Различные анонсы 17.12.2020 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Карабахе объявлен трехдневный траур

Указ, объявляющий трехдневный траур по погибшим на войне в Нагорном Карабахе, подписал президент Арцаха (Нагорного Карабаха) Араик Арутюнян 17 декабря, докладывает пресс-служба президента Арцаха.

Согласно указу, с 19 по 21 декабря будет спущен флаг республики и объявлен траур. В эти же деньки траур объявлен и в Армении. В республиках не будут проводиться торжественные мероприятия, транслироваться развлекательные программки.

В рамках траурных мероприятий в Армении будет скооперировано памятное шествие от площади Республики к военному пантеону «Ераблур».

Напомним, по официальным данным с армянской стороны погибли 3 тыс. человек. При всем этом сотки военнослужащих и штатских лиц числятся пропавшими без вести. Численность населения Армении — чуток наименее 3 млн человек, численность населения Карабаха до войны составляла 150 тыс. человек.

Соц война
Обострение в Карабахе 27 сентября 2020 года и его последствия

ИА Красноватая Весна

***

Присутствие Рф несет риск дестабилизации Нагорного Карабаха — госдеп

Присутствие Рф в Нагорном Карабахе тянет за собой «риск дестабилизации», заявил ассистент госсекретаря США по военно-политическим вопросцам Кларк Купер 16 декабря на брифинге.
Так сотрудник госдепа откомментировал вопросец азербайджанского журналиста о мерах, которые США собираются решать, чтоб посодействовать странам Закавказья в противодействии российскому воздействию в регионе.

«Там, где есть русское присутствие… есть риск дестабилизации и, естественно, вызов, всем вовлеченным в регионе государствам и сторонам», — выделил Купер.

Он отметил, что США выступают за необходимость мирных переговоров и за роль в их Минской группы ОБСЕ. Не считая того, Соединенные Штаты «уделяют доп внимание гуманитарному месту», добавил дипломат.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку будет придерживаться твердой позиции в случае, кто-то будет пробовать вмешаться в договоренности, закрепленные в трехстороннем заявлении о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Он отмечал, что есть страны, которых «раздражает» выполнение положений трехстороннего заявления, также то, что в Закавказье сложился «новейший формат сохранности». Алиев выделил, что заявление производится в реальном и обязано производиться в дальнейшем.

Глава МИД Армении Ара Айвазян в свою очередь выделил, что присутствие русских миротворцев в Нагорном Карабахе содействует восстановлению спокойствия и стабильности в регионе.

Политическая война
Обострение в Карабахе 27 сентября 2020 года и его последствия

ИА Красноватая Весна

***

В Рф за недельку приметно подорожали огурцы, помидоры и яичка

Потребительские цены в Рф с 8 по 14 декабря повысились на 0,2%, как и неделькой ранее, а в целом с начала года инфляция добралась до 4,5%. Такие данные приводит Федеральная служба гос статистики.

В 2019-м потребительские цены выросли за декабрь на 0,4%, а с начала года (к вышеуказанному периоду) — поднялись на 3%.

По оценкам Росстата, посреди товаров питания за отчетный период посильнее всего подорожали огурцы — на 13,3%. Не считая того, приметно выросли цены на помидоры — на 6,2%, куриные яичка — 4%, подсолнечное масло — 1,7%

Ведомство также отмечает, что цены на бензин и дизельное горючее не поменялись.

Уточняется, что информация подготовлена на базе еженедельной регистрации потребительских цен на 102 вида важных продуктов и услуг в 282 городках Рф.

Добавим, что, по данным Росстата, в ноябре инфляция составила 0,71% относительно предшествующего месяца, когда цены выросли на 0,4%. В годичном сравнении инфляция ускорилась в ноябре до 4,42% опосля 3,99% в октябре. Таковым образом, годичная инфляция в стране в первый раз с августа 2019 года превысила таргет (мотивированной уровень) Центробанка РФ в 4%. За 11 месяцев с начала текущего года инфляция достигнула 4,05% (к декабрю-2019).

За прошлый год потребительские цены выросли на 3% (декабрь к декабрю-2018). Таковым образом, 3%-ная инфляция в 2019 году стала вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной Рф. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Минэкономразвития (МЭР) ждет годичную инфляцию в Рф к концу сегодняшнего года на уровне 3,8% (оценки были повышены в сентябре с июньских 3,5%). Со собственной стороны, Центробанк РФ подразумевает, что инфляция по итогам года составит 3,7—4,2% в 2020 году, 3,5—4% в 2021 году и остается поблизости 4% в предстоящем.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе основных событий

Росбалт

***

Генассамблея ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму, сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в сети микроблогов Twitter.

В документе содержится осуждение «временной оккупации» Крыма, также зафиксированных нарушений и злоупотреблений в отношении обитателей» полуострова. Также отмечается, что Наша родина «не делает международные обязательства в области прав человека и интернационального гуманитарного права».

А именно, утверждается, что власти РФ «употребляют пандемию коронавируса для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, в том числе с привлечением ФСБ». Не считая того, отмечается, что в Крыму «заблокирован доступ обитателей к украинской системе образования, сделаны препятствия сохранению государственной идентичности и проводится политика по изменению демографического состава полуострова».

Генассамблея ООН призывает русские власти обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым для интернациональных мониторинговых миссий, а именно Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Эта резолюция стала пятой по вопросцам нарушений прав человека в Крыму и девятой в контексте интернационального реагирования на ситуацию. Документ подготовили Украина, Австралия, Германия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Англия, США, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония, Япония, Молдавия и ряд остальных государств. В ее поддержку проголосовали 64 страны, 23 — против, 86 воздержались.

Нет сил читать? Смотри наши видео на Youtube

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий