Разные новости 13.01.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Кудрин: жителям России выплаты из-за штамма «Омикрон» пока не нужны

Граждане России на данный момент не нуждаются в выплатах из-за распространения нового штамма «Омикрон». Об этом заявил журналистам председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин 13 января.

Выплаты жителям России в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации из-за нового штамма «Омикрон» пока не нужны, заявил Алексей Кудрин.

Социальная война Коронавирус в России и последствия

ИА Красная Весна

***

Песков: Москва ждет конкретики после переговоров России и США

Россия надеется получить в ближайшее время конкретные формулировки после переговоров с США. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 13 января журналистам.

«И по первому и по второму раунду, насколько мы поняли, все-таки мы можем ожидать в течение дней предстоящих какой-то конкретной письменной формулировки», — заявил Песков.

12 января в Брюсселе проходило заседание Совета Россия — НАТО. Встреча была организована в качестве продолжения переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, состоявшихся 9–10 января в Женеве.

13 января пройдут консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, в конце 2021 года Москва обнародовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Россия, в частности, ждет от западных стран юридических гарантий в том, что НАТО не будет расширяться на восток, что в блок не войдет Украина и что в странах СНГ не будут размещаться военные базы.

Классическая война Отношения НАТО и России

ИА Красная Весна

***

Боррель ответил на предложения России по нерасширению НАТО

Предложения России по нерасширению НАТО и выводу сил альянса из приграничных с Россией стран неприемлемы, с этим согласны все члены ЕС. Об сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи глав минобороны Евросоюза во Франции.

По его словам, речь идёт об очень конкретных требованиях, «которые столкнулись также с конкретным отказом». Боррель заявил, что дело не в Украине, а в том, что Евросоюз не приемлет, когда суверенным государствам указывают, какие решения они могут принимать, а какие нет.

Это распространяется на Украину, Финляндию, Швецию и любые суверенный государства. Дискуссии продолжатся, но я вижу, что есть чётко сложившаяся позиция с обеих сторон. Эти требования не могут быть одобрены, европейцы разделяют эту позицию, — заявил он.

news.ru

***

В России не исключили возможность размещения военной инфраструктуры на Кубе

Замглавы МИД России Сергей Рябков не стал комментировать возможность появления российских военных баз в Венесуэле и на Кубе. В интервью телеканалу RTVI он заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать.

Я не хочу ничего ни подтверждать, ничего ни исключать здесь тоже не буду, — сказал Рябков.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий