Разные новости 27.02.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Китай выступил против использования санкций для урегулирования ситуации на Украине

Глава МИД страны Ван И заявил, что это не только нанесет ущерб экономике, но и помешает процессу политического урегулирования.

ПЕКИН, 27 февраля. /ТАСС/. Китай не одобряет использование санкций в качестве способа разрешения ситуации вокруг Украины и считает, что это не только нанесет ущерб экономике, но и помешает процессу политического урегулирования. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в телефонном разговоре со своей германской коллегой Анналеной Бербок.

«Китай не одобряет использование санкций в качестве метода решения проблем и тем более выступает против односторонних санкций, не соответствующих международному праву», — приводит его слова в воскресенье сайт МИД КНР.

Как указал Ван И, факты доказывают, что введение санкций не только не решит вопрос, но и создаст новые проблемы, приведет к проигрышной для всех ситуации в экономике, а также будет «мешать процессу политического урегулирования».

По словам главы МИД КНР, Пекин уделяет повышенное внимание развитию ситуации на Украине и поддерживает все усилия, содействующие разрядке обстановки и политическому урегулированию.

«Китайская сторона считает, что необходимо полностью уйти от основанного на блоковом противостоянии менталитета холодной войны», — продолжил он. «Китай поддерживает НАТО, ЕС и РФ в возобновлении диалога и стремлении создать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности с целью обеспечения долгосрочного порядка и стабильности на Европейском континенте», — добавил министр.

ТАСС

***

Песков: Киев предупреждён, что военная операция больше не приостановится

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что украинская сторона предупреждена о том, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом ведения военной операции, в связи с переговорами приостанавливаться не будут. Он также отметил, что выбор Гомеля как места проведения переговоров, ранее был сделан украинскими властями, передает ТАСС.

Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте, — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Также Песков отметил, что российскую делегацию возглавляет помощник президента РФ Мединский, скоро он выступит с заявлением. Он также подчеркнул, что Россия не будет больше приостанавливать военную операцию на Украине на время проведения переговоров с украинской стороной.

Со своей стороны предупредили украинскую сторону, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом ведения военной операции, приостанавливаться не будут — так, как было сделано вчера, — сказал представитель Кремля.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов на переговоры с Россией, если их площадкой станут другие города, кроме белорусских. В своём видеообращении к белорусам в Telegram-канале он подчеркнул, что Киев согласился бы на переговоры в Белоруссии, если бы с её стороны не было боевых действий.

Украинская сторона не приехала в Гомель, где должны были начаться переговоры между Киевом и Москвой.

Зеленский также обратился к населению Белоруссии в день проведения там референдума по изменениям в Конституции, пожелав стране «снова стать доброй и безопасной». Он также отметил, что этот выбор — «главный выбор » в жизни каждого белоруса, поэтому он должен быть правильным.

    news.ru ***

Украинские элиты призвали Минск стать посредником — Лукашенко

Украинские элиты призвали Минск встать между Киевом и Москвой, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, 27 февраля сообщает пресс-служба Лукашенко.

Лукашенко рассказал, что в субботу на него вышли представители украинских элит и призвали Минск встать между Украиной и Россией.

Ранее Россия заявила о готовности отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. В переговорах с российской стороны могут участвовать представители Минобороны, МИДа и администрации президента.

Ранее Лукашенко заявил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их безопасности и неприкосновенности и проведения переговоров.

Политическая война Военная операция России в Донбассе

ИА Красная Весна

***

Зеленский заявил о создании иностранного легиона на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в государстве создаётся иностранный легион для добровольцев из-за рубежа, сообщает Reuters. Тем самым он пригласил страны Запада оказать поддержку режиму.

Это будет ключевым доказательством вашей поддержки нашей страны, — говорится в заявлении Зеленского.

news.ru

***

Песков: Россия готова к переговорам с Украиной, ждём делегацию из Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не отзывать российскую делегацию для переговоров с Украиной, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Как отметил представитель Кремля, российская сторона полностью готова к переговорам, делегаты ожидают прибытия украинцев. Представители Киева выдвинулись на переговоры с РФ в Гомельскую область, сообщил Песков, пишет РИА Новости.

Президент Лукашенко обратился к российской стороне — президенту Путину с просьбой не отзывать российскую делегацию в связи с тем, что от украинской стороны получены сигналы, изъявлена готовность прибыть на переговоры в Гомельскую область. Российская сторона и находящаяся на месте российская делегация полностью готова к переговорам, ждут украинцев, — отметил Песков.

Ещё одной площадкой для переговоров может стать Женева, ранее сообщалось, что там начата подготовка организации двусторонней встречи Россия — Украина. При этом в офисе постоянного представителя РФ в швейцарском отделении ООН эти сведения никак не прокомментировали, сославшись на отсутствие информации по вопросу.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий