Разные новости 21.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

ФСБ: украинский снаряд разрушил российский погранпункт в Ростовской области

Федеральная служба безопасности сообщила, что в результате попадания снаряда был полностью разрушен погранпункт на границе с Украиной в Ростовской области. Здание находилось в 150 м от линии границы. По данным ФСБ, снаряд прилетел с украинской территории. Пострадавших нет.

 «21 февраля в 9:50 выпущенным с территории Украины снарядом неустановленного образца полностью разрушено место несения службы пограничных нарядов пограничного управления ФСБ России по Ростовской области», — говорится в пресс-релизе ФСБ.

Ранее глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил о начале боев у границы с Российской Федерацией в районе Мариуполя. По его словам, за минувшие сутки по территории республики было выпущено 1,7 тыс. снарядов. Ситуацию он охарактеризовал как критическую и призвал всех мужчин явиться в военкоматы.

 Кроме того, сегодня министерство госбезопасности ДНР сообщило о прорыве украинской диверсионной группы на территорию республики с целью дальнейшего выхода к границе с Россией. news.mail.ru ***

Обстрелы ДНР ведутся по всей линии соприкосновения — Басурин

Обстрелы Донецкой Народной Республики со стороны вооруженных сил Украины идут по всей линии соприкосновения, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин 21 февраля в эфире телеканала «Россия 1».

«По поводу обстрелов: да, они у нас происходят везде, по всей линии соприкосновения, и аэропорт в том числе», — сказал Басурин.

Классическая война Обострение войны в Донбассе

ИА Красная Весна

***

В ДНР объявили режим ЧС государственного уровня

В Донецкой народной республике (ДНР) объявили ЧС государственного уровня из-за остановки насосной станции и прекращения централизованного питьевого водоснабжения. Как сообщает РИА Новости, местное МЧС работает над подключению системы к подземным скважинам.

Ранее в ДНР сообщили, что подконтрольные Киеву силы открыли огонь по району Васильевка, в котором расположены электроподстанция и насосная станция. В результате нанесённых повреждений село было обесточено, под угрозу поставлена работа пяти фильтровальных станций Донбасса, обеспечивающих водоснабжением более 40 населённых пунктов.

news.ru

***

Песков: Путин в ближайшее время проведёт внеочередное заседание Совбеза РФ

Президент России Владимир Путин в ближайшее время проведёт внеочередное заседание Совбеза РФ, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передаёт ТАСС. Заседание пройдёт в расширенном формате. Тему заседания Песков не уточнил.

Это большой Совет безопасности, — сказал Песков.

На Совбезе ожидается выступление Путина и других спикеров. Песков отметил, что заседание будет внеочередным, «не регулярным». При этом представитель Кремля на вопрос о теме мероприятия не ответил.

Также у президента сегодня несколько телефонных разговоров международных, — добавил Песков.

Он добавил, что у Путина в рамках подготовки к посланию Федеральному собранию будет совещание по вопросам выполнения поручений, который были даны в посланиях в 2020 и 2021 годах.

Владимир Путин ранее провёл оперативное совещание с членами Совбеза, оно состоялось на прошлой неделе. В его рамках обсуждалось развитие промышленности, а также растущая напряжённость вокруг Украины и ответ на гарантии безопасности. Также на нём глава государства подробно рассказал собравшимся о своих международных контактах, произошедших на минувшей неделе.

news.ru

***

Российские военные уничтожили на территории РФ два украинских БМП

Российские военнослужащие уничтожили две боевые машины пехоты (БМП) вооруженных сил украинских, перешедших на российскую территорию. Об этом 21 февраля сообщила пресс-служба южного военного округа.

По данным военных, украинские БМП перешли на территорию Российской Федерации для экстренной эвакуации украинской диверсионной группы.

Ранее ВСУ обстреляли и повредили Васильевскую насосную станцию, из-за чего была остановлена станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода. В результате ЧП несколько десятков тысяч жителей Донбасса остались без питьевой воды.

Представитель ДНР Эдуард Басурин назвал действия Киева геноцидом.

Классическая война Обострение войны в Донбассе

ИА Красная Весна

***

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» попросил президента России Владимира Путина признать независимость республики. По его словам, Киев решился на силовое решение конфликта в регионе. С аналогичной просьбой к российскому лидеру обратился глава самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник.

От имени всего народа ДНР просим Вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое, социальное государство. Также просим рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между ДНР и РФ, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны, — сказал Пушилин.

Пушилин поблагодарил Путина за участливое отношение к судьбе жителей Донбасса и помощь республике с 2014 года.

По словам  Пасечника, признание Россией республики позволит избежать массовой гибели её жителей, 300 тысяч из которых являются гражданами РФ. Он заявил, что ЛНР удалось избежать гуманитарной катастрофы только благодаря РФ.

Нас оставляли без воды и света, ввели в отношении наших предприятий экономическую блокаду, и только благодаря помощи России нас не постигла гуманитарная катастрофа, — сказал Пасечник.

В обращении к Путину он также заявил о том, что Киев готовит полномасштабное наступление на Донбасс. Пасечник попросил рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве между ЛНР и Россией, включая оборону.

Ситуация в Донбассе обострилась 18 февраля. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили эвакуацию жителей самопровозглашённых республик на территорию России в связи с заявленной угрозой боевых действий. Готовность принять беженцев выразили 30 российских регионов. По состоянию на 21 февраля границу пересекли, по данным МЧС, около 61 тысячи человек.

news.ru

***

Путин призвал Совбез обсудить вопрос о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин на внеочередном заседании Совета безопасности призвал обсудить вопрос признания самопровозглашённых ДНР и ЛНР. По словам главы государства, этот вопрос тесно связан с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе в частности.

Мы собрались с вами для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается сегодня на Донбассе, — сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что Россия изначально делала всё, чтобы противоречия в Донбассе разрешить мирным путем. Он напомнил, что киевские власти уже дважды провели карательные операции на Донбассе, сейчас обострение происходит в третий раз.

 news.ru***

bumgames.ru
Добавить комментарий