Разбойничья натура — bumgames

Люди выдумали такую вещь, как «контракт» (договор) не попросту от нечего созодать. Смысл в том, чтоб ВНАЧАЛЕ условиться, а ПОТОМ начать обмениваться различными благами, которых у одних излишек, а у остальных – нехватка. Осознаете штуку? ВНАЧАЛЕ мы договариваемся о критериях обмена, и лишь ПОТОМ начинаем процесс обмена. При всех претензиях к зверствам обычного капитализма, контрактное право он, за некими исключениями, осознавал. И поговорка «контракт дороже средств» — есть не только лишь в Рф. И представления о репутации, стиле – были старенькому капитализму не чужды.

Неокапитализм решил, в числе остального, что стиль он для себя постоянно подрисует средствами «пиара», а понятие «репутация» нет в среде тех, у кого память, как у аквариумных рыбок. Так что «это всё предрассудки», никаких договоров делать не надо, а будут возражать – включим манипуляцию сознанием, и скажем, что «так оно и было».

Возникает весьма странноватая система «договоров», «сделок» — которая старенькому контрактному праву просто непостижима. Это такие письменные, но глупые договорённости с «открытыми обязательствами сторон», которые сначала две стороны подписывают, а позже одна, доминирующая – решает, что вписать в пустографки.

Если вы желаете поглядеть таковой нео-контракт, то для вас далековато ходить не надо. Возьмите для примера контракт с Управляющей Компанией вашего дома. Он подписан единожды, а стоимость за коммунальные услуги изменяется практически что каждый месяц. И, как вы догадываетесь, не в вашу пользу. Но новейших договоров с вами никто не заключает, это было бы очень много картонной волокиты да согласований!

Для вас один раз написали, что будут вас обслуживать, перечислили услуги – а за сколько будут это созодать – не написали. И вы подписали этот контракт в стиле «неокапитализма», соглашаясь, формально-юридически, с «открытой ценой»!

Осознать ЖЭК тоже можно: цены всё время изменяются, обслуживать вас по той стоимости, которая была в прошедшем году, он не в состоянии просто на физическом уровне. Он ведь тепло либо газ тоже покупает, и там у него в договоре – тоже «открытая стоимость». Ему желают реализовать газ дороже, а он обязан его дороже продавать для вас. А для чего совершенно тогда некий контракт?!

В древнем, британском капитализме, ещё на заре его становления – сумма оброка виллана феодалу была зафиксирована один раз и навечно. Договор есть договор! И вроде бы позже не изменялись цены – плата феодалу оставалась постоянной. А чтоб она поменялась – необходимо было переподписывать договор, давать новейшие условия, мотивировать их, и добиваться согласия иной стороны.

На данный момент еще удобнее. На данный момент они решили, что необходимо поменять свои обязательства – и поменяли их, нас не спрашивая, и в контракт не заглядывая. По данной для нас части США, естественно, впереди планетки всей (и тем наиболее вашего злосчастного ЖЭКа, принужденного повсевременно увеличивать для вас квартплату).

Система SWIFT быть может вовлечена в «санкционную спираль» против Рф, заявил в интервью РИА Анонсы директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

«Ни для кого не тайна, что раздаются опасности, до этого всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT», — напомнил он.

При всем этом Биричевский выделил, что в согласовании с интернациональным правом санкции может вводить лишь законный орган — Совет Сохранности ООН.

Однобокие меры, которые принимают отдельные страны либо группы государств, санкциями именовать недозволено, указал он.

«То, что используют наши западные партнеры, это, быстрее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене.

Есть опаски, что система SWIFT быть может вовлечена в эту «санкционную спираль», — заявил Биричевский.

SWIFT — межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены наиболее 11 тыщ больших организаций практически во всех странах. В прессе часто возникают сообщения, что Наша родина быть может отключена от нее в качестве одной из наиболее твердых санкций Запада. К этому также призывают некие западные политики.

Им плевать, что SWIFT — это интернациональная личная организация, в у Евросоюза нет компетенции для отключения Рф от данной системы. И поэтому Рф приходится в пожарном порядке создавать свою систему передачи денежных сообщений[1].

+++

Тут мы как раз и лицезреем огромный, глобальный правовой нигилизм Запада. Утерян принцип «сначала условились – позже обмениваемся». Запад в хоть какой момент может в любые обмены внести всё, что ему вздумается – и сделает вид, что никакого закона не нарушил.

Та система договоров, которую дают США, содержит в себе всего два пт:

1) Мы можем всё. Когда захотим и чего же захотим.

2) Вы должны безропотно принимать все наши капризы.

В древнем контрактном праве выполнение контракта числилось обязанностью принявшей на себя обязательства стороны. Раз подписал – то следуй подписанному. Хочешь поменять условия контракта – садись за стол переговоров и уговаривай подписать новейший контракт.

Но современный Запад разглядывает все заключённые им договоры, как Риббентроп, другими словами не как обязанность, как свою милость.

-Я выполняю обещанное, пока желаю! – гласит он, и это новое слово в международном праве. – Выполняя обещанное для вас, я проявляю к для вас милость, которую – если будете плохо себя вести – могу и отнять!

Комфортно?

Естественно, комфортно, руки-то не соединены. Обиделся на Москву, например, брал, ну и отрубил ей SWIFT. Так грозный управдом из русской комедии угрожал супротивным жильцам, не желающим брать лотереи, отключить газ. Хотя в договоре о поставках газа нет ни слова о лотерее…

Но за таковой юридической новацией, комфортной для США, стоит весьма ужасная ситуация:

НЕДОГОВОРОСПОСОБНОСТЬ.

Если ты себя ведёшь, как Риббентроп (который не выполнил ни 1-го из подписанных им пактов) – то вести с тобой переговоры и заключать сделки – глупое занятие.

Сначала по старинке пробуют ещё договариваться, а позже, раз за разом, соображают, что это мартышкин труд и сизифов гранит.

И это самое грустное в современной мировой политике.

Ну и в микроэкономике, касающейся всякого на бытовом уровне – это тоже весьма грустно. Это когда для тебя выставляют счета, совсем не оглядываясь на ранее достигнутые с тобой договорённости.

Это необходимо поменять – под опасностью краха всей людской цивилизации!

————————————————————-

[1] По крайним данным, к ней подключены 23 забугорных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.

bumgames.ru
Добавить комментарий