Разные новости 20.01.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

МИД РФ заявил о разгуле неонацизма на Украине

На Украине продолжается разгул неонацистских настроений, но Запад и профильные международные структуры предпочитают этого не замечать, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 20 января в ходе брифинга.

«К сожалению, рост неонацистских настроений на Украине не волнует ни наших западных партнеров, ни профильные международные организации», — заявила Захарова.

Она при этом обратила внимание на факт переименования в Киеве остановки общественного транспорта в честь «служившего в войсках СС» лидера ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Романа Шухевича. При этом ранее остановка носила имя генерала Николая Ватутина, который руководил освобождением Киева от гитлеровцев.

Также Захарова заявила, что известному антифашисту, руководителю украинского еврейского комитета Эдуарду Долинскому поступают угрозы жизни со стороны ультранационалистов, но и это «никто слышать и видеть не хочет».

Напомним, в декабре 2021 года Генассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Против резолюции проголосовали Украина и США.

Политическая война Неонацизм на Украине

ИА Красная Весна

***

Россия, Китай и Иран проведут совместные морские учения — Reuters

Россия, Китай и Иран проведут совместные военно-морские учения в Индийском океане 21 января, сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство ISNA.

Уточняется, что учения «Пояс морской безопасности 2022 года» трех стран станут уже третьими совместными военно-морскими учениями.

Ранее, 19 января, в Кремле прошли переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси. В итоге встречи, Иран передал России проект соглашения о стратегическом сотрудничестве до 2042 года.

Следует отметить, что в западных СМИ накануне визита главы Ирана в Москву прошла серия публикаций о перспективах российско-иранского военно-технического сотрудничества.

Реальная Россия Военные учения

ИА Красная Весна

***

В Тюмени снова эвакуировали школы из-за угроз минирования

Учащихся и персонал всех школ Тюмени снова эвакуировали из-за сообщений о минировании, сообщили в пресс-службе правительства региона. Учебные заведения в течение дня осмотрят специальные службы. После новогодних праздников волна ложных сообщений о минировании прокатилась по школам городов России. В частности, сообщения поступали в учебные заведения Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Волгограда. Школы Красноярска получали угрозы пять раз.

В связи с возникновением 20.01.2022 внештатной ситуации (поступившие сигналы о возможном минировании зданий школ) в г. Тюмени, по данным областного департамента образования и науки, все учащиеся будут эвакуированы, — говорится в сообщении.

Отмечается, что до конца дня образовательные учреждения осмотрят сотрудники специальных служб.

20 января угрозы о минировании поступили в школы Челябинска и Магадана. После новогодних каникул подобные сообщения получали учебные заведения Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Биробиджана, Хабаровска и ряда других городов, включая Тюмень. Так, в Красноярске сообщения поступали в школы пять раз. Власти региона усилили охрану учебных заведений и отказались эвакуировать учащихся.

news.ru

***

Зеленский призвал США к немедленным санкциям против России

Ввести ограничения против России уже сейчас и не ждать возможной эскалации призвал американских сенаторов, посетивших Киев, президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на осведомлённый источник.

Президент очень четко дал понять: санкции против «Северного потока 2» нужно ввести сейчас. Любые потенциальные санкции против «Северного потока» или другие санкции бесполезны, — заявил собеседник интернет-ресурса.

Он отметил, что украинская сторона предположила, что санкции на основе вероятной эскалации в будущем «в лучшем случае нейтральны, а в худшем даже поощряют Путина».

При этом в целом переговоры Зеленского и американских сенаторов прошли в позитивном ключе. Они состоялись на текущей неделе.

Ранее стало известно, что ряд американских сенаторов после визита на Украину призвали власти своей страны незамедлительно ввести санкции против РФ. Они рассматривают данную меру в качестве сдерживающей от гипотетической эскалации ситуации вокруг Украины.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий