической ракеты в сторону Японского моря был произведён из района портового северокорейского городка Синпхо (провинция Хамген-Намдо).

Пуск очередной северокорейской ракеты произошёл в самый разгар еще одного процесса подготовки к переговорам, ведущимся в рамках межкорейского урегулирования и на фоне инициатив по официальному окончанию войны, звучащих из Сеула. Естественно, можно было бы обвинить Пхеньян в милитаризме и сказать, что вот так он отвечает на мирные инициативы. И формально это даже будет правдой. Но лишь формально.

Во-1-х, стоит также подразумевать, что это вышло ещё и на фоне сотворения Америкой новейшего военного альянса в регионе — «Тихоокеанского НАТО». Которое, естественно, нацелено против Китая.

Но нужно быть очень доверчивым, чтоб считать, что Китаем всё ограничивается. Так что Северная Корея полностью прозрачно показывает, что она задумывается по этому поводу. Ну а что до так именуемых «мирных инициатив», так их еще комфортнее дискуссировать с позиции мощного, нежели с какой-нибудь иной позиции. Но это лишь «во-1-х».

Есть ещё и «во-2-х». Ответьте на вопросец: а почему, фактически, КНДР этого не созодать? Кто произнес, что корейский Север на это не имеет права? Некоторый «контракт о нераспространении»? То самое «международное право», которое всем позиционируют как некоторый «высший авторитет»? Представим. Но давайте-ка сравним два варианта. Точнее, две группы случаев, имевших пространство в нашей современности.

Напомните, что сделалось поначалу с Югославией, а позже с Сербией? Что международное право имело сказать на данную тему? Поначалу оно и совсем молчало. А позже показательно расправилось с одной из сторон. При том, что иная сторона веселилась от всего сердца, практикуя всё, что лишь можно: от этнических чисток до торговли наркотиками и органами. Ах так раз на данный момент албанцы опять принялись терроризировать оставшееся сербское население.

Что на данную тему гласит международное право? А в ответ тишь. Едем далее: Ливия. Что с ней сделалось, не напомните? Ну я для вас напомню: международное право одобрило бомбардировки войск Каддафи, пытавшихся подавить организованный снаружи исламистский бунт. В итоге расцветающая страна обратилась в самый реальный зверинец — фактически Ад на земле. И уже десятилетие в этом состоянии пребывает.

А Сирия? Ситуация фактически та же самая. В подробностях нет смысла.

С иной стороны, у нас есть Иран. И у нас есть КНДР. Отношение к которым со стороны «главных субъектов» того самого интернационального права, мягко говоря, нехорошее. Но эти страны до сего времени есть. И исчезать не планируют.

А понимаете, в чём разница меж ними и теми злосчастными странами из первой группы? В том, что у одних есть ракеты и ядерная программка, а у остальных этого не было. И, может, я кого-либо разочарую, но международное право — это право силы. Оно возникает лишь в этом случае, если эта сила есть. Остальных оснований у него нет.

И не нужно рассуждать о том, на что имеет право Северная Корея. Права не «имеют» — их берут. Тем наиболее в таковых одичавших тропических зарослях, как так называемое «цивилизованное население земли». КНДР запустила баллистическую ракету в Японское море лишь по одной причине — поэтому что может. И я от всего сердца желаю ей фортуны.

А нашей стране желаю поучиться у северных корейцев и решимости, и способам ведения переговоров с «прогрессивным населением земли».

bumgames.ru
Добавить комментарий