Разные новости 17.06.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Пушков назвал основное достижение саммита в Женеве

Основным результатом встречи президентом США Джо Байдена и его российского коллеги Владимира Путина стала то, что появилась возможность восстановления диалога между Вашингтоном и Москвой. Такую оценку дал глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Алексей Пушков 17 июня в своем Telegram-канале.

Ряд западных СМИ отметил, что прошедший накануне в Швейцарии саммит между Путиным и Байденом может стать первым шагом к возрождению доверия, поскольку по итогам встречи стороны договорились о возвращении послов на свои рабочие места в Вашингтоне и Москве, а также о возможном начале в скором времени переговорах об обмене заключенными.

«О возвращении доверия, на мой взгляд, говорить рано», — отметил Пушков, назвав подобные оценки опережением событий.

«Здесь немецкая пресса опережает события. Но о восстановлении диалога говорить можно — такие договоренности были достигнуты», — добавил сенатор.

Отметим, что участие Байдена в саммите с Путиным было воспринято крайне резко со стороны политических противников нынешнего президента США. Так, бывший глава Белого дома Дональд Трамп заявил о том, что единственным победителем от встречи оказалась Россия. Его сторонник и однопартиец Линдси Грэм, как и целый ряд членов Республиканской партии, дали крайне жесткие оценки поведению Байдена в Женеве.

В свою очередь, Пушков обратил внимание на то, что нельзя считать единственным победителем какую-либо из сторон по итогам саммита, поскольку он дал возможность возобновить диалог.

Мироустроительная война
Российско-американские отношения

ИА Красная Весна

***

На заводе в Первоуральске погиб рабочий

Рабочий Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ) погиб в результате удара током, 17 июня пишет издание «Комсомольская правда».

Трагедия произошла днем 16 июня в цехе № 27. Погиб электромонтер 1988 года рождения, который осуществлял работу по отключению электроэнергии.

По факту случившегося следственный отдел по Первоуральску СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело.

Напомним, 16 мая на ПНТЗ погибла сотрудница предприятия 1980 года рождения.

Добавим, в марте Трубная металлургическая компания (ТМК) завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций группы ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), в которую входил и ПНТЗ.

Социальная война
Техногенные катастрофы и происшествия

ИА Красная Весна

***

В Азербайджане может появиться турецкая военная база

Турецкая военная база может быть построена в Азербайджане в рамках подписанного двумя странами Шушинского соглашения. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, его цитирует газета Hurriyet.

По его словам, этот вопрос обсуждается, а пока важно «обеспечить безопасность границ». «Переговоры, которые будут проводить между собой Ильхам Алиев и Владимир Путин, а также которые проведем мы, могут развить эту тему», — отметил Эрдоган.

Напомним, в тексте Шушинской декларации, которую лидеры подписали 16 июня, отмечается, что обе страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства, а также продолжат усилия по модернизации вооруженных сил двух стран в соответствии с современными требованиями.

Добавим, сейчас Эрдоган находится с визитом в Баку.

Турция — член НАТО с 1952 года.

Росбалт

***

Появились подробности по делу россиянина, задержанного в Латвии за шпионаж

Появились новые данные по делу задержанного в Латвии за шпионаж гражданина России. Как сообщили в латвийском МИД, в аэропорту Риги был схвачен Г. В. Силонов.

Он проходит по уголовному делу, которое находится в ведении Службы госбезопасности Латвии. Россиянин 1963 года рождения был задержан 9 июня. Ему избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Ранее сообщалось, что данный российский гражданин фигурирует в одном деле вместе с депутатом Сейма Янисом Адамсонсом, который был арестован по подозрению якобы в шпионаже в пользу России и отправлен под стражу.

Росбалт

***

Путин поддержал Дегтярева в выдвижении на выборы в Хабаровском крае

Поддержку Михаилу Дегтяреву на выборах главы Хабаровского края оказал президент России Владимир Путин во время видеоконференции, которая 17 июня транслировалась в эфире телеканала «Россия 24».

Обратившись к кандидату, временно исполняющему обязанности главы Хабаровского края, Владимир Путин выразил уверенность, что агитационная кампания Дегтярева будет основана на результатах его работы во время подготовки к выборам. «Хочу пожелать вам успеха», — добавил президент.

Напомним, по прогнозам Администрации президента РФ оптимальный результат на выборах Дегтярева должен составить в первом туре минимум 53–54% в его пользу от общих поданных голосов избирателей.

Депутат Госдумы Дегтярев был назначен врио губернатора после ареста действующего главы региона Сергея Фургала 9 июля 2020 года по подозрению в причастности к деятельности преступного сообщества и организации убийств.

Политическая война
Региональная политика Хабаровского края

ИА Красная Весна

***

Нуланд: Байден призвал Путина подумать о попадании в зависимость от Китая

Замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд сообщила, что президент Соединенных Штатов Джо Байден на вчерашнем саммите с главой России Владимиром Путиным призвал коллегу задуматься, следует ли увеличивать зависимость от КНР.

В своем выступлении на форуме Globsec 2021 в Братиславе (Словакия) дипломат отметила, что глава Белого дома видит угрозу в возможной экспансии Пекина в новые страны.

Ранее сообщалось, что Нуланд посетит Брюссель, где обсудит с европейскими партнерами итоги встречи Байдена с Путиным.

Лидеры США и России и США встретились 16 июня в Женеве. Переговоры заняли менее четырех часов, что меньше ожидавшихся четырех-пяти часов. Все подробности происходившего на женевском саммите — в материалах «Росбалта».

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий