Разные новости 14.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Долги жителей Томска за тепло выросли на 170 млн рублей

Долги по оплате теплоснабжения жителей Томска за 2021 год выросли на 170 млн рублей за 2021 году, заявил заместитель генерального директора «Томск РТС» Иван Ющенко 14 февраля журналистам.

«Долги населения в 2021 году выросли на 170 млн рублей. Тенденция по задолженности сохраняется», — заявил Ющенко.

Ющенко отметил, что общая задолженность жителей города достигла 1,7 млрд рублей.

За 2021 год через судебных приставов компания смогла вернуть долги на 130 млн рублей. Также компания возвращала задолженность и через коллекторов — 43 млн рублей.

Ющенко указал, что злостными неплательщиками в Томской области являются порядка 11 тысяч человек, за которыми числиться суммарный долг более 1 млрд рублей.

Напомним, на проведение ремонта сетей «Томск РТС» в 2022 году планирует потратить 1,1 млрд рублей.

Социальная война Проблемы ЖКХ в России

ИА Красная Весна

***

Вертолёт с 18 пассажирами совершил аварийную посадку на Ямале

Вертолёт Ми-8 совершил аварийную посадку на Ямале, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. На борту находились 18 пассажиров, предварительно, пострадавших нет. Инцидент произошёл в 120 км к северу от населённого пункта Тазовский.

В Тазовском районе в 120 км севернее населённого пункта Тазовский вертолёт авиакомпании Utair совершил аварийную посадку в поле. На его борту находились 18 пассажиров. Все они живы, никому из них помощь не нужна, находятся на связи, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пассажиров эвакуировали другим вертолётом авиакомпании.

По данным «Известий», вертолёт совершал рейс из Нового Уренгоя в Лискино. На борту находились 15 человек.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту жёсткой посадки вертолёта Ми-8 в Ульяновской области. Вертолёт оcуществлял перелёт с аэродрома в посёлке Мулино Нижегородской облаcти в Ульяновскую область. На его борту находились три члена экипажа, один из которых в результате инцидента скончался.

news.ru

***

Посол Украины допустил возможность отказа Киева от вступления в НАТО

Киев может отказаться от своей заявки на вступление в НАТО, чтобы избежать войны с Россией, сообщил в эфире ВВС Radio 5 посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Как отмечает радиостанция, такое решение означало бы, что страна отказывается от цели, прописанной в её конституции.

Мы проявляем гибкость, пытаясь найти лучший выход. Если вам придётся пойти на какие-то серьёзные уступки, это то, что мы могли бы сделать. Мы готовы отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать войны, — сказал посол.

Ранее экс-председатель Службы внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж заявил, что около 40% стран — членов Североатлантического альянса выступают против вступления Украины в НАТО. По мнению генерала, Украине не стоит ожидать вступления в Альянс в ближайшее время, так как многие в Блоке не поддержат подобную инициативу.

Маломуж также вспомнил заявление Госдепа о том, что для вступления в НАТО Украине необходимо ещё как минимум 10 лет. Генерал полагает, что ещё с учётом этого Украина вряд ли окажется в военном блоке.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ считает, что в ближайшее время Украина не вступит в НАТО. По его словам, Альянс должен прийти к консенсусу относительно вступления Украины в НАТО, а этого в настоящее время нет. Также Джоанэ добавил, что НАТО поддерживает суверенитет Киева, но участвовать в боевых действиях в стране не будет.

news.ru

***

В Киеве попросят посла Украины объяснить слова об отказе от членства в НАТО

Послу Украины в Британии Вадиму Пристайко необходимо будет объяснить, что именно он имел в виду, заявив о возможном отказе страны от вступления в НАТО, сообщил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, слова которого приводит агентство «Страна.ua». Он подчеркнул, что стремление Киева в Североатлантический альянс и Евросоюз закреплены в конституции.

Посол использовал слово «гибкость». Я думаю, стоит дать ему возможность объяснить, что именно он имел в виду. Стремления Украины в НАТО и ЕС закреплены в Конституции страны, — сказал Никифоров.

news.ru

***

Лавров прокомментировал ответ США по гарантиям безопасности

Ответ США по гарантиям безопасности не устраивает Россию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Лавров отметил, что от США ожидали получить ответы по трем ключевым вопросам: нерасширение НАТО, ударные вооружения не должны размещаться вблизи России, возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года.

«По этим вопросам ответ отрицательный, он нас, конечно, удовлетворить не может», — заявил Лавров.

Лавров отметил, что ответы от США и НАТО были получены 25 января. При этом главным для России был именно американский ответ, как лидера Североатлантического альянса.

Напомним, на Западе идет активная раскрутка идеи о якобы скором вторжении России на Украину. Российская сторона расценивает эти действия как попытку оправдать будущие провокации со стороны киевского режима.

Политическая война Предложения России по гарантиям безопасности и ответ США

ИА Красная Весна

***

В КПРФ оценили внесение «Единой Россией» проекта о признании ДНР и ЛНР

«Единая Россия» внесла законопроект о признании Москвой самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), чтобы была принята инициатива партии власти, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков (КПРФ). Так он прокомментировал NEWS.ru внесение единороссами проекта постановления, похожего на внесённый ранее коммунистами.

Надо сказать, что [внесла] «Единая Россия», её инициатива и принята, вот и всё. Большие вещи делаются только по инициативе «Единой России», — сказал он.

По словам парламентария, признание самопровозглашённых республик не спровоцирует нежелательных для России последствий. Он подчеркнул, что такая идея появилась в том числе потому, что в Донбассе проживает много граждан России.

Мы согражданам нашим говорим, что мы их поддерживаем, но будем поддерживать так, чтобы это, конечно, не привело к каким-то военным конфликтам, — заключил он.

14 февраля депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Документ предлагает провести консультации по ранее внесённому партией КПРФ обращению о признании территорий в Министерстве иностранных дел.

Проекты постановлений от КПРФ и «Единой России» будут вынесены на рассмотрение на пленарном заседании Госдумы во вторник, 15 февраля.

Первый проект постановления, внесённый депутатами от фракции КПРФ, предусматривает немедленное направление обращения президенту. Проект, предложенный парламентариями от «Единой России», предусматривает первоначальное направление инициативы для консультаций в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства.

news.ru

***

В Госдуме разъяснили бюрократические особенности признания ДНР и ЛНР

Документ об обращении Госдумы к президенту России с призывом признать ДНР и ЛНР после консультаций с МИД России должен снова поступить в нижнюю палату для дополнительного утверждения, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (фракция КПРФ) 14 февраля в комментарии ТАСС.

Калашников объяснил, что проект постановления Госдумы непосредственно из МИД президенту России не поступит. Он объянил, что новый, предложенный фракцией «Единая Россия» (ЕР) проект «не предусматривает этого».

Калашников объяснил, что и после консультационного рассмотрения в министерстве иностранных дел предложеное фракцией «ЕР» обращение «фактически остается проектом и его снова надо рассматривать» в Госдуме.

На вопрос о сроках рассмотрения документа в МИД России сообщил, что «обычно они на это тратят не так много времени», и что это, по его убеждению, займет не более одного месяца.

Напомним, что 19 января депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой и Луганской народных республик «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».

Первоначальный проект обращения предусматривал возможность прямого направления президенту России. Однако 14 февраля депутаты фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий и Артем Туров представили свой вариант постановления Госдумы, согласно которому проект обращения перед направлением президенту необходимо согласовать с МИД и затем снова передать на утверждение в Госдуму.

Оба проекта планируется рассмотреть 15 февраля на заседании Госдумы и принять один из проектов на основе рейтингового голосования.

Политическая война Признание ДНР

ИА Красная Весна

***

В Подмосковье в жилой пятиэтажке прогремел взрыв

Взрыв произошёл в квартире пятиэтажки в Люберцах в Московской области, сообщил источник ТАСС. Пострадал один человек.

В квартире жилого пятиэтажного дома в Люберцах произошёл взрыв, — сказал собеседник агентства.

В Подмосковной прокуратуре сообщили об одном пострадавшем. При этом, как отметили в областном главке МЧС РФ, подразделения ведомства не участвовали в ликвидации последствий ЧП.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий