Разные новости 28.06.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Одессе открылись военные учения Украины и НАТО Sea Breeze-2021

Церемония открытия международных военных учений Sea Breeze-2021 прошла в Одессе, сообщает 28 июня пресс-служба ВМС Украины.

«Позвольте мне от имени всех ВМС Украины поздравить вас с открытием международных учений Sea Breese-2021», — заявил командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа. С таким приветствием обратился он к офицерскому составу военно-морских сил в Одессе.

Отметим, в учениях примут участие 32 боевых корабля, 40 самолетов, около 5 тысяч военнослужащих. Всего в учениях будут участвовать военные из 32 стран мира.

Напомним, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений НАТО может завести на Украину современное оружие, которое затем будет передано войскам в Донбассе. Он подчеркнул, что Россия будет внимательно наблюдать за ходом учений.

Классическая война
Украина и НАТО

ИА Красная Весна

***

В Харькове демонтировали советские ордена со стелы подшипникового завода

Советские ордена были демонтированы со стелы Харьковского подшипникового завода, сообщает 28 июня агентство Укринформ со ссылкой на сообщение гражданской организации «Світанок».

«В Харькове продолжается процесс декоммунизации», — отмечается в сообщении. Организация сообщила, что за демонтаж советских орденов она билась более трех лет.

В качестве доказательства приводятся фотографии стелы, где вместо орденов в настоящее время пустые места. Лидер организации «Світанок» Вадим Поздняков подчеркнул, что за последние годы в Харьковской области было демонтировано около 50 объектов символики советского периода.

По его оценке, в самом Харькове подобных объектов осталось не менее 50 штук. «Будем работать с руководителями, требуя выполнения Закона о декоммунизации», — подчеркнул Поздняков.

Отметим, пакет законов о декоммунизации был принят на Украине в 2015 году. В частности, он устанавливает уголовную ответственность для лиц, открыто выражающих коммунистические взгляды. Например, публичное групповое исполнение «Интернационала» (являвшегося гимном СССР до 1944 года) наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Политическая война
Декоммунизация Украины

ИА Красная Весна

***

Россия возобновляет авиасообщение еще с восемью странами

С понедельника, 28 июня, возобновляются регулярные авиарейсы из России в США, Италию, Бельгию, Болгарию, Ирландию, Иорданию, Северную Македонию и на Кипр, передает РИА «Новости».

Рейсы в Италию будут выполняться четыре раза в неделю из Москвы в Рим и Милан и по два раза в неделю — в Венецию и Неаполь. На Кипр можно будет улететь из Москвы в Ларнаку (четыре раза в неделю), на Пафос (трижды в неделю). Также будут выполняться рейсы из других аэропортов РФ, из которых возобновлены международные полеты, в Ларнаку и Пафос с частотой два рейса в неделю по каждому маршруту.

В Бельгию можно будет летать по маршруту Москва — Брюссель четыре раза в неделю, в Болгарию — по маршрутам Москва — София, Москва — Варна, Москва — Бургас с частотой четыре рейса в неделю на каждом маршруте и Екатеринбург — Бургас, Екатеринбург — Варна, Минеральные Воды — Варна, Самара — Бургас, Ростов-на-Дону — Варна, Ростов-на-Дону — Бургас с частотой один рейс в неделю. В Иорданию доступны полеты Москва — Амман и Москва — Акаба с частотой два рейса в неделю на каждом маршруте, в Ирландию — Москва — Дублин с частотой два рейса в неделю. Также разрешен один рейс в неделю Москва — Скопье (Северная Македония).

Кроме того, с 28 июня возобновляются перелеты с США по маршрутам Москва — Вашингтон и Москва — Нью-Йорк с частотой два рейса в неделю.

Росбалт

***

В России предупредили о вероятном подорожании хлеба

Разрабатываемый сейчас новый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза вызвал критику российских компаний.

Они беспокоятся, что из-за нововведения лишатся льгот по налогам: финансовая нагрузка может в целом вырасти на 22 млрд руб., сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, по этой причине производители грозят компенсировать выпадающие доходы повышением цен.

При этом авторы ГОСТа утверждают, что разрабатывали его в пользу крупных игроков, применяющих традиционные способы хлебопечения.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ с 16 по 21 июня повысились на 0,12%, как и неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 3,89%. Причем в мае годовая инфляция ускорилась с 5,5% до 6%.

По итогам 2020 года инфляция в России достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

Добавим, 12 мая, выступая с отчетом в Госдуме, председатель правительства РФ Михаил Мишустин назвал одной из причин резкого роста цен на социально значимые продукты в России «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий