Разные новости 05.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

МИД Литвы призвал НАТО усилить контингент по всему восточному флангу

НАТО должно усилить свои позиции по всему восточному флангу и обезопасить Прибалтику, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, 5 февраля сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи с делегацией комитета Бундестага по иностранным делам Ландсбергис заявил об увеличении военного контингента российских войск на территории Белоруссии и концентрации войск на границе с Украиной. Политик призвал западные страны усилить «сдерживание» России и сохранить единство перед лицом «агрессии» Москвы.

«Рост численности российских вооруженных сил в Беларуси вызывает вопросы не только о будущем Беларуси как независимого государства, но и увеличивает угрозу безопасности Литвы и Балтийского региона. С учетом этого нам необходимо усилить сдерживание на всем восточном фланге НАТО»,  — сказал министр.

Отметим, Москва неоднократно указывала на отсутствие планов по вторжению на Украину. Однако США и НАТО продолжают повторять свои ничем не подкрепленные обвинения и усиливают военный контингент в Восточной Европе и Прибалтике.

Прибалтика готова активно наращивать присутствие иностранных войск на своей территории. Так парламентская делегация под руководством председателя комитета иностранных дел сейма Литвы Лаймы Люции Андрикене была направлена в Вашингтон, чтобы попросить у конгресса разместить в республике военных США. При этом Великобритания уже подготовила 850 военных и танки для передислокации в Эстонию.

Классическая война Продвижение НАТО на восток

ИА Красная Весна

***

В Татарии возбудили дело после отравления угарным газом пяти человек

Уголовное дело после отравления угарным газом пяти человек в Высокогорском районе Татарии возбудили сотрудники регионального следственного комитета (СК), заявил Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Татарии Андрей Шептицкий, 5 февраля сообщает портал «Татарстан-24».

Дело возбуждено по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время устанавливаются детали происшествия. Все пострадавшие госпитализированы в Центральную районную больницу.

4 февраля 2022 года в МЧС Татарии сообщили об отравлении пяти человек угарным газом в селе Высокая гора. Трое из пострадавших, среди них двое детей, находятся в тяжелом состоянии, еще два человека получили легкое отравление.

Реальная Россия Происшествия в России

ИА Красная Весна

***

В Польшу прибыли военные из США для усиления НАТО на востоке

В Польшу прибыли первые военнослужащие из США, в рамках миссии по усилению НАТО на востоке, сообщает польское агентство печати.

По данным агентства, самолет с американскими солдатами и офицерами 82-й воздушно-десантной дивизии, совершил посадку в аэропорту Ясенка под Жешувом.

Ранее сообщалось, что американские военные прибыли в Германию под предлогом усиления стран НАТО в Восточной Европе из-за усматриваемой Западом угрозы «вторжения» России на Украину. Задача прибывших военнослужащих заключается в развёртывании командного пункта в Висбадене.

news.ru

***

На Сахалине завели уголовное дело по факту гибели рабочего при сходе лавины

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о нарушении техники безопасности после гибели человека в Углегорском районе Сахалинской области в результате схода лавины. Инцидент произошёл в ходе работ по демонтажу трубы на территории Солнцевского угольного разреза. В результате ЧП двое рабочих оказались под снегом, один из них погиб, сообщается на сайте Следственного комитета по Сахалинской области.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

На место происшествия выехал и. о. руководителя СО по городу Углегорск следственного управления, а также следственно-оперативная группа, — говорится в заявлении.

Свою проверку проводит также Углегорская городская прокуратура.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности после гибели российских военнослужащих при сходе лавины в Южной Осетии. Под снежной массой оказались пятеро военных, двое из них погибли.

news.ru

***

Школьников будут переводить на «дистанционку» при 20% заболевших

Критерием для перевода классов или групп в детских садах на «дистанционку» станет отсутствие 20% детей из-за болезни. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора 5 февраля.

Классы в школах или группы в дошкольных учреждениях будут отправлять на «дистант» при отсутствии 20% и более детей.

«В связи в вступлением в силу с 6 февраля нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе», — написано в сообщении.

Социальная война Дистанционное образование во время коронавируса

ИА Красная Весна

***

Украина отключится на 72 часа от энергосистем России и Белоруссии

Украина в конце февраля собирается на 72 часа отключиться от энергетических систем России и Белоруссии, чтобы протестировать работу в изолированном режиме, сообщает издание Welt am Sonntag. В начале следующего года Киев планирует подключение к западноевропейской энергосистеме.

Тестовое отключение пройдёт с 24 по 26 февраля и будет длиться 72 часа, после чего Украина снова подключится к энергосистемам РФ и Белоруссии. Летом состоится ещё одно тестирование. В 2023 году Киев присоединится к западноевропейской энергетической системе.

Представитель Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн положительно высказался об этом шаге украинских властей. Он считает, что таким образом Украина заявляет о намерении быть связанной с Евросоюзом.

Очень надеюсь, что интеграция электроэнергетической системы произойдёт в этом году, — сказал Хохштейн.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен к 2023 году отсоединиться от энергосистем РФ и Белоруссии и присоединиться к системе поставки электроэнергии (ENTSO-E) из Европейского союза.

Позднее, в октябре 2021 года, глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что Россия готова к десинхронизации энергетической системы с Украиной после 2023 года, но не исключает поставок в будущем. В этом отношении многое будет зависеть от коммерческих условий, на которых энергопоставки будут производиться.

По словам Шульгинова, Украина начнёт отсоединяться от энергосистем России и Белоруссии в 2022 году, чтобы в 2023-м переключиться на поставки из стран Евросоюза. Однако если Украина столкнётся с дефицитом мощности энергии из-за нехватки топлива или высокой аварийности на тепловых станциях, Москва готова помочь ей с поставками. При этом многое будет зависеть от коммерческих условий, на которых они будут проходить.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий