Разные новости 19.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации

Указы о всеобщей мобилизации подписали главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин и Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник. 19 февраля соответствующие указы опубликованы на официальных сайтах правительств республик.

Постановление о всеобщей мобилизации в ДНР сначала было принято депутатами Народного совета республики на чрезвычайном пленарном заседании. Документ представила председатель комитета Народного совета по этике, регламенту и организации работы Народного совета ДНР Наталья Пшеничная.

«В связи с непосредственной угрозой агрессии против ДНР со стороны ВСУ постановляю объявить и провести мобилизацию на всей территории республики, осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе. Правительству ДНР обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации», — заявила Пшеничная.

За документ единогласно проголосовали 88 депутатов, присутствовавших на заседании.

Из данного указа следует, что мобилизация пройдет на всей территории ДНР. Будет осуществлен призыв граждан, пребывающих в запасе, и осуществлена поставка техники для обеспечения нужд Народной милиции ДНР. Правительству ДНР поручено организовать перевод экономики на работу в условиях военного времени.

В видеообращении главы ДНР Дениса Пушилина, обнародованном 19 февраля, говорится: «Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мной подписан указ о всеобщей мобилизации».

В документе, размещенном на официальном сайте главы республики ЛНР, говорится:

«Объявить на территории Луганской народной республики общую мобилизацию. Об объявлении мобилизации незамедлительно уведомить Народный совет ЛНР, правительство ЛНР».

В документе отмечается, что мобилизация объявлена с целью создания условий для отражения агрессии против ЛНР со стороны украинских властей. Указом все части Народной милиции ЛНР и другие воинские и специальные формирования приводятся в полную боевую готовность. Предписывается их укомплектование личным составом по штату военного времени. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет устанавливается запрет на выезд за пределы республики.

В обращении к гражданам Пасечник сказал, что общая задача и главная цель для всех жителей республики — любой ценой защитить родную землю и не допустить массовой гибели мирного населения, как это было в 2014 году.

«Призываю всех земляков, находящихся в запасе и способных держать в руках оружие, прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту Отечества, выполнив конституционный долг для нашей Родины!» — говорится в обращении главы ЛНР.

Председатель правительства ЛНР Сергей Козлов сообщил, что штаб территориальной обороны ЛНР действует синхронно с ДНР.

Утром 17 февраля на линии соприкосновения в Донбассе произошло резкое обострение ситуации. Власти ДНР и ЛНР начали сообщать об активных обстрелах со стороны Украины. В результате обстрела ранен один мирный житель, поврежден ряд объектов гражданской инфраструктуры. Информация о погибших пока не поступала. В ночь с 18 на 19 февраля украинские подразделения обстреляли более десяти населенных пунктов в республиках Донбасса. 18 февраля власти республик объявили о массовой эвакуации мирных жителей на территорию Российской Федерации. Эвакуация женщин и детей из республик происходит организованно.

Напомним, на фоне криков западных политиков и СМИ о якобы неминуемом «российском вторжении» на Украину ВСУ сосредоточили на линии соприкосновения в Донбассе половину своего личного состава. Украинская армия ведет регулярные обстрелы территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, применяя запрещенную технику, в том числе ударный турецкий беспилотник Bayraktar и РСЗО «Смерч» и «Ураган». Кроме того, в распоряжении украинской армии имеются противотанковые ракетные комплексы Javelin, поставленные из США в качестве военной помощи.

Москва много раз обращала внимание Вашингтона и стран ЕС, что украинские власти саботируют выполнение Минских договоренностей и дополнительных мер обеспечения перемирия, вступивших в силу летом 2020 года.

Классическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

Зеленский поехал в Мюнхен просить военную и финансовую поддержку Украины

Просить военной и финансовой помощи Украине от Великобритании, США и Германии планирует президент Украины Владимир Зеленский, 19 февраля сообщила пресс-служба офиса украинского лидера в Telegram.

На Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский планирует встретиться с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, канцлером Германии Олафом Шольцем и вице-президентом США Камалой Харрис. На этих встречах украинский президент будет просить для своей страны дополнительную военную и финансовую помощь.

Напомним, конференция по безопасности в Мюнхене проходит впервые за два года в очном формате. Конференция проходит с 18 по 20 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин не намерен в этом году участвовать в этой конференции.

Классическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

Снаряд разорвался на территории Ростовской области

Инцидент произошел на территории Тарасовского района в 1 км от государственной границы

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля. /ТАСС/. Снаряд разорвался в Тарасовском районе Ростовской области, в 1 км от государственной границы России с Украиной в субботу, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Снаряд разорвался на территории Тарасовского района Ростовской области в километре от государственной границы России с Украиной. Взрыв произошел в 04:00 мск, в 300 м от одного из домовладений в станице Митякинской. Об этом в правоохранительные органы сообщили местные жители», — сказал собеседник.

Он уточнил, что на месте происшествия работают сотрудники силовых ведомств. Пострадавших и разрушений в результате разрыва снаряда нет.

ТАСС

***

Взрывы в Луганске не повлияли на транзит газа через Украину

Инцидент с газопроводом в ночь на субботу, 19 февраля, в Луганске не повлиял на работу ГТС Украины. Об этом сообщили ТАСС в компании «Оператор ГТС Украины». Там заявили, что компания продолжает выполнять свои транзитные обязательства.

Учитывая многочисленные сообщения в СМИ о взрыве газопровода в Луганской области, сообщаем, что транзит газа через временно оккупированную территорию не происходит, — говорится в Тelegram-канале компании.

Там также добавили, что транзит происходит в обычном режиме.

Ранее сообщалось о двух взрывах, которые произошли в Луганске в ночь на 19 февраля. Первый случился в районе посёлка Малая Вергунка в черте города. В результате происшествия загорелся газопровод. В настоящий момент пожар там практически потушен.

Второй произошёл спустя непродолжительное время в Каменнобродском районе города. По имеющимся данным, там взорвалась газовая заправка.

news.ru

***

ТАСС: второй снаряд разорвался в Ростовской области

Еще один снаряд разорвался в Тарасовском районе Ростовской области, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Предположительно, это боеприпас от системы «Град».

Ранее сообщалось, что на территории Тарасовского района Ростовской области в 1 км от границы России с Украиной разорвался снаряд. Военнослужащие ВСУ провели недалеко от границы массированные обстрелы с применением тяжелого вооружения.

gazeta.ru

***

Шольц назвал заявление Путина о «геноциде» в Донбассе «нелепым»

Немецкий канцлер Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности назвал «нелепым» недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что в Донбассе происходит геноцид мирного населения, сообщает РИА Новости. Также Шольц отметил, что у него другое понимание термина «геноцид».

Путин переходит к аргументу, что в Донбассе происходит что-то вроде геноцида, что реально нелепо. Но это его история. Нам всегда помогало, когда мы слушали то, что говорят другие. Я уже цитировал статью, которую Путин написал полгода назад. Если мы будем воспринимать его буквально, то это будет не очень оптимистично для будущего. Я воспринимаю это как историческую дискуссию, я отвечаю, как делал это в первой беседе здесь: мы не можем менять границы, мы должны принимать целостность и суверенитет страны, — сказал Шольц.

Шольц подчеркнул, что НАТО не настроено агрессивно по отношению к России и нет повода, чтобы Москва боялась действий Альянса.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий