Разные новости 02.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

El Pais опубликовала ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

США и Североатлантический альянс отказались подписывать с Россией двусторонний договор о безопасности в Европе, а также не поддерживают требование о нерасширении НАТО. Это следует из опубликованных испанской газетой El Pais полных текстов конфиденциальных ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Из документов также следует, что США и альянс предложили Москве провести переговоры по соглашениям о разоружении и «мерам укрепления доверия».

Издание опубликовало копии двух документов на английском языке: ответ Вашингтона занимает пять страниц, ответ альянса — четыре. Основное отличие текстов, как отмечает El Pais, в том, что Вашингтон готов обсуждать принцип неделимости безопасности, утвержденный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Исходя из этого принципа Москва утверждала, что возможное вступление Украины в НАТО повлияет на ее безопасность. США в ответ заявили, что не разделяют точку зрения России, отметив, что концепцию неделимости безопасности «нельзя рассматривать изолированно». При этом американские власти готовы обсудить «интерпретации» этого принципа.

В 1999 и 2010 годах лидеры стран—участниц ОБСЕ (включает 57 государств) подписали документы, закрепляющие принцип неделимости безопасности. Этот принцип, как рассказывал глава МИД РФ Сергей Лавров, подразумевает два подхода: о том, что каждое государство свободно выбирать военные союзы, а также обязано не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

США также пишут, что «по-прежнему твердо поддерживают политику открытых дверей НАТО», что не исключает будущего вступления в альянс Украины и Грузии.

Все дискуссии по этому вопросу американская сторона рекомендует проводить в рамках Совета Россия—НАТО. Альянс в своем ответе также подтверждает приверженность своей политике открытых дверей и подчеркивает, что все страны имеют право распоряжаться своим будущим «без вмешательства извне». И Вашингтон, и НАТО призывают Россию к деэскалации ситуации с Украиной и отводу российских войск от украинских границ.

Россия представила проект по структуре безопасности в Европе в декабре 2021 года. В январе США и НАТО передали российской стороне ответ, Вашингтон просил не разглашать эти документы. Глава МИД России позже предположил, что документы в скором времени «утекут», так как их показывали Украинской стороне. Из заявлений представителей Госдепа и альянса следовало, что они заинтересованы в диалоге по контролю над вооружениями, повышению транспарентности и снижению рисков. Президент Владимир Путин заявил, что основные требования России «оказались проигнорированы». news.mail.ru ***

Дипломат подтвердил подлинность письменного ответа США и НАТО

Неназванный источник в дипломатических кругах подтвердил подлинность письменного ответа США и НАТО, опубликованного ранее испанской газетой El País, 2 февраля сообщает РИА Новости.

Газета El País сегодня опубликовала текст ответа США и НАТО на предложения России по разрядке «украинского кризиса» и деэскалации в Европе. Американская сторона пожелала оставить текст ответа в тайне и попросила российских дипломатов также воздержаться от публикации американского ответа.

Однако, файл с названием «Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное Россией 17 декабря» оказался выложен на сайте испанской газеты.

Информационно-психологическая война НАТО отвечает на шаги России

ИА Красная Весна

***

МИД РФ не стал комментировать данные El Pais по соглашениям с НАТО

Пресс-служба МИД РФ не стала комментировать публикацию газеты El Pais по поводу ответов США и НАТО относительно российских предложений по безопасности в Европе, предложив журналистам обратится в США 2 февраля.
Google.NewsПодпишитесь на канал ИА Красная Весна в Google-Новостях

Несмотря на отсутствие официальной реакции от МИД РФ, в РИА Новости утверждают, что их источник во внешнеполитическом ведомстве страны подтвердил подлинность документов, которые представила ранее испанская газета El Pais.

Согласно тексту опубликованных соглашений, НАТО готово обсуждать с РФ несколько важных вопросов:

механизм для неразмещения крылатых ракет «Томагавк» в Румынии и Польше;

—взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине

—альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающие и новые виды ядерного оружия, а также контроль за ракетами средней и меньшей дальности;

—дополнительные меры для предотвращения инцидентов на море и в воздухе.

В то же время в альянсе заявили, что не будут обсуждать принципиальные для себя вопросы.

Информационно-психологическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

В Крыму эвакуировали сотрудников администраций из-за «минирования»

В Крыму сотрудников нескольких администраций, а также посетителей эвакуировали из зданий из-за сообщений о минировании. На текущий момент угроза взрыва полностью не исключена — на местах работают специалисты. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министерство внутренней политики информации и связи республики.

На электронные почты администраций городов и районов Крыма пришли письма с угрозами взорвать здания. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят проверку зданий администраций, — говоритсяв сообщении.

Уточняется, что такие письма получили в администрациях почти всех городов республики. Пока не установлено, кто стоит за рассылкой таких сообщений.

26 января из-за поступивших угроз минирования специалисты проверили все школы в центральном округе Москвы. Из-за аналогичных сообщений 25 января детей эвакуировали из школ Саратова, Тюмени и Челябинска.

После новогодних праздников учащихся и персонал школ Биробиджана, Красноярска, Севастополя, Керчи и Хабаровска эвакуировали из-за угроз минирования. Также подобные угрозы поступали в учебные заведения Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени и ряда других городов РФ.

news.ru

***

Поликлиники Москвы сократили плановую помощь гражданам на 60%

Плановая помощь жителям Москвы сокращена на 60%, заявил мэр Сергей Собянин 2 февраля на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Собянин отметил, что на данный момент терапевты в Москве принимают около 60 тыс. пациентов каждый день.

«Большая часть терапевтов сегодня направлена на работу с пациентами ОРВИ и ковидом», — отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин призвал не останавливать оказание плановой медицинской помощи детям.

Он подчеркнул, что несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, «нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась».

Социальная война Медицина в условиях коронавируса в России

ИА Красная Весна

***

Россиянам рассказали о самых частых жалобах на коллекторов

Россияне чаще всего жалуются на тех коллекторов, которые пытаются привлечь к выплате долга родных и знакомых должника, рассказал генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов. На втором месте антирейтинга — жалобы на слишком частое общение коллекторов с должниками, пишет «Радио 1».

Сейчас самое большое количество жалоб на деятельность коллекторов связано с общением по вопросам взыскания с третьими лицами, которые не давали на это согласия. Коллекторы начинают очень много писать, очень много названивать и так далее. При этом по действующему закону коллекторы имеют право совершать звонки в определённое законом время — не раньше 8 утра и не позднее 22 часов, — рассказал Крылов.

Он уточнил, что существуют ограничения не только по количеству звонков, но и по количеству СМС. Коллекторы также имеют право выезжать к должнику, но только на ограниченное количество времени для переговоров. Крылов подчеркнул, что те, кто угрожает и портит имущество должников, не являются официальными коллекторами. Он порекомендовал с такими жалобами обращаться в службу судебных приставов.

Ранее российских туристов, планирующих путешествия за рубеж на новогодние праздники, предупредили об ограничениях выезда за пределы страны из-за задолженностей. Желающим отправиться за границу рекомендуется узнать о задолженности и погасить её в случае необходимости.

news.ru

***

СБУ задержала жителя ЛНР и угрожает ему уголовной статьей

Жителя Луганской Народной Республики (ЛНР) задержала служба безопасности Украины (СБУ) 2 февраля у линии соприкосновения в Донбассе, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении утверждается, что захваченный якобы является военнослужащим Народной милиции ЛНР. Жителя схватили возле села Катериновка Попаснянского района, подконтрольного Киеву.

При этом отмечается, что житель якобы перешел на украинскую сторону добровольно. Захваченному предъявили обвинение по статье «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований» УК Украины.

По данной статье жителя могут посадить в тюрьму на восемь лет. На данный момент СБУ ожидает решения суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Классическая война

ИА Красная Весна

***

НАТО может разместить дополнительные силы на юго-востоке Альянса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс поддерживает решение США отправить дополнительные войска в Европу и также рассматривает возможность усилить своё военное присутствие на юго-востоке Блока, передаёт слова генсека РИА Новости. По его мнению, такое усиление носит «оборонительный и пропорциональный» характер.

Я приветствую решение США развернуть дополнительные силы в Германии, Польше и Румынии, усиливая способности НАТО к сдерживанию и обороне. Эти силы поддержат другие недавние усилия США для общей обороны, включая выделение 8500 человек для Сил реагирования НАТО и передачу под командование НАТО авианосной группы и авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море, — сказал Столтенберг.

Ранее сегодня, 2 февраля, представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге подтвердил, что Соединённые Штаты на временной основе дополнительно отправят в Германию, Польшу и Румынию свои военные силы в связи с действиями России на границе с Украиной.

До этого в СМИ появилась информация о том, что президент США Джо Байден одобрил отправку новых американских войск в Восточную Европу. Переброска пройдёт в ближайшие дни. Это развёртывание является демонстрацией поддержки союзников по НАТО, которые чувствуют угрозу из-за «военных действий» России вблизи Украины.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий