Разные новости 03.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Украина разослала обновленный перечень требуемого ей оружия партнерам

Обновленный перечень потребных вооружений разостлан украинской стороной по дипломатическим представительствам за рубежом, заявил министр обороны Украины Алексей Резников 3 февраля на специальном брифинге.

По его словам, уже имеющийся перечень военных потребностей обновлен и дополнен. «Мы обратилась еще раз с дополнительным перечнем потребностей, которые есть в интересах ВС Украины для того, чтобы обеспечить отпор, держать строй, защищать наших воинов и сделать такое вероятное вторжение дорогостоящим для агрессора и, соответственно, не допустить его», — подчеркнул глава Минобороны Украины.

Примерно в это же время появилась информация, что Киев панирует ввести запрет на выезд из страны всех военнообязанных в возрасте от 18 до 45 лет. Одновременно с этим стало известно об ускоренном уточнении в украинских военкоматах списков граждан, подлежащих мобилизации.

Классическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

В Москве проверяют школы после сообщений о минировании

Большое количество сообщений о «минировании» учебных заведений получили в Москве, сообщает 3 февраля РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

Во многих школах по всей Москве проводятся проверки после поступления сообщений об угрозе взрыва.

Напомним, сообщения о ложных минированиях стали поступать в России конце 2019 года. В основном «минируют» школы, больницы, ТЦ, суда, метро, объекты железной дороги и авиасообщения. При этом ни одно сообщение подтверждено не было.

Ранее 1 февраля произошло «минирование» трех школ и двух торговых центра в Южно-Сахалинске. Проводились эвакуации людей, здания осматривались кинологами с собаками.

Социальная война Сообщения о минировании зданий

ИА Красная Весна

***

В Татарстане приостановили плановую помощь в поликлиниках

В Татарстане из-за распространения коронавируса приостановили оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках, в частности проведение диспансеризации и профосмотров, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Минздрава республики. Он отметил, что для ряда категорий граждан оказание такой медпомощи продолжится.

С 2 февраля временно откладывается до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки оказание плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи взрослому населению, в том числе профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определённых групп взрослого населения, углублённая диспансеризация граждан, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что исключение сделали для ряда категорий граждан, в частности для пациентов с заболеваниями, входящими в реестр социально значимых, представляющих опасность для окружающих, а также для беременных, призывников и медиков.

Приостановлена доставка пациентов категории 65+ в госпитали из сёл, за исключением вакцинации. Приостановлены профилактические осмотры несовершеннолетних, за исключением комиссий для допуска в детсады.

news.ru

***

Медики Подмосковья начали голодовку из-за тяжёлых условий труда

В Коломенском перинатальном центре в Подмосковье о начале бессрочной голодовки объявила группа медсестёр. Причиной акции послужили «невыносимые условия труда», которые возникли после сокращения персонала медучреждения, как они написали в письме. Подобный протест проходит и в Башкирии. Там медики выступают против мизерных зарплат и дефицита кадров, сообщил профсоюз медработников «Действие».

В обращении медиков из Подмосковья говорится, что согласно нормам Минздрава РФ в Коломенском перинатальном центре необходимо трудоустройство 160 младших медсестёр и санитарок. Однако на данный момент в штате всего 22 младшие медсестры и 20 уборщиц.

Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю 12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7–10 минут, чтобы наспех перекусить один раз, — сказано в обращении.

Голодовку начала 1 февраля медсестра Наталья Трухина. Всего же в «итальянской забастовке» планируют принять участие пять её коллег. Также, как медработники сообщили местным СМИ, их зарплаты при такой нагрузке значительно уменьшились — с 40 тыс. до 30 тыс. рублей.

С утра за Натальей Трухиной повсюду ходят два сотрудника, записывают и фотографируют каждое её действие. Предлог — проведение фотохронометража труда медсестёр. Хотя по правилам это должна делать специализированная организация, — отмечают в профсоюзе.

Правозащитниками также было опубликовано открытое письмо 45 сотрудников отделения неотложной помощи Ишимбайской ЦРБ (Башкирия). В нём сказано, что фельдшеры и врачи выездных бригад устали «терпеть тяжелейшие условия труда и недостойную, унизительно низкую зарплату». Согласно данным авторов обращения, в больнице вместо 10 бригад скорых на линию вынуждено выходить не более пяти.

При этом сотрудникам медучреждения также урезали зарплату. У фельдшеров бригад скорой помощи оклад составляет 14,5 тыс. рублей, у водителей — 5,7 тыс. рублей. Сотрудники ЦРБ требуют увеличить число бригад и поднять зарплаты.

news.ru

***

Китай поддержал Россию в отношениях с НАТО и США

Китайские власти выразили поддержку России в вопросах отношений с США и НАТО, заявил 3 февраля глава МИД КНР Ван И в ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Лавров проинформировал китайское внешнеполитическое ведомство о ситуации в отношениях между Россией, США и Североатлантическим альянсом.

«Российская сторона проинформировала китайскую сторону о последних событиях в отношениях Россия-США и Россия-НАТО, подчеркнув принципиальную позицию неделимости безопасности. Китай понимает и поддерживает эту позицию», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой МИД КНР.

Напомним, 2 февраля был обнародован официальный ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Запад заявил о том, что готов к диалогу, однако ограничивать прием новых стран в НАТО не будут.

В НАТО также потребовали от российских властей «вывести войска с Украины, из Грузии и Молдавии, где они были размещены без согласия правительств этих стран», а также не допускать агрессивной милитаристской риторики в отношении других стран.

Также в альянсе считают, что России следует прекратить учения по уничтожению спутников из-за возникающего в результате космического мусора

США, в свою очередь заявили, что планируют и дальше поддерживать политику «открытых дверей» НАТО.

28 января президент России Владимир Путин заявил, что Россию в первую очередь волнуют вопросы о недопустимости расширения НАТО на восток, отказе от размещения ударных систем вооружений вблизи границ РФ и возврате блока на позиции 1997 года.

Политическая война Предложения России по гарантиям безопасности и ответ США

ИА Красная Весна

***

Литва попросит США о размещении постоянного контингента войск в стране

Делегация литовских депутатов планирует обратиться к Конгрессу США с просьбами о размещении постоянного военного контингента в Литве и увеличении финансирования военной помощи странам Балтии. Наращивание военной мощи России вблизи Украины и Белоруссии беспокоит союзников на восточном фланге НАТО, заявила председатель комитета по иностранным делам Литвы Лайма Люция Андрикене, слова которой приводит журнал Foreign Policy.

Американские войска на постоянной основе — это абсолютный приоритет. Это просто красная линия, очень чёткий сигнал русским, — сказала она.

Более того, глава МИД Польши Збигнев Рау выступит за то, чтобы направляемые в страну американские войска оставались на её территории на постоянной основе с ротацией.

Ранее президент США Джо Байден одобрил отправку новых американских войск в Восточную Европу. Переброска пройдёт в ближайшие дни. Это развёртывание является демонстрацией поддержки союзников по НАТО, которые чувствуют угрозу из-за «военных действий» России вблизи Украины.

США перебрасывают около двух тысяч солдат в Польшу и ещё несколько тысяч на юго-восточный фланг НАТО, в том числе в Румынию. Кроме того, 8,5 тысячи американских военнослужащих приведены в повышенную боевую готовность на случай, если будут вызваны силы реагирования Североатлантического альянса.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий