Разные новости 17.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Песков: российские войска не останутся в Белоруссии после учений

Российские военные после учений в Белоруссии вернутся на места постоянной дислокации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 17 февраля.

«Вопрос о дальнейшем присутствии российских военных в Белоруссии после завершения совместных учений сейчас не рассматривается», — заявил Песков.

Ранее российская и белорусская стороны еще в начале проверки сил реагирования Союзного государства начали заявлять о том, что после учений все войска вернутся к местам постоянной дислокации.

Политическая война Подготовка и проведение совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022»

ИА Красная Весна

***

ОБСЕ сообщило о многочисленных обстрелах в Донбассе

Многочисленные обстрелы зафиксированы вдоль линии соприкосновения в Донбассе, 17 февраля сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Обстрелы, начавшиеся рано утром в четверг, зафиксировали представители ОБСЕ. При этом наблюдатели указывают на применение артиллерии.

Ранее в Telegram-каналах начали появляться сообщения об обстрелах территории Донецкой и Луганской народных республик. Из ЛНР поступила информация об обстреле расположенных в пригороде Луганска поселках Новая Кондрашовка и Веселенькая. Из ДНР поступила информация об обстреле территории старого аэропорта.

Классическая война Обострение войны в Донбассе

ИА Красная Весна

***

В Кремле опровергли обещание не учитывать инициативу по признанию ДНР и ЛНР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление главы французского МИД Жака-Ива Ле Дриана о том, что президент России якобы обещал французскому коллеге Эммануэлю Макрону не принимать во внимание инициативу по признанию ДНР и ЛНР. По его словам, которые приводит РИА Новости, в пересказе министра были искажены некоторые нюансы беседы.

Был задан вопрос о законопроекте. И было разъяснено, что это не законопроект, а инициатива и что никакого законопроекта на этот счет не существует. То есть как бы всё по-другому. Вроде то же, но всё по-другому, — сказал Песков.

Он также зачитал фрагмент стенограммы беседы двух президентов по вопросу признания ДНР и ЛНР. Из него следует, что Макрон выражал обеспокоенность существованием законопроекта о признании «сепаратистов» и спрашивал, возможно ли поставить данный законопроект «на паузу». В ответ на это Владимир Путин отвечает, что о законопроекте речь не идёт.

Это есть инициатива Компартии, Коммунистической партии РФ. Это их инициатива. И она основной правящей партией «Единой Россией» не поддержана. Но инициатива такая есть, — заявил президент России.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что инициатива о признании независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик не будет приниматься в расчёт Россией, ссылаясь на заявление президента России Владимира Путина, якобы сделанное им французскому коллеге Эммануэлю Макрону во время переговоров. Министр одобрил позицию российского лидера, подчеркнув, что если бы этот процесс пошёл до конца, то Минские соглашения были бы разрушены. При этом Ле Дриан не уточнил, когда именно Путин сделал данное признание.

news.ru

***

В Липецкой области стая собак напала на девятилетнюю девочку

В поселке Солидарность Елецкого района Липецкой области стая бездомных собак напала на девятилетнюю девочку, сообщает портал LipetskMedia. По словам отца ребёнка, инцидент произошел возле дома, когда девочка возвращалась из школы. В результате нападения школьница получила рваную рану и следы от укуса.

Уже дома мы увидели, что псы успели покусать мою дочку. Страшно представить, как могла пострадать моя дочь, если бы она была где-то далеко от дома, — рассказал отец девятилетней.

Он призвал других родителей быть бдительными и по возможности провожать детей в школу.

Ранее в Генеральной прокуратуре России выступили с предложение разработать критерии «немотивированной агрессии» бездомных собак, которых нельзя возвращать на улицы после стерилизации. При этом отмечается, что отсутствие этих критериев угрожает жизни и здоровью граждан.

При этом в ведомстве не уточнили дальнейшую судьбу животного, которое будет признано «агрессивным», согласно новому закону. В настоящее время по законодательству все безнадзорные животные обязаны проходить стерилизацию, вакцинацию, получать несъёмную метку, а затем должны быть возвращены в места обитания, если не был найден хозяин.

news.ru

***

В Липецкой области рассказали, что будет с напавшими на девочку собаками

Руководство Елецкого района Липецкой области заключило дополнительный договор на отлов бездомных собак после нападения своры четвероногих на девятилетнюю девочку, рассказал NEWS.ru руководитель пресс-службы администрации региона Михаил Шаршаков. Собеседник добавил, что пойманных животных стерилизуют и, если не найдутся хозяева, выпустят «именно в то место, откуда их забрали».

В посёлок Солидарность приедут специалисты, снова произведут отлов. Но согласно действующему законодательству отловленные безнадзорные собаки проходят процедуру стерилизации, лечения и, если не находится их владелец, обязательно выпускаются именно в то место, откуда их забрали. Уничтожать бездомных собак законодательно запрещено, — подчеркнул спикер.

Он отметил, что количество бездомных собак увеличивается, в том числе, из-за того, что владельцы питомцев «безжалостно выбрасывают их на улицу».

Работы у специалистов, отлавливающих и стерилизующих собак, не станет меньше, пока в обществе не сформируется ответственное отношение к домашним животным, — подытожил Шаршаков.

news.ru

***

Байден заявил, что ожидать нападения РФ на Украину надо в ближайшие дни

Есть «все признаки того, что Россия готова вторгнуться на Украину» и что вторжение может произойти «в ближайшие несколько дней», заявил Джо Байден журналистам 17 февраля, выступая перед Белым домом, пишет Telegraph.

Американский президент заявил, что угроза вторжения «очень высока» и что Белый дом располагает информацией об операции под чужим флагом от имени Москвы.

Перед этим премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что нападение на детский сад на Украине было “операцией под ложным флагом, направленной на дискредитацию украинцев». «Мы очень опасаемся, что в ближайшие несколько дней мы увидим такого еще больше», — добавил он.

Заявления были сделаны после того, как в четверг вдоль линии соприкосновения между украинскими войсками и силами ЛДНР были зафиксированы многочисленные инциденты с обстрелами, сообщила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Представители ЛДНР обвинили СБУ в проведении минометных обстрелов, в то время как Киев, в свою очередь, обвинил повстанцев в применении артиллерии, поразившей детский сад. Сообщений о жертвах не поступало. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что конфликт у российской границы «может вспыхнуть в любой момент»

Политическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

CBS: Вашингтон получил от Москвы письменный ответ по гарантиям безопасности

США получили письменный ответ России в рамках диалога по гарантиям безопасности, он был передан послу США в Москве Джону Салливану, сообщает телеканал CBS со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепартамента. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва 17 февраля направит Вашингтону ответ по гарантиям безопасности.

Мы можем подтвердить, что получили ответ от РФ, — цитирует телеканал неназванного американского дипломата.

Ранее посол США в Москве Джон Салливан посетил здание Министерства иностранных дел России. Он пробыл там примерно 15 минут, после чего уехал, не оставив никаких комментариев.

17 декабря 2021 года МИД России направил США и НАТО проекты договора и соглашения по гарантиям безопасности. Москва выдвинула три основных требования: отказаться от расширения Альянса на восток, от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также вернуться к военной инфраструктуре Блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия — НАТО.

26 января США и НАТО предоставили ответ, который по их просьбе не был официально нигде опубликован. Как отметил российский президент Владимир Путин, в ответе Запад проигнорировал озабоченности России по ключевым вопросам.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий