Разные новости 12.08.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Тюмени выявили нарушения требований качества питьевой воды

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде выявили сотрудники Роспотребнадзора, 12 августа сообщила пресс-служба управления.

В Роспотребнадзоре сообщили, что за последние две недели с 23 июля по 5 августа в службу обратилось порядка 70 жителей Тюменской области, сообщив о наличии нехарактерного запаха. После чего специалисты стали проводить проверку в ООО «Тюмень Водоканал» на качество питьевой воды.

«Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, в части несоответствия отобранных проб питьевой воды на Метелевском водозаборе по органолептическим показателям, а также по показателю „перманганатная окисляемость“», — сделали заключение эксперты.

По итогу проверки, тюменскому водоканалу был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Реальная Россия
Проблемы ЖКХ в России

ИА Красная Весна

***

Чиновник из Красноярского края назвал своих земляков «ноющей кучей дерьма»

Оскорбительный пост в адрес жителей Красноярского края, недовольных плохой экологической ситуацией в регионе, выложил замгубернатора края Алексей Агафонов 11 августа в своем Facebook.

В публикации Агафонов поиздевался над красноярцами, которые задыхаются от смога и пожарного дыма: «Человек с утра такой просыпается и думает — блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться!»

Кроме того, чиновник назвал своих соотечественников «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом», посетовав при этом на то, что сам Агафонов также уроженец Красноярска.

Спустя несколько часов после публикации, когда пост уже собрал критику со стороны пользователей социальной сети, он был удален автором.

Социальная война
Хамство чиновников

ИА Красная Весна

***

В затопленной Керчи жителей призвали приготовиться к эвакуации

Керчь затопило из-за прошедших ливней. Также подтопления наблюдаются под Симферополем.

Власти Керчи призвали жителей низменных районов подготовить документы и предметы первой необходимости, медикаменты, вещи и запас продуктов. «Быть в готовности к возможной эвакуации», — говорится в сообщении мэрии.

Изначально местный жители заподозрили, что в городе прорвало дамбу, однако эту информацию чиновники назвали фейком. «Все разговоры о том, что где-то прорвало дамбу, не подтверждаются, мы связывались с нашим МЧС», — рассказал и. о. главы администрации Керчи Святослав Брусаков.

Частично подтоплен участок трассы «Таврида» в Ленинском районе Крыма.

В селе Красногорка на востоке полуострова подтоплено 25 частных домов и 80 дворов.

В районе села Краснолесье под Симферополем подтоплены четыре дома и 11 дворов. Эвакуированы 6 человек.

Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги Мисхор — Ай-Петри.

Росбалт

***

Жители Сахалина не могут закупить уголь на зиму — все добытое уходит за границу

Жители Сахалина пожаловались на дефицит угля. Людям нужно сделать запасы для отопления в зимний период.

Как рассказали Sakh.com жители села Пятиречье в Холмском районе, они покупали уголь у ИП Кима, но в этом году предприниматель отвечает, что «Солнцевский угольный разрез» не отгружает ему уголь. «Он сам не знает, будет уголь или нет. Говорит, что весь уголь грузится на пароходы и отправляется за границу. То есть нам, сахалинцам, ничего не достается», — рассказал сахалинец. По его словам, село в преддверии холодов осталось без угля. «В Невельском районе такая же ситуация, но мы там и не брали никогда, там уголь хуже. Нет нигде ничего. Зато уже известно, что уголь подорожал. Его нет, но он подорожал! До этого мне говорили, что будет по 5700 рублей за тонну, а сейчас говорят, что по 6 тысяч, может даже и больше», — пожаловался собеседник агентства.

Между тем в «Восточной горнорудной компании» утверждают, что «Солнцевский угольный разрез» предоставляет уголь для населения Углегорского района по льготной цене в соответствии с заявкой, сформированной местной администрацией.

Однако проблемы с поставками угля есть и в других районах. Представительница фермерского хозяйства в Анивском районе рассказала, что прошлой осенью она закупила для нужд хозяйства около 30 тонн угля у ООО «Сахалинская торговая компания», и качество угля оказалось ниже адекватного. «Купили мы, привезли, а уголь грязный. Они нагрузили грязи, породы и угля вместо угля, нашим работникам пришлось перебирать все это и около двух тонн пошло на утилизацию, потому что использовать это невозможно», — пожаловалась женщина. Когда она обратилась в ООО «СТК» с претензией, ей ответили, что ничего не могут поделать, потому что весь хороший уголь идет на экспорт. «Так и сказали — вы же понимаете, у нас контракт. Я спросила, а когда закончится ваш контракт, мы можем рассчитывать на хороший уголь? Потом мы еще раз там покупали, но опять была грязь, которая не горит, а только дымит», — рассказала говорит представительница КФХ.

Прокуратура Сахалинской области заинтересовалась ситуацией и назначила проверку полноты реализации органами местного самоуправления полномочий по обеспечению населения необходимым запасом топлива.

Росбалт

***

«Везде устаревшее оборудование»: эксперт по безопасности полетов Романов назвал возможную причину падения Ми-8 на Камчатке

Устаревание техники может быть причиной падения вертолета Ми-8 на Камчатке. Об этом, как сообщает «Лента.ру», заявил бывший командир воздушного судна, эксперт по безопасности полетов Александр Романов.

«У нас огромные проблемы с аэродромами, управлением воздушным движением, везде устаревшее древнее оборудование», — отметил он.

«Нередко происходит так, что у компаний просто нет денег на выполнение всех необходимых регламентов. Запчасти в этой сфере крайне дорогие, есть даже свои криминальные истории, когда продаются фальсификаты. Так что владельцы просто пытаются сэкономить, хотят получить большую прибыль», — добавил Романов.

12 августа при заходе на посадку в Кроноцком заказнике вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» с 13 пассажирами и тремя членами экипажа на борту упал в озеро. Снижение проходило в условиях сильного тумана. Восьми пассажирам из 16 удалось выплыть, остальных находившихся на судне ищут. Четырех выживших госпитализировали. Следственный комитет России возбудил дело по по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). О том, что рассказали пассажиры о трагедии, читайте здесь.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий