Разные новости 18.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

WADA: CAS нарушил антидопинговый кодекс, приняв решение в пользу Валиевой

Сняв временное отстранение с российской фигуристки Камилы Валиевой, Спортивный арбитражный суд (CAS) проигнорировал положения всемирного антидопингового кодекса. Об этом говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованном 18 февраля.

«Коллегия CAS решила проигнорировать чёткие и недвусмысленные положения всемирного антидопингового кодекса», — говорится в заявлении.

Отмечается, что это касается критериев отмены обязательного временного отстранения.

Напомним, 7 февраля 15-летняя Валиева в составе сборной России выиграла Олимпийские игры в командном турнире. 8 февраля стало известно о положительном допинг-тесте Валиевой. В её пробе, сданной 25 декабря 2021 во время чемпионата России, был найден запрещенный препарат триметазидин в микродозе.

9 февраля дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) отстранил Валиеву от участия в Олимпиаде, но в тот же день снял отстранение после апелляции спортсменки.

В ответ на это WADA совместно с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международным союзом конькобежцев (ISU) подали апелляции на снятие временного отстранения.

14 февраля CAS отклонил апелляции WADA, МОК и ISU и допустил Валиеву до личного турнира на Олимпиаде. В CAS отметили, что спортсменка является несовершеннолетней. При этом она не могла никак выстроить свою защиту из-за позднего оглашения результатов допинг-теста. Кроме того, CAS отметил, что триметазидин мог попасть в организм спортсменки из-за лекарства, которое употребляет её дедушка.

Мир спорта Допинговые скандалы

ИА Красная Весна

***

Украинские военные обстреляли из танков окраины Горловки — ДНР

Военные вооруженных сил Украины обстреляли из танков окраины Горловки, заявил 18 февраля представитель ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По словам представителя, в направлении поселка шахты имени Гагарина около 10:28 было произведено четыре танковых выстрела.

Днем ранее в ДНР заявили, что обстановка обострилась, а киевская сторона игнорирует все договоренности. В самом Киеве утверждают, что собираются решать конфликт дипломатическим путем.

Напомним, утром представитель ДНР заявил, что ВСУ в период с 5:30 до 9:00 утра выпустили в направлении ДНР 68 мин и снарядов калибром 120 и 122 мм. В ДНР была повреждена сеть электроснабжения, около 200 абонентов остались без электроэнергии.

В ЛНР заявили, что за ночь ВСУ дважды обстреляли территорию ЛНР с применением минометов калибра 120 мм. 17 февраля, по сообщению представительства ЛНР, ВСУ открывало огонь 29 раз.

Классическая война

ИА Красная Весна

***

Глава Минобороны Украины обвинил Россию в провокациях в Донбассе

Обстрел всей линии разграничения в Донбассе и атака на гражданское население со стороны российских ВС стали частью прогнозированной провокации для полномасштабного вторжения, заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников во время выступления в Верховной раде. Вместе с тем он сказал, что Киев не подтверждает отвод российских войск от украинской границы, а наоборот сообщает о «перемещении сил и средств».

Главным объектом атаки стало мирное население. Это военное преступление и откровенная провокация, о которой мы неоднократно предупреждали, — сказал Резников.

По его словам, в настоящий момент вероятность масштабной эскалации в Донбассе оценивается как невысокая. Он отметил, что Украина не планирует силовые действия в отношении Донбасса или Крыма.

Мы ни в коем случае не приуменьшаем угрозу, но вероятность масштабной эскалации оцениваем как невысокую по отношению к вторжению на Украину в целом, — подчеркнул министр.

Ранее Резников заявил, что Украина продолжает укреплять оборону, а страна готова к жёсткому отпору на любые провокации в её сторону. Министр добавил, что Украина выступает за мир, а оккупированные территории, по его словам, будут возвращены исключительно политико-дипломатическим путём.

news.ru

***

ФСБ начала проведение следственных действий в Минздраве Челябинской области

Сотрудники УФСБ и следственного управления СК РФ по Челябинской области проводят следственные действия в Министерстве здравоохранения региона, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ РФ, передаёт РИА Новости. В Минздраве отмечают, что работа в министерстве проходит в штатном режиме, правоохранительным органам оказывается необходимое содействие.

Проводятся следственно-оперативные действия, — сказала собеседница агентства.

Причины пока не называются, СК РФ комментариев не предоставил. Местные СМИ сообщают об обысках в кабинете замминистра Александра Кузнецова, который занимает этот пост с 2013 года и курирует в ведомстве сферу муниципальных закупок.

Ранее стало известно, что бывший заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Воронежской области Александр Живитченко был приговорён к 1,5 года колонии за получение взятки. В прошлом году бывший борец с коррупцией получил взятку в размере 125 тысяч рублей.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий