Разные новости 26.12.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Путин рассказал, как Москва ответит на расширение НАТО на восток

Ответ России на расширение НАТО на восток может быть самым разнообразным в зависимости от рекомендаций военных экспертов, заявил российский лидер Владимир Путин 26 декабря в анонсе программы «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала «Россия 1».

«Он (ответ России) может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», — заявил президент.

Путин уточнил, что Москва предложила США и НАТО гарантии стратегической безопасности для достижения дипломатических договоренностей.

Российские предложения не имеют целью что-либо прекратить, пояснил глава РФ. Их цель заключается в достижении дипломатического, переговорного, юридически закрепленного подписанием соглашений результата в рамках предложенных Москвой документов, добавил он.

Политическая война США и НАТО у границ России и Белоруссии

ИА Красная Весна

***

В Москве 515 человек находятся на аппаратах ИВЛ

Порядка 515 человек в Москве подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщили 26 декабря в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Известно, что на данный момент в Москве зафиксировано 2180 случаев заражения коронавирусом. За последние 24 часа в больницу были доставлены 708 человек.

«На ИВЛ находятся 515 человек», — сообщили в оперативном штабе по по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Также сообщается, что за последние сутки в столице скончался 71 человек, при этом у всех был положительный результат на COVID-19 и было диагностировано воспаление легких.

Напомним, всего в России выявлено более 10 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них скончались 297 223 человека.

Реальная Россия Коронавирус — статистика в России

ИА Красная Весна

***

Крымский сенатор Цеков потребовал от ЕС возместить $1 трлн за санкции

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков раскритиковал Европейский Союз за требование компенсировать €290 млрд за российскую политику импортозамещения. В беседе с РИА «Новости» депутат решительно заявил, что у ЕС нет никаких прав просить эту сумму и в ответ предложил выплатить России около $1 трлн за убытки из-за многолетних международных санкций.

У Евросоюза нет ни морального, ни юридического права требовать от России возмещения ущерба. Если они в рамках политики санкций отказались поставлять нам продукцию, мы вправе производить ее сами, — прокомментировал Цеков.

Ответ Цекова последовал незамедлительно после того, как ЕС подал документы во Всемирную торговую организацию и оценил потери от невозможности импортировать товары в Россию в сумму €290 млрд. ВТО обещает рассмотреть дело, которое может стать одним из крупнейших за всю историю.

В этот же день бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал страны Запада наложить на Россию новые санкции чтобы предотвратить возможность агрессии против Украины.

news.ru

***

Хуснуллин выступил против идеи Шойгу строить новые города в Сибири

Строительство новых мегаполисов повлечёт за собой колоссальную нагрузку на инфраструктуру, сообщил ТАСС вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Так он прокомментировал выдвинутую ранее идею главы Минобороны РФ Сергея Шойгу возводить новые города в Сибири. По мнению Хуснуллина, гораздо целесообразнее было бы благоустраивать уже существующие населённые пункты.

На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру, — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что в случае с идеей Шойгу необходимо рассматривать каждый конкретный случай. По словам вице-премьера, можно развивать Братск, где «экономика просчитывается». Кроме того, он выделил колоссальный потенциал у якутского города Нерюнгри. Хуснуллин отметил, что туда «стоит вложиться, чтобы люди там жили, а не на вахту ездили».

О необходимости строительства новых городов в Сибири ранее заявил Шойгу. Он сообщил, что первые крупные населённые пункты могут быть построены между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска.

Позже президент РФ Владимир Путин дал старт программе по расширению городов и строительству инфраструктуры под них. Согласно ей, в Кемеровской области должны появиться два города-миллионника на основе Кемерово и Новокузнецка.

В свою очередь миллиардер Олег Дерипаска объяснил, для чего нужно строить новые города в Сибири. По его мнению, без новых центров экономического роста в Сибири и на Дальнем Востоке Россия может «проспать» важный исторический момент. Заинтересованность в развитии этих регионов обусловлена стремительным ростом азиатских рынков, нуждающихся в российских товарах, а также введением антироссийских санкций, которые отрезают страну от западных рынков.

news.ru

***

Путин заявил, что Запад «припер» Россию к красным линиям

Политика США и других западных стран «приперла» Россию к таким линиям, дальше которых некуда двигаться, заявил президент России Владимир Путин 26 декабря в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Путин отметил, что сложившаяся ситуация во взаимоотношениях с западными странами заключается не в том, что все находятся у какой-то линии, которую в России не хотели бы, чтобы кто-то переступал. По его словам, ситуация в том, что нам просто не оставили пространства для маневра.

«Дело в том, что нам некуда уже отходить. Они же нас приперли к такой линии, извините за моветон, что нам дальше двигаться некуда!» — заявил Путин.

Президент России пояснил, что сейчас есть угроза появления на Украине ракетных систем. При этом подлетное время до Москвы составляет четыре-пять минут.

«Ну, куда же нам теперь двигаться-то? Просто они довели нас до такого состояния, что мы должны им сказать: остановитесь!» — добавил Путин.

Путин напомнил, что Россия предложила США и НАТО принять гарантии безопасности, в частности юридические гарантии нерасширения НАТО на восток. По его словам, в России прорабатывают разные ответы на случай отказа рассматривать этот вопрос.

Политическая война Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

В НАТО подтвердили предложение созвать Совет Альянса с Россией в январе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил РФ созвать заседание Совета Россия — НАТО (СРН) 12 января. Таким образом он официально подтвердил предложение Альянса провести переговоры во время встречи Военного комитета НАТО в Брюсселе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы объединения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, являясь председателем Совета Россия — НАТО, принял решение созвать встречу СРН 12 января 2022 года. Мы находимся в контакте с Россией относительно этой встречи, — сказали там.

Ранее турецкое информационное агентство «Анадолу» со ссылкой на осведомлённые источники в Североатлантическом альянсе сообщило, что заседание Совета Россия — НАТО может состояться 12 января, однако официально никаких комментариев на тот момент не было.

news.ru

***

Кадыров прокомментировал сообщения об исчезновении людей в Чечне

Силовые ведомства Чечни не располагают информацией об исчезновении в республике 17 человек, заявил глава республики Рамзан Кадыров 26 декабря на пресс-конференции, пишет ИА REGNUM.

Главу Чечни попросили прокомментировать информацию, которая ранее появилась в местных СМИ. Сообщалось, что в республике якобы пропали 17 людей, которые являются родственниками проживающих за рубежом блогеров. В СМИ высказывается предположение, что исчезновение связано с критикой чеченских властей.

Кадыров отметил, что сталкивался с подобными сообщениями о похищении женщин и родственников. Чтобы проверить их достоверность глава республики обратился в силовые ведомства Чечни.

«Я задал вопрос Росгвардии, МВД, ФСБ, у них такой информации нет. Если у них есть, мы с удовольствием, будем искать», — пообещал Кадыров.

Он подчеркнул, что не располагает информацией о пропажах людей в Чечне. Кадыров предложил СМИ, которые сообщали о похищениях, предоставить доказательства своих заявлений.

Информационно-психологическая война Криминальные происшествия

ИА Красная Весна

***

В Москве эвакуировали посетителей ТЦ «Метрополис» из-за человека с гранатой

В московском ТЦ «Метрополис» была объявлена эвакуация. По предварительным данным, в одном из магазинов посетитель достал гранату. На место вызваны оперативные службы, сообщает Telegram-канал «112».

Другие источники со ссылкой на очевидцев сообщают, что мужчина стал кричать о бомбе после того, как попался на краже из магазина.

По последним данным, в настоящий момент звучит звуковое оповещение о том, что торговый центр работает в штатном режиме. Люди начали возвращаться с улицы обратно.

Уточняется, что один из посетителей похитил духи в магазине косметики, а после того как его попытался задержать охранник, достал гранату из кармана и начал угрожать. После этого преступник покинул здание ТЦ и направился в сторону метро. Сейчас его разыскивает полиция. Пострадавших в ходе инцидента нет.

Ранее сообщалось о вооружённом ограблении банка в Уфе. Двое неизвестных с оружием ворвались в отделение на улице Цюрупы, где угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили более 4 млн рублей.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий