Разные новости 23.12.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Лукашенко назвал сроки начала всенародного обсуждение конституции

Проект измененной конституции Белоруссии будет вынесен на всенародное обсуждение в ближайшие дни, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, об этом 23 декабря сообщает БелТА.

Во время итогового совещания рабочей группы по изменению конституции президент заявил, что в течение ближайших одного-двух дней будут исправлены ошибки, расставлены запятые, а затем документ будет вынесен на всенародное обсуждение. Перед публикацией документ пройдет еще одно обсуждение в рабочей группе и конституционной комиссии.

Глава государства пояснил, что полученный вариант не будет окончательным. Он станет таковым только после обсуждение, которые поступят от белорусских граждан.

«Я не исключаю, что (скорее всего, так и будет) после периода обсуждения проекта данной Конституции мы еще раз (для того чтобы посмотреть, какие существенные, принципиальные будут внесены народом предложения) соберемся в рамках рабочей группы», — отметил президент.

В дальнейшем конституционная комиссия проверит итоги работы рабочей группы, утвердит их и уже после этого основной закон государства будет вынесен на референдум, который состоится примерно во второй половине февраля.

«Это удобно: и людей не отвлекаем, зима, работы меньше и в малых городах, на селе — тем более, да и в больших городах», — считает белорусский лидер.

Информационно-психологическая война Конституционная реформа в Белоруссии

ИА Красная Весна

***

Российские десантники проведут внезапные учения в Крыму

Масштабные учения в Крыму и Краснодарском крае проведут десантники, сообщила 23 декабря пресс-служба Минобороны России.

Учения начнутся 23 декабря на полигоне «Опук» в Крыму. «Военнослужащие выполнят огневые задачи и поразят мишени на различных дальностях»,  — описали план учений в пресс-службе.

Вместе с десантниками в учениях будут участвовать артиллерийские подразделения и подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты. Они проведут боевые стрельбы, а также разминирование участка местности и прикрытие войск от средств воздушного нападения и беспилотных летательных аппаратов.

В учениях также будут отработаны десантно-штурмовые действия на вертолетах. В ходе них будет отработана блокировка районов для обеспечения быстрого наступления главных сил соединений, которые пройдут при огневой поддержке армейской авиации.

В Краснодарском крае учения на полигоне «Раевский» под Новороссийском начнутся 24 декабря. Десантники будут практиковать приемы ведения боевых действий на коротких дистанциях и разведывательно-ударные действия артиллерийским дивизионом 2 С9 «Нона».

В учениях примут участие более 1200 военнослужащих и будет задействовано более 250 единиц военной и специальной техники.

Классическая война Военные учения ВС РФ

ИА Красная Весна

***

WADA назвало количество положительных допинг-тестов у россиян за 2020 год

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало сведения о том, сколько положительных допинг-тестов сдали российские спортсмены в 2020 году. Как сообщается на официальном сайте организации, было зафиксировано 52 положительных теста.

В пресс-релизе WADA отмечается, что всего за 2020 год Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) взяло 6861 пробу. Таким образом, процент положительных допинг-тестов составил 0,8%.

Согласно документам WADA, РУСАДА заняло четвёртое место в мире по числу положительных допинг-проб. Больше только у антидопинговых агентств США, Германии и Китая.

В конце 2020 года Всемирное антидопинговое агентство сообщило, что РУСАДА может продолжать допинг-тестирование, потеряв статус соответствия. Несоответствующим антидопинговому кодексу CAS признал РУСАДА из-за того, что российская сторона не обеспечила передачу WADA достоверных данных LIMS (Laboratory Information Management System) и аналитических данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы.

Ранее сообщалось, что Россия в 2019 году заняла первое место по количеству нарушений антидопинговых правил, сообщили во Всемирном допинговом агентстве (WADA). Всего в списке нарушителей значатся 117 стран.

news.ru

***

Глава Минприроды назвал 35 городов России с наиболее загрязнённым воздухом

Экологический мониторинг выявил 35 городов России с наиболее загрязнённым воздухом: в список вошли Махачкала, Ростов-на-Дону, Кемерово, Улан-Удэ, Чита, Астрахань и ряд других городов. Они могут стать частью обновлённого федерального проекта «Чистый воздух» летом 2022 года, сообщил ТАСС глава Минприроды России Александр Козлов.

По словам Козлова, города включаются в перечень, если уровень загрязнения воздуха был высоким на протяжении не менее трёх лет из пяти последних. В методике рассчитываются три взаимосвязанных показателя, отражающие степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения воздуха.

Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов ещё окончательно не сформирован. В целом общий перечень появится после утверждения и применения методики, — сообщил он.

Итоговый перечень городов, где наблюдается высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха, будет утверждён распоряжением правительства России до 30 июня 2022 года. В том же распоряжении будут указаны сроки и этапы включения этих городов в программу «Чистый воздух», целью которой является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. На эти цели будет выделено более 500 млрд рублей из внебюджетных источников.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Российскому союзу промышленников и предпринимателей регулярно мониторить реализацию мер по снижению выбросов в атмосферу.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий