Разные новости 23.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

ФСБ предотвратило теракт в православном храме Крыма

Подозреваемых в подготовке взрыва в одном из православных храмов полуострова Крым задержали сотрудники ФСБ, сообщает 23 февраля телеканал RT.

В ведомство сообщили, что были задержаны шесть граждан России, которые являются сторонниками украинской экстремистской организации «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Силовики изъяли у одного из задержанных компоненты взрывного устройства, обнаружена переписка с планами теракта, а также символика запрещенной организации.

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин провел внеочередное большое заседание Совета безопасности РФ, после которого обратился к гражданам. Глава государства заявил, что считает необходимым принять решение о признании суверенитета ДНР и ЛНР.

После обращения Путин сразу подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Ряд СМИ, включая украинские, сообщают, что колонны российской военной техники предположительно уже выдвинулись в сторону Донецка и Луганска.

Сообщается, что западные страны уже начали вводить санкции против России после признания независимости республик Донбасса. На данный момент известно об остановке сертификации газопровода «Северный поток — 2», а также о персональных санкциях против голосовавших за принятие решения депутатов Госдумы.

Эксперты отмечают, что после принятого решения о признании республик Донбасса, произойдет активизация украинской диверсионной деятельности на Востоке Украины.

Признание независимости ДНР и ЛНР

ИА Красная Весна

***

Мининформации ДНР сообщило о теракте на территории Донецкого телецентра

В Донецке на территории областного телецентра произошел взрыв, сообщил исполняющий обязанности министра информации ДНР Даниил Безсонов 23 февраля в комментарии РИА Новости.

«Примерно в 0.50 произошел взрыв. Взрывное устройство, скорее всего, самодельное, без поражающих элементов. Но взрывного устройства было немалое количество, на месте взрыва осталась воронка… Я допускаю, что это как предупреждение журналистам, что могут быть последующие террористические акты, направленные против журналистов», — рассказал Безсонов.

Министр объяснил, что в здании в момент взрыва находился также руководитель телецентра и другие сотрудники, но от взрыва никто не пострадал.

«В этот момент в здании находился генеральный директор… также были другие сотрудники на первом этаже и охранник соседних помещений… никто не пострадал», — пояснил Безсонов.

Агентство сообщает, что в настоящее время место взрыва осматривают специалисты-взрывотехники и саперы.

Отметим, что в последние дни обстановка на линии соприкосновения сил Украины и республик Донбасса существенно обострилась, ВСУ активизировали обстрелы территорий ДНР и ЛНР. Военные ВСУ обстреливают и жилые дома, в числе пострадавших зачастую оказываются мирные граждане.

Луганская и Донецкая народные республики продолжают временную эвакуацию мирных жителей в Россию, в Донбассе объявлена всеобщая мобилизация.

Классическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

Совбез Украины объявил режим ЧП в стране

Совет нацбезопасности Украины принял решение о введении режима ЧП на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, сообщил секретарь органа Алексей Данилов. Он добавил, что на территории Донбасса не потребуется введение специального режима, поскольку с 2014 года там действует отдельный режим, передаёт телеканал «Украина 24». Режим будет введён на 30 дней, президент Украины Владимир Зеленский при необходимости сможет его продлить на 30 дней.

На всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено чрезвычайное положение, — сказал Данилов.

Он добавил, что в областях Донбасса не потребуется введение ЧП, поскольку там действует отдельный режим.

Также Данилов сообщил, что при необходимости на Украине введут комендантский час. Он отметил. что власти не планируют изымать зарегистрированное оружие у населения после введения ЧП.

news.ru

***

В Луганске произошёл взрыв у троллейбусного депо

ЛНР сообщила об очередном взрыве, который на этот раз прогремел у троллейбусного депо. Информацию о теракте опубликовало в своём Telegram-канале представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В Луганске произошёл очередной террористический акт! В 04.15 в районе троллейбусного депо прогремел взрыв, — говорится в сообщении.

На месте взрыва в данный момент работают правоохранительные органы и экстренные службы. Подробностей происшествия пока не приводится.

Это не первый теракт за минувшую ночь на территории Донбасса. В Донецке несколькими часами ранее неизвестный бросил взрывное устройство в задние телецентра в центре города. На тот момент на работе находились директор и несколько сотрудников, никто не пострадал.

Ранее исполняющий обязанности министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что причиной взрыва в Донецке стало взрывное устройство, сработавшее 23 февраля примерно в 00:50. Оно было заложено на территории телецентра.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий