Различные анонсы 13.01.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Серия пикетов в защиту исторических спостроек прошла в Санкт-Петербурге

Несколько одиночных пикетов против опять исторических спостроек прошли около строения правительства Санкт-Петербурга, сообщается 12 января на Telegram-канале главы движения «Прекрасный Петербург» Красимира Врански.

А именно, пикетчики добивались приостановить стройку местности Аракчеевских казарм с оставшимися на их кузницей и конюшней. Другие строения были снесены в 2014 году.

Также общественники вступились за здание сталинского неоклассицизма — Институт картонной индустрии (ВНИИБ). Власти городка дали разрешение снести его, чтоб на его месте выстроить высотный дом.

Комитет по муниципальному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказался присвоить зданию 1957 года статус объекта культурного наследства.

Война с историей
Ликвидирование строительного наследства

ИА Красноватая Весна

***

Цифровизация понижает интеллектуальные возможности населения земли — эксперт

Цифровизация не самым наилучшим методом влияет на экономику, так как цифровое население земли теряет способность мыслить. О этом заявил член Президиума Совета по наружной и оборонной политике Александр Лосев 11 января в радиоэфире на «Вести ФМ».

«Цифровизация, к огорчению, на настоящую экономику действует не самым наилучшим образом. Люди, которые привыкли посиживать в девайсах и воспользоваться подсказками из веба, у их понижаются когнитивные функции», — произнес эксперт

И по этому поводу, добавил он, уже лупят тревогу америкосы — Центр новейшей американской сохранности выдал целую серию докладов «Цифровые опасности демократии».

«И тут одна из угроз — как раз понижение возможности населения земли мыслить, понижение когнитивных функций. Это таковая угроза, которую мы получаем в обмен на удобства, которые дают нам девайсы», — заключил Лосев.

Отметим, по данным исследования Государственного мед исследовательского центра здоровья малышей Минздрава РФ, на нынешний денек не существует неопасных для здоровья малышей технологий онлайн-обучения.

Соц война
Цифровая экономика

ИА Красноватая Весна

***

В Рф подпрыгнули цены на медикаменты

Цены на медикаменты в Рф повысились в декабре 2020 года на 0,67% относительно предшествующего месяца, но за прошедший год выросли на 9,76% (декабрь к декабрю-2019), следует из данных Федеральной службы гос статистики.

А именно, констатирует Росстат, посреди мед продуктов и медикаментов в декабре поднялись цены на указатели температуры мед ртутные (плюс на 4,2%), линекс (на 2,6%), настойку пустырника, индапамид — на 1,2%.

В целом, показывает ведомство, потребительские цены в Рф повысились в декабре 2020 года на 0,8% относительно предшествующего месяца, а в целом за прошлый год инфляция в стране составила 4,91% (декабрь к декабрю-2019) по сопоставлению с 3,04% в 2019 году.

Рост потребительских цен в декабре на 0,9% и наиболее зафиксирован в 47 субъектах РФ. В Москве инфляция в месяц достигнула 0,6%, Санкт-Петербурге — 1% (в целом за год — 3,8% и 4,7% соответственно).

Как уточняет Росстат, продовольственные продукты в РФ подорожали в декабре на 1,53% к ноябрю (на 6,69% в годичном выражении), непродовольственные продукты — на 0,4% (4,79%).

Посреди продовольственных продуктов очень прибавили в стоимости куриные яичка (на 13,24% в декабре и 15,14% за год). Подсолнечное масло сделалось дороже в декабре на 1,72% и на 25,91% за год.

Наиболее того, показывает ведомство, прирост цен на отдельные виды плодоовощной продукции составил в декабре: на огурцы — 47,5%, помидоры — 26,1%, картофель — 9,6%.

Напомним, что за 2019 год потребительские цены в Рф повысились на 3% (декабрь к декабрю-2018), и этот итог стал вторым самым низким значением индикатора за всю историю современной Рф. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Минэкономразвития (МЭР) ждало годичную инфляцию в Рф к концу 2020 года на уровне 4,6-4,8% (оценки не один раз повышались). Со собственной стороны, Центробанк РФ подразумевал, что инфляция составит 4,6-4,9% в 2020 году, 3,5-4% в 2021 году и остается поблизости 4% в предстоящем.

Читайте Росбалт в Facebook, чтоб быть в курсе основных событий

Росбалт

***

Наиболее четверти россиян признались, что их жизнь им не нравится

Наиболее четверти — 26% — опрошенных ВЦИОМ россиян заявили, что их не устраивает животрепещущая ситуация в их жизни. Частично удовлетворены, а частично нет собственной жизнью практически столько же опрошенных — 25%. Довольны собственной жизнью чуток наименее половины респондентов — 47%.

В целом индекс удовлетворенности жизнью составил 46 пт, что на 6 пт ниже, чем в прошедшем декабре.

В конце «ковидного» года россияне оценивали ситуацию в стране двояко. Так, 47% называли ее быстрее неплохой, 48% — быстрее нехороший. Другими словами, индекс соц оценок ситуации в стране составил 1 пункт.

Экономическую ситуацию в стране положительно оценивают 15% россиян, средние оценки дают 45%, а отрицательные — 36%, другими словами индекс составляет 24 пт. И это на 2 пт выше, чем в ноябре 2020 года и на 17 пт выше майского значения, самого низкого за весь год.

Меньше слов — в нашем Instagram

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий