Разные новости 28.01.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Тюменской области все школы намерены перевести на «дистант»

Переведение всех школ Тюменской области на дистанционный формат обучения состоится с 31 января, 28 января сообщил оперативный штаб региона.

Сообщается, что «дистант» в регионе продлится до 12 февраля.

Также дистанционное обучение коснется студентов колледжей и техникумов. Вузам рекомендовано перевести студентов на удаленный формат обучения. Школьники, имеющие льготы, получат продуктовые наборы.

«Также в регионе приостановлены очные занятия в секциях и кружках. Исключение сделано лишь для тренировок спортивных сборных команд Тюменской области», — сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Оперштаб сообщил, что детские сады региона пока остаются работать в обычном режиме.

Социальная война Региональная политика Тюменской области

ИА Красная Весна

***

Госдеп США пообещал России быстрый ответ в случае размещения сил на Кубе

Ответ США на размещение российских военных сил на Кубе будет быстрым и решительным, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс 28 января в ходе пресс-конференции.

В ходе брифинга журналисты попросили Прайса прокомментировать возможность военного присутствия сил России на Кубе в ответ на расширение военного присутствия западных стран у ее границ.

«Если мы действительно увидим движения на этом направлении, то наш ответ будет быстрым и решительным», — ответил представитель внешнеполитического ведомства США.

Напомним, в декабре прошлого года США был передан проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов НАТО, в котором Россия и все участники соглашения, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами — членами НАТО, обязуются не размещать свои войска и вооружения на территории других европейских стран в дополнение к силам, дислоцированным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года. Кроме этого, Москва потребовала от «западных партнеров» юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

26 января МИД России получил письменный ответ на свои предложения, согласно которому, по словам главы МИД Сергея Лаврова, по ключевым пунктам повестки договориться не удалось.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, в которых стороны договорились развивать сотрудничество во всех областях, включая военно-техническое сотрудничество.

Политическая война Конфликт США и России

ИА Красная Весна

***

В Кремле высказались о введении ограничений из-за «омикрона»

Есть вероятность, что показатели заболеваемости коронавирусом из-за распространения штамма «омикрон» в России будут расти, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт РИА Новости. При этом, по его словам, мировая практика показала, что введение избыточных ограничений бессмысленно. В пятницу, 28 января, в России был побит очередной рекорд суточной заболеваемости COVID-19, им заразились почти 100 тысяч человек.

Эти цифры пока меньше, чем в странах Западной Европы и США. Нельзя исключать, что они ещё будут увеличиваться. Мировой опыт показывает, что в плане «омикрона» никакие ограничения избыточные не имеют смысла. Каждый штамм со своими характеристиками вынуждает гибко ориентироваться и придерживаться тех режимов, которые наиболее предпочтительны, — сказал Песков.

news.ru

***

Стало известно число жителей ДНР с российским паспортом

В Донецкой народной республике (ДНР) проживают 365 тысяч человек с российским паспортом, сообщила миграционная служба ДНР «Донецкому агентству новостей». Всего же российские паспорта с 2019 года в упрощённом порядке получили больше 720 тысяч жителей Донбасса.

На сегодняшний день выдано 365 тыс. паспортов гражданина Российской Федерации, — приводит агентство сообщение ведомства.

При этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что сегодня количество таких людей, которые стали гражданами России, оценивается более чем в 720 тысяч человек. Все они получили паспорта по упрощённой схеме.

Указ об упрощённом получении российских паспортов жителями ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин подписал в апреле 2019 года.

Ранее Путин внёс в Госдуму проект закона «О гражданстве РФ». Законопроект сокращает перечень требований для получения гражданства РФ, в том числе для граждан бывших советских республик, их детей, родственников и жителей территории СССР или Российской империи. Кроме того, упрощается получение российского паспорта для участников госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников и для семей с ребёнком (мера направлена на противодействие фиктивным бракам).

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий